Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость выселение алименты молодой специалист пособие жилье аренда права налоги работа очередь компенсация зарплата молодая семья суд регистрация амнистия продажа раздел имущества раздел контракт имущество квартира отпуск оформление документов иск распределение декретный отпуск льготы ребенок лицензия сроки наследство приватизация отработка оплата оформление развод беременность льготный кредит прописка строительство армия договор документы гражданство право долг общежитие налог брак ип кредит увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32956 Опубликовано 03.10.2008 в 20:19

Добрый день. На предприятии, где я работаю существует программа, разработанная в лицензионной системе 1С, являющаяся уникальной в своем роде. Указанной программой, точнее - системой, пользуются сотрудники предприятия уже несколько лет. Разрабатывалась система программистом 1С под моим руководством. Я ставил задачи, которые выполнялись программистом. Данная программа является продуктом нашего общего творческого труда, так как не стоит на балансе предприятия и за неё мы не получили никакого вознаграждения. При этом, в мои служебные обязанности вообще не входит обязанность заниматься какими-либо разработками, никто мне не давал никаких устных или письменных поручений по разработке программы. Я занимался разработкой продукта для повышения производительности отдела и потому, что по своей сути являюсь креативным сотрудником. При этом, согласно контракту, на все, что сотрудники производят на предприятии, распространяются имущественные права фирмы. Благодаря разработанной программе производительность отдела увеличилась в разы, принесла ощутимую прибыль предприятию, которую несложно подсчитать, а сумма денежных средств, поступивших на счета фирмы исчисляется миллиардами рублей. Я осуществляю контроль работы системы и доработки, а так же, 90 процентов документов, созданных программой, создаются мной лично. Каким образом защитить свои права на указанную разработку и на какие вознаграждения претендуем я и программист?

Николай :: Минск


  Ответов: 1

1) Модернизацию или доработку бухгалтерской программы 1С Вы обязаны были производить с согласия ее собственника. В таком случае Вы будете являться законным ее автором только в части ее модернизации. Если Вы такого права не получали, то не имели права ее модернизировать. 2) Если Вы не заключали отдельного письменного авторского договора с руководством Вашего предприятия на выполнение работ по модернизации программы 1С применительно к базе Вашего предприятия, то в таком случае считается, что Вы осуществили ее модернизацию в рамках возложенных на Вас трудовых обязанностей. В таком случае вознаграждение Вам не положено. 3) Вы можете зарегистрировать модернизацию программы 1С в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС). Подробности читайте http://belgospatent.org.by/service_komprogram.shtml . После этого Вы вправе предъявить свои претензии по пользованию программы своему предприятию. Должен сказать, что судебная коллегия по интеллектуальным делам Верховного Суда Республики Беларусь (у нас она единственная инстанция) иногда рассматривает похожие дела, то есть гражданские иски о нарушении авторского права и о возмещении ущерба. Однако, все упирается в договор на основании чего было произведена модернизация программы. Если в рамках трудовых обязанностей, то право обладания ею будет иметь помимо Вас и предприятие. В таком случае Вы ничего не взыщете в судебной коллегии со своего предприятия, хотя и будете являться автором модернизации программы. Вместе с тем, дерзайте, добивайте своего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.10.2008 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32956





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы