Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178209
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск налог квартира наследство раздел общежитие документы регистрация брак аренда компенсация молодой специалист право договор пособие ип прописка оформление ребенок декретный отпуск долг строительство налоги распределение гражданство лицензия отпуск молодая семья приватизация амнистия беременность права армия имущество очередь алименты жилье раздел имущества увольнение сроки продажа отработка суд работа выселение зарплата кредит льготный кредит недвижимость оплата льготы контракт оформление документов развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32993 Опубликовано 05.10.2008 в 00:41

Здравствуйте. Работаю в ООО, беременна, в связи со спецификой производства предложили 1) или уйти в отпуск за свой счет, 2) или перейти на 0,5 ставки. Вопрос: в 1-варианте получу ли я пособие по временной нетрудоспособности (учитываются ли месяцы "за свой счет"), и во 2-м случае пособие будет считаться с оклада или 0,5 оклада (перевод - инициатива нанимателя)? Спасибо.

Дядюшко Наталья :: Брест


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья, в соответствии с п.3.1 Положения «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам» утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. №1290 пособия по временной нетрудоспособности назначаются в следующих случаях: « 3. В соответствии с настоящим Положением назначаются пособия:3.1. по временной нетрудоспособности в случаях:утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой;(в ред. постановления Совмина от 09.01.2006 N 15)ухода за больным членом семьи;ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных организациях республики по перечню, утверждаемому Правительством Республики Беларусь (далее - санаторно-курортное лечение), ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;(в ред. постановлений Совмина от 24.11.2006 N 1577, от 31.03.2008 N 490)протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;карантина;3.2. по беременности и родам в случаях беременности и родов, усыновления (удочерения) ребенка в возрасте до 3 месяцев или установления над ним опеки.Одновременно не может назначаться более одного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, по каждому месту работы».В соответствии с п.3.2 этого положения Вы имеете право на пособие по беременности и родам. В соответствии со ст. 264 Трудового кодекса Республики Беларусь:«Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя». В соответствии с вышеизложенным наниматель должен предоставить Вам более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.11.2008 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32993





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы