Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184767
 Всего ответов: 208917
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа амнистия развод контракт отпуск раздел имущества молодой специалист право приватизация декретный отпуск иск налог документы оформление документов долг льготы алименты увольнение ребенок отработка оплата налоги права выселение очередь брак аренда беременность пособие распределение льготный кредит имущество квартира армия наследство молодая семья лицензия кредит сроки ип жилье строительство общежитие суд прописка оформление регистрация недвижимость раздел работа зарплата договор компенсация гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32909 Опубликовано 03.10.2008 в 10:43

Я в гражданском браке приватизировал квартиру на супругу за чеки имущество - дарственно я на нее их не оформлял. Могу ли я вернуть их назад?

Семенов Сергей :: Слоним


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей Семенов.Приобрести в собственность занимаемое жилое помещение государственного жилищного фонда Вы могли, используя исключительно чеки «Жилье», а не чеки «Имущество» в силу особого целевого назначения данных именных приватизационных чеков. Если Вы имели в виду чеки «Жилье», то, в соответствии со ст.1 Закона РБ от 6 июля 1993 г. N 2468-XII «Об именных приватизационных чеках РБ», именной приватизационный чек Республики Беларусь является государственной именной ценной бумагой, т.е. принадлежит указанному в чеке лицу и свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).Жилищная квота (именные приватизационные чеки "Жилье") используется для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда (ст.16 Закона РБ от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в РБ») с целью оплаты приватизируемого объекта за счет данной квоты (ст.11 Закона). Другими словами, чеки «Жилье» реализуются их владельцами в процессе приватизации и вернуть их назад нельзя.Споры по выдаче, переоформлению, обращению, использованию и погашению приватизационных чеков рассматриваются в суде (ст.14 Закона «Об именных приватизационных чеках РБ»).Закон РБ «О приватизации жилищного фонда в РБ» в ст.7 предусматривает положения о правах членов семьи собственника на приватизированное жилое помещение: члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении; а также члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Вы можете быть признаны в судебном порядке членом семьи собственника жилого помещения при условии, что Вы проживали не менее пяти лет совместно с собственником квартиры и вели с ним общее хозяйство (ст.29 Жилищного кодекса РБ от 22 марта 1999 г. N 248-З). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.10.2008 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32909





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
266 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
893 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
236 ответов
123 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269939Виктор26.07.17 в 23:54
269922Алеся26.07.17 в 22:56
269935Ольга26.07.17 в 22:35
269292Андрей26.07.17 в 22:19
269933Юлия26.07.17 в 22:06
269930Левицкая Анг...26.07.17 в 21:51
269918Волчек Вера26.07.17 в 21:27
269928Бойко Арсений26.07.17 в 21:22
269932Заяц надежда26.07.17 в 21:08
269912Радюк Анна26.07.17 в 21:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы