Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира выселение продажа имущество жилье иск льготы строительство пособие распределение прописка недвижимость раздел сроки общежитие налог компенсация договор оформление документов льготный кредит документы декретный отпуск право увольнение налоги наследство приватизация алименты молодой специалист армия молодая семья контракт гражданство суд раздел имущества отработка зарплата лицензия права брак регистрация ребенок оформление отпуск долг ип аренда работа оплата беременность очередь развод кредит амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32909 Опубликовано 03.10.2008 в 10:43

Я в гражданском браке приватизировал квартиру на супругу за чеки имущество - дарственно я на нее их не оформлял. Могу ли я вернуть их назад?

Семенов Сергей :: Слоним


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей Семенов.Приобрести в собственность занимаемое жилое помещение государственного жилищного фонда Вы могли, используя исключительно чеки «Жилье», а не чеки «Имущество» в силу особого целевого назначения данных именных приватизационных чеков. Если Вы имели в виду чеки «Жилье», то, в соответствии со ст.1 Закона РБ от 6 июля 1993 г. N 2468-XII «Об именных приватизационных чеках РБ», именной приватизационный чек Республики Беларусь является государственной именной ценной бумагой, т.е. принадлежит указанному в чеке лицу и свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).Жилищная квота (именные приватизационные чеки "Жилье") используется для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда (ст.16 Закона РБ от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в РБ») с целью оплаты приватизируемого объекта за счет данной квоты (ст.11 Закона). Другими словами, чеки «Жилье» реализуются их владельцами в процессе приватизации и вернуть их назад нельзя.Споры по выдаче, переоформлению, обращению, использованию и погашению приватизационных чеков рассматриваются в суде (ст.14 Закона «Об именных приватизационных чеках РБ»).Закон РБ «О приватизации жилищного фонда в РБ» в ст.7 предусматривает положения о правах членов семьи собственника на приватизированное жилое помещение: члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении; а также члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Вы можете быть признаны в судебном порядке членом семьи собственника жилого помещения при условии, что Вы проживали не менее пяти лет совместно с собственником квартиры и вели с ним общее хозяйство (ст.29 Жилищного кодекса РБ от 22 марта 1999 г. N 248-З). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.10.2008 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32909





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы