Вопрос № 32994 Опубликовано 05.10.2008 в 01:24

Хочу прояснить ситуацию. Официально состою в браке 8 лет. Имеем ребёнка. Проблема в следующем. Совместно с женой я проживал первые два года, а потом классический случай - не сошлись характерами. Она проживает со своими родителями, я со своими. На алименты она подавать не хочет - я ежемесячно перевожу деньги на ребёнка добровольно, в размере 25% от зарплаты. Каждый живёт своей жизнью и похоже на то, что изменений не предвидится. Речь о разводе не заводится, никто не настаивает. Жизнь на месте не стоит, каждый приобретает какое-то имущество. Возникает вопрос - в случае развода, может ли жена претендовать на моё имущество, при условии что совместного хозяйства у нас нет, и каждый распоряжается своими деньгами как хочет, тем более столько лет не проживаем вместе?

Алексей :: Полоцк

  Ответов: 1

Вы сильно рискуете, так как в кодексе прямо прописано, что имущество, нажитое в период брака является общей совместной собственностью. Зачем вам судебный спор впоследствии? Ваш брак фактически распался, рекомендую расторгнуть.  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.10.2008 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2008 в 12:14

Благодарю за ответ. Хотел уточнить одну деталь. В данный момент проживаю в квартире, принадлежащей моим родителям. В данный момент я в ней не хозяин, а только прописан. Соответственно, своё имущество (мебель, бытовая техника и пр.), приобретённое в период брака находится там. На квартиру оформлено завещание на моё имя. Можно ли оформить юридическим путём своё имущество, как подарок родителей? Какие ещё варианты могут быть в моём случае?

Алексей :: Полоцк

  Ответов: 1

Можете оформить как подарок лично вам от родителей, тогда проблем не будет. С квартирой всё и так хорошо, наследственное имущество не делиться между супругами.  

Адвокат Альвина Дриго :: 06.10.2008 в 18:37