Вопрос № 33030 Опубликовано 06.10.2008 в 09:40

Здравствуйте, срочно нужно узнать имеем ли мы право подачи встречного иска к истцу. Дело в следующем. На понедельник нам назначено судебное разбирательство-администрация завода в лице зав. общежитием подала в суд по причине-цитата "систематических нарушений режима проживания". Весь фокус в том, что эти "систематические нарушения" - плод больного воображения заведующей. У нас есть свидетели и доказательства фальсификации предоставленных ей доказательств, мы хотим подать встречный иск, так как администрация завода введена в заблуждение. Во встречном иске хотим предъявить заведующей обвинения в: 1. Вмешательстве в частную жизнь (обсуждение за нашими спинами наших действий, попытка без оснований лишить родительских прав, угрозы физической расправы над женой); 2. Превышении должностных полномочий (она намеренно подтасовала факты, нарушая конституцию и закон, и этому есть доказательства); 3. ст.9.3 кодекса РБ - об админ. правонарушениях. За помощью к адвокату не обращались, обвинение изложено своими словами, поэтому хотелось бы знать, возможна ли в данном случае подача встречного искового заявления? Спасибо заранее.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Прошу уточнить, иск заявлен о выселении?  

Андрей З. :: 06.10.2008 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2008 в 11:55

Да, иск о выселении.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Все решит суд. Вы вправе на защиту против иска -возражения против иска или встречный иск. Причем встречный иск заявляется если 1) встречный иск направлен в зачет первоначального; 2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального; 3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение ведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Исходя из вышесказанного, на мой взгляд, все Ваши доводы и позицию оформите в виде возражения против иска, встречный иск здесь не понадобиться.  

Андрей З. :: 06.10.2008 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2008 в 13:09

Спасибо огромное. Еще - естественно, мы хотели бы немного усложнить жизнь зав. общежитием и потребовать возмещение морального ущерба. Это требование также можно ввернуть в возражение?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Возмещение морального вреда - это отдельная песня.  

Андрей З. :: 06.10.2008 в 17:21