Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак продажа армия регистрация раздел оплата права отпуск договор работа иск жилье отработка алименты молодая семья оформление лицензия суд декретный отпуск квартира зарплата аренда налоги недвижимость долг раздел имущества компенсация строительство наследство право прописка пособие амнистия общежитие очередь налог льготы распределение контракт льготный кредит развод беременность кредит оформление документов сроки молодой специалист документы ребенок выселение гражданство приватизация ип увольнение имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32963 Опубликовано 03.10.2008 в 21:19

Здравствуйте! 2-го числа около 13-30ч. к нам в квартиру пришёл сосед из квартиры, расположенной (под нашей) этажом ниже, и сказал, что у него в квартире протекает потолок на кухне. Это действительно так и было. Для устранения неисправности водопровода немедленно был вызван сантехник из ЖЭС, который пришёл к 16-00ч. Осмотрев водопровод он пояснил, что ничего не может исправить, поскольку к тому времени во всём доме была отключена вода. Ничего не предприняв, сантехник ушёл. Около 19-00ч. к нам опять пришёл сосед и сообщил, что течь продолжается. К тому моменту включили подачу воды. Для выяснения причин протечки и устранения неисправностей была вызвана аварийная бригада предприятия "Водоканал". Приехавшие работники, после осмотра, ремонтировать ничего не стали, а закрутили вентиль подачи воды, попросту перекрыли воду в квартире, сказав, что больше ничего не могут сделать и уехали. При этом никаких документов не составляли. Водопроводом больше никто не пользовался. Уточняю, что неисправность заключалась в том, что шланг, соединяющий кран, в раковине кухни, и трубу был немного треснут. Утром 3-го числа к нам снова пришёл сосед и сообщил, что за ночь у него была залита большая часть кухни. Пришедшие по этому вызову сантехники (новые) устранили неисправность за несколько минут и протечка прекратилась. В связи с произошедшими событиями соседу был причинён материальный ущерб. Вопрос: имеет ли в данном случае место ситуация, в которой ответственность за причинение вреда будет нести юридическое лицо ("Водоканал или ЖЭС"), чьи работники своим бездействием, во время исполнения служебных обязанностей, не устранив причину течи, допустили причинение материального ущерба соседу, хотя вполне могли это сделать? В случае если имеются варианты привлечения к ответственности, указанные организации(ию), прошу разъяснить, какие необходимо собирать документы и порядок необходимых действий? Заранее благодарен.

Воронов Алексей :: Барановичи


  Ответов: 1

В Вашем случае Вы будете нести ответственность за залив соседей, так как на нанимателей жилых помещений, то есть на Вас возложена обязанность осуществлять контроль за исправностью отопительного и водоканализационного оборудования. Для этого Вы обязаны были своевременно писать заявки в ЖЭС на профилактическую проверку надежности труб водоснабжения, отопления, канализации в Вашей квартире. Специалисты ЖЭС по Вашим заявкам должны были проводить проверки. После этого они дают гарантию своего обслуживания. Если этого Вами не делалось, что должен сказать почти не кем не делается, то Вам, а не ЖЭСу придется возмещать ущерб соседу в добровольном или в судебном порядке. Вместе с тем, Вас никто не лишал права защищаться и утверждать, что по вине работников ЖЭС произошел залив соседей. Однако, применительно к Вашему случаю, на практике суды обычно взыскивают ущерб с владельцев квартир. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.10.2008 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32963





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261856Мамчук Богда...25.01.17 в 02:59
261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы