Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204226
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты оформление декретный отпуск ип кредит отпуск продажа строительство аренда квартира суд прописка выселение очередь налог зарплата наследство оформление документов приватизация долг регистрация беременность имущество распределение отработка компенсация договор льготный кредит общежитие молодой специалист лицензия оплата работа налоги недвижимость увольнение раздел имущества пособие гражданство иск документы льготы контракт брак сроки армия жилье права молодая семья развод амнистия ребенок раздел право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32899 Опубликовано 03.10.2008 в 09:24

Уважаемые Юристы! Будьте так добры, ответьте: Можно ли с органов местного управления потребовать возмещения морального вреда (в деньгах)? В моей ситуации уже доказано, органы местного управления (горисполком) выдали не соответствующий законодательству акт, на основании которого меня хотели выселить из государственной квартиры (был проведён исполкомом Договор найма на чужое лицо (!), которое пыталось меня выселить). Через суд, на который подало то лицо, акт (Договор) был признан незаконным. Я был бы также очень признателен Вам, если бы Вы сообщили (если ответ на выше поставленный вопрос положительный) название документа, а ещё лучше и статью, по которой можно?

Хофф Альберт :: Белыничи


  Ответов: 1

Уважаемый Хофф Альберт.В соответствии со ст.938 Гражданского кодекса РБ от 7 декабря 1998 г. N 218-З, Вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного управления и самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления. Вред возмещается соответственно за счет казны Республики Беларусь или казны административно-территориальной единицы.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда (ст.970 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 28.10.2008 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы