Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201419
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права наследство пособие беременность раздел выселение распределение продажа документы отпуск строительство развод гражданство долг ип сроки общежитие суд аренда отработка очередь оформление оплата налог кредит договор молодая семья брак амнистия жилье лицензия ребенок оформление документов увольнение регистрация раздел имущества молодой специалист приватизация компенсация недвижимость алименты работа армия декретный отпуск иск имущество льготы льготный кредит зарплата контракт налоги прописка право квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32861 Опубликовано 02.10.2008 в 13:25

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: Я, как частное лицо, был заинтересован в покупке автомобиля из США. Мой знакомый, являющийся директором фирмы по оказанию услуг при доставке авто из США в РБ, согласился помочь. Учитывая наше знакомство, договор между фирмой и мной решили не заключать, а ограничились только распиской в простой письменной форме, где указывалось, что он, Иванов И.И., берет у меня в долг сумму в 20 млн.рублей и гарантирует доставку автомобиля (с указанием модели и вин-кода) из США в РБ (г.Гомель) в течение определенного срока (70 календарных дней) с момента написания расписки. Пеня за нарушение срока не прописывалась. Срок прошел. Машины нет. Прошло еще значительное время, при встречах и созвонах указываются новые возникшие проблемы и обещания, что машина будет. На данный момент прошло 4 месяца с момента написания расписки. Вопросы:1) если машина все-таки придет, как надо будет рассчитывать пеню: по гражданскому кодексу (по ставке НБ РБ в 11%) или по закону о Защите прв потребителя (1% в день)? 2) Если машина с данным вин-кодом не придет и не сможет придти, можно расценивать действия посредника как мошенничество? Заранее спасибо за помощь.

Павел :: Гомель


  Ответов: 1

Сомневаюсь, что можно тут доказать, что это договор был с фирмой, а не директором. В расписке-то стоит фамилия Иванова. Мошенничество - нет (почти однозначно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.10.2008 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 00:18

Спасибо. По вопросу 2 понятно. А по первому вопросу, получается 2 варианта: 1. Машина все-таки придет, но гораздо позже. Перспективно ли истребовать ли пеню через суд? 2.Если машина не приходит, и Иванов соглашается отдать деньги, перспективно ли через суд требовать проценты за пользование деньгами?

Павел :: Гомель


  Ответов: 1

Перспективно, но по учетной ставке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.10.2008 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32861





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
183 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы