Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187815
 Всего ответов: 212227
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда раздел имущества амнистия армия суд алименты иск долг брак гражданство беременность строительство наследство налоги право оформление оформление документов налог зарплата льготы компенсация ребенок пособие выселение договор декретный отпуск увольнение кредит отпуск молодая семья жилье общежитие отработка документы регистрация имущество работа лицензия раздел молодой специалист ип приватизация квартира льготный кредит оплата распределение контракт права продажа недвижимость очередь развод прописка сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33019 Опубликовано 05.10.2008 в 20:16

Здравствуйте! Для удобства объяснения я использую определённые имена. В апреле 2000 г. был оформлен развод между Ниной и Сергеем. В браке родилась дочь (на момент развода ей было 8 лет). В их совместной собственности была 1-комнатная квартира и автомобиль. Раздела имущества не было, т.к. Сергей оставил свой жене (уже бывшей) квартиру и уехал за рубеж, где проживает до сих пор. Спустя 3 года, т.е. в 2003 г., Нина неизвестным нам образом "приобрела" генеральную доверенность от Сергея на своё имя. По этой доверенности она выписала Сергея из квартиры и продала данную квартиру. Сергей был прописан в квартиру его матери по согласию последней. Это было приблизительно в 2004 г. Затем Нина приобрела другую квартиру, в которой проживает по настоящее время. С 2007 г. по сегодняшний день Нина живёт в зарегистрированном браке с другим мужчиной. Вопросы: 1.Можно ли подать в суд на Нину за подделку документа Генеральной доверенности? 2.Какое наказание предусмотрено по данному преступлению? 3.Кто и как будет нести наказание за подобное преступление: Нина? Нотариус, который оформил эту доверенность? Ещё кто-то? 4.Кто и как будет нести наказание за незаконную выписку: Нина, начальник паспортного стола? Мать Сергея? Ещё кто-то? 5.Можно ли признать сделку продажи (отчуждения) квартиры недействительной? 6.Можно ли сейчас подать иск о разделе имущества, нажитые в браке Нины и Сергея? 7.Размер стоимости квартиры для раздела будет считаться той, что была на момент развода или на сегодняшний день?

Ангелина :: Минск


  Ответов: 1

1) Подделка доверенности на право распоряжения квартирой это уголовное преступление. Оно квалифицируется по ст. 380 УК – подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков. Однако, Ваша бывшая жена является должностным лицом, поэтому если будет установлено, что она использовала для этого свое служебное положение, то она будет нести ответственность по совокупности совершенно других преступлений, а именно: по ч. 2 ст. 424 УК - злоупотребление властью или служебными полномочиями, что наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также по ч. 1 ст. 427 УК – служебный подлог, который наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет. 2) Для установления была ли подделка документа, необходимо бывшему мужу обратиться в прокуратуру района с письменным заявлением, с просьбой провести проверку факта незаконного отчуждения квартиры, которая находилась в совместной с женой собственности. При этом в заявлении следует указать, какую именно бывшая Ваша жена занимает должность и что она использовала для этого свое служебное положение. Учитывая то, что бывшая жена работник милиции, то проверку заявления в отношении работников милиции проводит прокуратура на предмет совершения ими преступления. Если прокуратурой будет установлено, что подделку доверенности совершила нотариус, что у меня вызывает сомнение, то она также будет привлечена к уголовной ответственности, по указанным выше статьям УК. 3) чтобы признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, необходим приговор суда. Имея такой документ на руках, только тогда можно будет обратиться в суд с просьбой признать сделку недействительной и просить возвратить квартиру. Однако, учитывая то, что Сергею принадлежала не вся квартира, а лишь ее часть квартиры, то он имеет право лишь на нее. В связи с этим суд может отказать в иске. Поэтому Сергей может обратиться с иском к своей жене о возмещении ему стоимости половины проданной ею квартиры по цене договора купли-продажи, заключенного в то время. Это право обращения Сергей имеет и без обращения в прокуратуру о подделке доверенности. 4) Если прошло 3 года и более после расторжения брака, то Сергей пропустил срок исковой давности обращения в суд о разделе имущества. В таком случае суд откажет Сергею в иске о разделе имущества. Вместе с тем, в исключительных случаях, суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности, если будут уважительные причины, к примеру, тяжелая болезнь, нахождение за границей и невозможность приехать в Беларусь и др., если они имели место в последние 6 месяцев срока давности. От себя скажу, что я не верю в то, что бывшая жена Сергея, будучи начальником отдела по гражданству и миграции РУВД, а также нотариус пошли на сделку и совершили преступление, то есть подделали документы купли-продажи. Они знают, чем это чревато. Вероятно, были иные вполне законные действия со стороны бывшей жены по продаже квартиры. Во-вторых, если Сергей настоящий мужчина, то должен оставить квартиру дочери, если она проживает с матерью. Я не имею право упрекать Сергея, но Вы ведь Ангелина сами пишете, что он уехал заграницу, а бывшей жене и дочери оставил квартиру. Я не могу понять, кого душит ревность, что бывшая жена лучше Сергея устроила свою жизнь и нужно любым путем насолить ей. Тогда это со стороны тех лиц, возможно и Сергея, будет не честно и не справедливо. Своими действиями Сергей причинит боль своей дочери, если затеет разборки с квартирой. Вместе с тем, ему решать, а не посторенним лицам, как поступить в данном случае. Нужно уметь прощать, деньги это не главное в жизни. Я старше вдвое Сергея и вероятно Вас, и поэтому имею право давать советы, ну а Сергея и Ваше право прислушиваться к ним или нет. В любом случае от действий Сергея, а также и других лиц, если они жаждут мести и расправы, возникнувшей на почве зависти, если они будут неправильными, будут страдать все, в том числе в первую очередь Сергей, а также его бывшая семья. Ангелина, желаю удачи и правильно принять решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2008 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33019





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
315 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
108 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273512Мартишевский20.10.17 в 13:11
272949Коляда инна20.10.17 в 12:50
273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 12:27
273543барин наталья20.10.17 в 11:14
273542Латушкин Ден...20.10.17 в 10:51
273539Васькова Пол...20.10.17 в 10:44
273537Марина20.10.17 в 10:38
273538Галина20.10.17 в 10:37
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы