Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство квартира сроки зарплата гражданство право долг жилье налог оплата недвижимость оформление декретный отпуск контракт армия общежитие льготный кредит отпуск распределение суд очередь ребенок молодой специалист договор аренда отработка развод увольнение льготы ип наследство алименты налоги регистрация брак пособие иск амнистия раздел имущества беременность продажа прописка компенсация права лицензия документы выселение кредит работа имущество раздел молодая семья приватизация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32878 Опубликовано 02.10.2008 в 16:44

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу. Дачник Макеев договорился со знакомым Федоренчиком, что последний купит и завтра же установит на дачном участке Макеева теплицы. Макеев ждал два дня, а после сам купил теплицы и поручил их установку соседу Емельянову. Федоренчик приехал на дачный участок Макеева через четыре дня и привез теплицы. Увидев, что работа выполнена, он потребовал от Макеева уплаты стоимости теплиц и расходов на дорогу. В свою очередь Макеев потребовал от Федоренченко 9000 руб., т.е. сумму, которую он переплатил Емельянову за установку теплиц. Решите спор.

Довгайло Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Учитывая то, что Вы честно признались, что не можете решить задачу и не пытаетесь обмануть на форуме юристов, попробую Вам помочь. Итак, решение задачи следующее: между дачником Макеевым и Федоринчиком была заключена устная двухсторонняя сделка, именуемая как договор о покупке последним теплицы и установке ее на дачном участке Макеева. Указанную сделку следует рассматривать как договор подряда. Данный вид договоров регулируется главой 37 ГК Беларуси. Обязательным требованием для договора подряда является то, что он должен быть заключен в простой письменной форме, с особенностями, оговоренными в Указе Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 г. №314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам». Учитывая то, что данный договор подряда является типичной сделкой, то к нему применяются требования ст. 163 ГК Беларуси, которой установлены последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. В названной статье указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями. В случаях, прямо указанных законодательными актами или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Таким образом, между дачником Макеевым и Федоринчиком была заключена устная сделка, несоблюдение простой письменной формы которой, повлекло ее недействительность. В связи с этим стороны не вправе предъявлять претензии. Ну а от себя хочу сказать, какой «дебил» составлял эту задачу, решая такие задачи, студент ничему не научиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2008 в 21:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32878





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы