Вопрос № 32900 Опубликовано 03.10.2008 в 09:28

Доброе утро Господа! Помогите решить коллизию. 1. Чем отличается срочный трудовой договор от контракта, то что, он является разновидностью срочного трудового договора мы и так знаем. 2. Возможно, ли применить к срочному трудовому договору условия контракта, а точнее (декрет № 29 который предусматривает 50% к тарифной ставке и т.д.). У нас возникла следующая ситуация: Декретница ушла в отпуск по уходу за ребенком на ее место мы взяли другого работника. На ее место мы взяли работника по контракту сроком на 1 год. А если декретница решит выйти через 6 мес. ,что же делать с работником которого мы уже взяли по контракту на 1 год. А если поступить по-другому например: принять на работу на основании срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы (а данном примере мы можем включить условия декрета 29 ? Доцент кандидат юридических наук говорит, что условия декрета можно использовать только применительно к контракту. Нужно практическая ситуация и нормальные комментарии к нормативным документам, а не сухой текст без учета повседневной жизни! У кого-нибудь есть, что сказать по этой проблематике??

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Действительно, Декрет 29 применяется только к условиям контракта. Отличие контракта от срочного трудового договора в том, что контракт может заключаться и тогда когда трудовые отношения могут быть и на неопределенный срок. В случае если "декретница" решит выйти на работу, придется расторгать контракт досрочно с работником работающим по контракту с вытекающими негативными финансовыми последствиями. Поэтому среди перечисленного наиболее оптимальным принятие на работу на основании срочного трудового договора - на время нахождения Ивановой Ирины Ивановны в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (примерно так).  

Андрей З. :: 03.10.2008 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 10:49

Ну... Это понятно, что можно такие варианты. Но срочный трудовой договор можно заключить на условиях декрета 29... Я так понимаю, что нет! Но почему? Ведь контракт это разновидность срочного трудового договора! Бред! Кто же может дать точный ответ или объяснить, почему декрет распространяется только на контракты?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

1. Контракт - это разновидность срочного трудового договора, но не все срочные трудовые договора являются контрактами. 2. Почему декрет 29 распространяется только на контракты, можно поинтересоваться у органа принявшего и подписавшего данный декрет, т.е. у Президента РБ.  

Тихонович Ирина :: 03.10.2008 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 15:10

Оригинальный ответ! Вопрос не в том, что почему нельзя... А вообще, можно ли использовать условия этого декрета не только к контрактам?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ответ коллеги полностью соответствует формулировке в законодательстве. Поэтому самым оригинальным у нас является именно законодатель. А условия декрета можно использовать только в отношении контрактов. В отношении иных трудовых договоров (срочных, не являющихся контрактами; заключаемых на неопределенный срок и т.д.) надо применять нормы Трудового кодекса.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 03.10.2008 в 15:32