Вопрос № 33003 Опубликовано 05.10.2008 в 11:33

Здравствуйте! Была принята на работу в должность гл. экономиста по моему заявлению до 10 января. Со мной был заключен срочный трудовой договор. На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, уйду на больничный до окончания договора. Обязаны ли мне оплатить больничные полностью, за 70 дней до родов и 56 после родов. Могу ли я потребовать заключения контракта (принята на работу, т.к. была свободная должность (НЕ взамен, находящейся в отпуске по уходу за ребенком))? Заранее спасибо.

Дяченко Ананстасия :: Барановичи

  Ответов: 1

Больничный оплатят полностью. Вы были приняты на работу на время отпуска по уходу за ребенком? или почему до 10 января, не понимаю. Боюсь, что требовать Вы ничего не сможете. Попросить можно (если вакантная должность). Увольнение работника в связи с окончанием срока договора не является увольнением по инициативе нанимателя. Нахождение Вас на больничном на решение нанимателя никак не повлияет. Ждите, может не уволят последней датой, тогда Ваш договор реформируется в договор заключенный на неопределенный срок.  

Андрей З. :: 06.10.2008 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2008 в 17:58

Спасибо за ответ. До 10 января принята просто потому что так захотелось руководителю, хотя должность была вакантная. Заключили срочный трудовой договор. Если меня не уволят 10 января и договор перейдет в договор, заключенный на неопределенный срок, то какие гарантии предоставляются в отпуске по уходу до трех лет, смогу ли я вернуться на работу в прежней должности? Заранее спасибо.

Дяченко Анастасия :: Барановичи

  Ответов: 2

Вы хотите сказать, что заявление вас заставили написать указав срок до 10 января...?  

Андрей З. :: 07.10.2008 в 12:09

10 января 2009 г. это суббота, смогут ли Вас правильно уволить? Пропустят срок и договор преобразуется на неопределенный срок, в этом случае уволить Вас во время отпуска, больничного не могут. И естественно после отпуска Вы можете вернуться на прежнее место работы в прежней должности.  

Андрей З. :: 09.10.2008 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2008 в 19:55

Да, именно так. Просто поставили условие: хочешь работать, напиши до 10 января, не хочешь - не работай.

Дяченко Анастасия :: Барановичи

  Ответов: 1

Можно оспаривать в суде действительность договора(его отдельных условий), срочный трудовой договор заключается в случаях когда трудовые отношения не могут быть установлены не неопределенный срок ст.17 ТК, ст.22, 23 ТК.  

Андрей З. :: 09.10.2008 в 09:28