Вопрос № 32861 Опубликовано 02.10.2008 в 13:25

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: Я, как частное лицо, был заинтересован в покупке автомобиля из США. Мой знакомый, являющийся директором фирмы по оказанию услуг при доставке авто из США в РБ, согласился помочь. Учитывая наше знакомство, договор между фирмой и мной решили не заключать, а ограничились только распиской в простой письменной форме, где указывалось, что он, Иванов И.И., берет у меня в долг сумму в 20 млн.рублей и гарантирует доставку автомобиля (с указанием модели и вин-кода) из США в РБ (г.Гомель) в течение определенного срока (70 календарных дней) с момента написания расписки. Пеня за нарушение срока не прописывалась. Срок прошел. Машины нет. Прошло еще значительное время, при встречах и созвонах указываются новые возникшие проблемы и обещания, что машина будет. На данный момент прошло 4 месяца с момента написания расписки. Вопросы:1) если машина все-таки придет, как надо будет рассчитывать пеню: по гражданскому кодексу (по ставке НБ РБ в 11%) или по закону о Защите прв потребителя (1% в день)? 2) Если машина с данным вин-кодом не придет и не сможет придти, можно расценивать действия посредника как мошенничество? Заранее спасибо за помощь.

Павел :: Гомель

  Ответов: 1

Сомневаюсь, что можно тут доказать, что это договор был с фирмой, а не директором. В расписке-то стоит фамилия Иванова. Мошенничество - нет (почти однозначно).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.10.2008 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 00:18

Спасибо. По вопросу 2 понятно. А по первому вопросу, получается 2 варианта: 1. Машина все-таки придет, но гораздо позже. Перспективно ли истребовать ли пеню через суд? 2.Если машина не приходит, и Иванов соглашается отдать деньги, перспективно ли через суд требовать проценты за пользование деньгами?

Павел :: Гомель

  Ответов: 1

Перспективно, но по учетной ставке.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.10.2008 в 09:50