Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186844
 Всего ответов: 211180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение общежитие компенсация налог ребенок продажа оформление права льготный кредит наследство молодой специалист амнистия очередь квартира лицензия иск оформление документов работа развод строительство регистрация кредит сроки декретный отпуск жилье прописка договор недвижимость гражданство контракт приватизация отпуск долг армия пособие алименты налоги молодая семья раздел имущества документы зарплата беременность суд увольнение отработка ип имущество аренда право льготы раздел оплата выселение брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32838 Опубликовано 02.10.2008 в 00:12

Добрый День! Подскажите, как могут быть распределены квартиры, в смысле выбор этажа между застройщиками? И кто имеет первоочередное право выбора? Какие меры могут быть применены за нарушение устава ЖСК? Если можно, Устав ЖСК на эл. адрес.

Хожевец Денис :: Минск


  Ответов: 2

Порядок распределения квартир, выбор этажа и право первоочередного выбора указываются в Уставе вашего ЖСК. Существует примерная форма Устава ЖСК (Постановление Совета Министров БССР от 15 ноября 1984 года № 400, в редакции от 19 ноября 1985 года №344), следовательно для уточнения интересующих вас вопросов, вам необходимо обратиться в вашу организацию застройщиков для ознакомления с Уставом.За нарушение Устава ЖСК вас вправе исключить из организации застройщиков.Примерная форма Устава ЖСК прилагается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.10.2008 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

УТВЕРЖДЕН постановлением Совета Министров БССР от 15 ноября 1984 г. N 400[Изменения и дополнения: Постановление Совета Министров БССР от 19 ноября 1985 г. N 344 (СЗ БССР, 1985 г., N 33, ст.474) ; ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ жилищно-строительного кооператива ПРИЛОЖЕНИЕ: Форма ордера на жилое помещениеПРИМЕРНЫЙ УСТАВ жилищно-строительного кооператива I. Порядок организации жилищно-строительного кооператива 1. Жилищно-строительный кооператив организуется с цельюобеспечения членов кооператива квартирами путем строительствамногоквартирного жилого дома (домов) на собственные средствакооператива с помощью государственного кредита, а также дляпоследующей эксплуатации и управления этим домом (домами). В сельских населенных пунктах, городах и поселках городскоготипа для жилищно-строительных кооперативов наряду с многоквартирнымижилыми домами могут строиться одноквартирные и двухквартирные жилыедома усадебного типа, а также многоквартирные блокированные жилыедома с надворными постройками для ведения личного подсобногохозяйства (за исключением г.Минска и других населенных пунктов, вкоторых в соответствии с действующим законодательством не отводятсяземельные участки под индивидуальное жилищное строительство). 2. Жилищно-строительные кооперативы организуются приисполнительных комитетах местных Советов народных депутатов, припредприятиях, учреждениях и организациях, а также при колхозах ииных кооперативных и общественных организациях. Решения оборганизации кооперативов принимаются с учетом предложений трудовыхколлективов. Молодежные жилищно-строительные кооперативы организуются приисполнительных комитетах местных Советов народных депутатов попредложениям городских и районных комитетов комсомола, а припредприятиях, учреждениях и организациях - по предложениям трудовыхколлективов, комсомольских и профсоюзных организаций этихпредприятий, учреждений и организаций. 3. Для организации жилищно-строительного кооператива требуетсяобъединение граждан в количестве, соответствующем числу квартир впринятом к строительству жилом доме (домах), а при строительствеодноквартирных или двухквартирных жилых домов - в количестве,определяемом исполнительным комитетом районного, городского,районного в городе Совета народных депутатов. 4. Вопрос об организации жилищно-строительного кооперативавозбуждается перед исполнительным комитетом местного Совета народныхдепутатов, а если кооператив организуется при предприятии,учреждении, организации - перед администрацией и профсоюзнымкомитетом, которые составляют списки граждан, вступающих в данныйкооператив, и членов их семей. Указанные списки составляются из числа лиц, состоящих на учетежелающих вступить в жилищно-строительный кооператив, в соответствиис установленной очередностью. 5. Исполнительный комитет соответствующего Совета народныхдепутатов либо администрация и профсоюзный комитет предприятия,учреждения, организации проводят общее собрание граждан, вступающихв организуемый жилищно-строительный кооператив. Собрание принимает решение об организации кооператива и уставкооператива. Решение собрания об организации кооператива, а также спискиграждан, вступающих в кооператив, и членов их семей, которые будутвселяться в кооперативные квартиры, утверждаются исполнительнымкомитетом районного, городского, районного в городе Совета народныхдепутатов. 6. Жилищно-строительный кооператив действует на основанииустава, принятого в соответствии с настоящим Примерным уставом общимсобранием граждан, вступающих в кооператив. Устав кооператива регистрируется в исполнительном комитетерайонного, городского, районного в городе Совета народных депутатов,на территории которого организован кооператив. 7. Жилищно-строительный кооператив приобретает праваюридического лица, а граждане, включенные в утвержденныйисполнительным комитетом районного, городского, районного в городеСовета народных депутатов список лиц, вступающих в организуемыйкооператив, считаются членами этого кооператива со дня регистрацииустава. Кооператив пользуется печатью и штампом установленного образцасо своим наименованием. 8. Жилищно-строительный кооператив осуществляет эксплуатациюпринадлежащего ему дома (домов) на началах самоокупаемости. Руководители предприятий, учреждений и организаций, правленияколхозов, органы управления других кооперативных и иных общественныхорганизаций по согласованию с профсоюзными организациями вправеоказывать работникам (членам колхоза) - членам кооперативабезвозмездную материальную помощь и частично погашать банковскийкредит, выданный на кооперативное жилищное строительство, в порядкеи на условиях, установленных законодательством Союза ССР. II. Порядок и условия приема граждан в жилищно-строительный кооператив 9. В члены жилищно-строительного кооператива принимаютсяграждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста и нуждающиеся вулучшении жилищных условий (статья 34 Жилищного кодекса БССР). Граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста,принимаются в члены жилищно-строительного кооператива: если они в предусмотренных законом случаях вступили в брак илипоступили на работу до достижения указанного возраста; если они являются наследниками умершего члена кооператива. Вэтом случае осуществление прав и выполнение обязанностейнесовершеннолетнего члена кооператива возлагается на его опекуна(попечителя). В члены молодежных жилищно-строительных кооперативовпринимаются лица в возрасте до 30 лет. 10. В члены жилищно-строительного кооператива принимаютсяграждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте. Предусмотренные в пункте 11 настоящего Устава лица, проживающиевне пределов данного города, поселка городского типа, принимаются вчлены кооператива, организованного при предприятии, учреждении,организации, если они продолжительное время проработали на этомпредприятии, в учреждении, организации. Сроки работы, необходимыедля приема граждан в указанный кооператив, устанавливаютсяисполнительными комитетами областных (Минского городского) Советовнародных депутатов совместно с советами профсоюзов, но не могутпревышать пяти лет. В кооперативы, организованные при предприятии, учреждении,организации, расположенных в сельской местности, граждане, указанныев пункте 11 настоящего Устава, принимаются независимо от места ихпостоянного жительства. В случаях и порядке, установленных законодательством Союза ССРи Белорусской ССР, в члены кооператива могут приниматься и другиеграждане, постоянно проживающие вне пределов данного населенногопункта. 11. В члены жилищно-строительного кооператива, организованногопри предприятии, учреждении, организации, принимаются работникипредприятия, учреждения, организации, а также граждане, оставившиеработу на этом предприятии, в учреждении, организации в связи суходом на пенсию. Работники медицинских, культурно-просветительных учреждений,предприятий общественного питания, торговли, бытового обслуживаниянаселения, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССРи Белорусской ССР, и других предприятий, учреждений, организаций,непосредственно обслуживающие трудовой коллектив предприятия,учреждения, организации, при которых организованжилищно-строительный кооператив, принимаются в члены этогокооператива наравне с работниками данного предприятия, учреждения,организации. 12. Правила, установленные абзацами вторым и третьим пункта 10и пунктом 11 настоящего Устава, применяются и к случаям приемаграждан, состоящих на учете на предприятии, в учреждении,организации, в жилищно-строительный кооператив, организованный приисполнительном комитете местного Совета народных депутатов, еслистроительство дома (домов) данного кооператива осуществляется засчет лимитов на кооперативное жилищное строительство, переданныхэтим предприятием, учреждением, организацией исполнительномукомитету. 13. Граждане, временно выбывшие из данного населенного пунктапо основаниям и в пределах сроков, указанных в статье 70 Жилищногокодекса БССР, а также лица, за которыми в соответствии сзаконодательством забронированы жилые помещения, принимаются в членыжилищно-строительного кооператива на общих основаниях. 14. Граждане, состоящие на учете желающих вступить вкооператив, принимаются в члены жилищно-строительного кооператива впорядке очередности. 15. В первую очередь в члены жилищно-строительного кооперативапринимаются граждане, которые в соответствии с законодательствомпользуются правом первоочередного получения жилых помещений в домахгосударственного или общественного жилищного фонда. Законодательством Союза ССР и Белорусской ССР правопервоочередного вступления в кооператив может быть предоставлено идругим гражданам. 16. Вне очереди в члены жилищно-строительного кооперативапринимаются: 16.1. граждане, которые в соответствии с законодательствомпользуются правом внеочередного получения жилых помещений в домахгосударственного и общественного жилищного фонда; 16.2. граждане, постоянно проживающие в домах индивидуальногожилищного фонда, подлежащих сносу в связи с изъятием земельныхучастков для государственных или общественных нужд. Законодательством Союза ССР и Белорусской ССР правовнеочередного вступления в жилищно-строительный кооператив можетбыть предоставлено и другим гражданам. 17. Граждане принимаются в члены действующегожилищно-строительного кооператива по решению общего собрания членовкооператива (собрания уполномоченных). Решение утверждаетсяисполнительным комитетом районного, городского, районного в городеСовета народных депутатов. Граждане считаются членами действующего жилищно-строительногокооператива со дня утверждения исполнительным комитетом решенияобщего собрания (собрания уполномоченных). III. Права и обязанности жилищно-строительного кооператива. Деятельность кооператива 18. Жилищно-строительный кооператив имеет право: 18.1. получить в установленном порядке в бессрочное пользованиеземельный участок для возведения на нем жилого дома (домов) ихозяйственных сооружений; 18.2. пользоваться государственным кредитом в порядке и наусловиях, предусмотренных правилами кредитования кооперативногожилищного строительства; 18.3. заключить со строительной организацией договор настроительство дома (домов) или передавать выполнение функцийзаказчика по этому строительству исполнительному комитетусоответствующего местного Совета народных депутатов, а в отдельныхслучаях - предприятию, учреждению, организации, при которыхорганизуется кооператив; 18.4. участвовать в приемке в эксплуатацию государственнойприемочной комиссией законченного строительством или капитальноотремонтированного жилого дома (домов); 18.5. передавать в установленном порядке соответствующимпредприятиям и организациям сети водопровода, канализации,теплоснабжения, электрические и газовые сети, телефонные подстанции; 18.6. переоборудовать с разрешения исполнительного комитетарайонного, городского, районного в городе Совета народных депутатовнепригодные для проживания жилые помещения в нежилые; 18.7. сдавать в аренду предприятиям, учреждениям и организациямнежилые помещения в порядке и на условиях, предусмотренныхзаконодательством; 18.8. организовывать культурно-бытовое обслуживание членовкооператива и членов их семей. 19. Строительство жилого дома (домов) жилищно-строительногокооператива может осуществляться лишь после внесения кооперативом вучреждение банка собственных средств в размере не менее 30процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР,- не менее 20 процентов сметной стоимости строительства дома(домов), утверждения в установленные сроки проектно-сметнойдокументации, оформления государственного кредита и получениясоответствующего разрешения на строительство. Сметная стоимость строительства жилого дома (домов), а такжеотдельных квартир определяется проектной организацией в соответствиис указаниями Государственного комитета по гражданскому строительствуи архитектуре при Госстрое СССР. По просьбе кооператива и с разрешения Госстроя БССР пристроительстве дома может производиться улучшенная отделка квартир иустанавливаться более совершенное оборудование. Оплата связанных сэтим расходов производится за счет собственных средств кооперативапо дополнительным сметам без переутверждения сметной стоимостистроительства дома. Размещение предприятий и учреждений торговли, общественногопитания и культурно-бытового обслуживания населения во встроенных ипристроенных помещениях в домах кооператива, а также оборудование вэтих домах помещений общественного назначения допускается только ссогласия кооператива. Строительство указанных помещенийосуществляется за счет капитальных вложений, предусматриваемых наэти цели в установленном порядке. 20. Жилищно-строительный кооператив обязан: 20.1. соблюдать правила и нормы технической эксплуатациижилищного фонда, правила содержания жилого дома и придомовойтерритории; 20.2. обеспечивать сохранность жилого дома (домов),своевременное проведение капитального и текущего ремонта; 20.3. производить отчисления на проведение капитального ремонтажилого дома (домов) в соответствии с нормами амортизационныхотчислений на капитальный ремонт жилых домов, утвержденнымипостановлением Совета Министров СССР от 14 марта 1974 г. N 183; 20.4. своевременно уплачивать взносы в погашениегосударственного кредита; 20.5. не допускать самовольной перепланировки и перестройкижилых помещений и хозяйственных сооружений; 20.6. зарегистрировать принадлежащий ему дом (дома) в органахтехнической инвентаризации; 20.7. представлять в исполнительный комитет местного Советанародных депутатов по его требованию годовые сметы доходов ирасходов и годовые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности. 21. Обслуживание жилых домов и придомовой территориижилищно-строительных кооперативов в городах и поселках городскоготипа осуществляется жилищно-эксплуатационными организациямиисполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, а всельской местности - предприятиями, учреждениями, организациями, атакже колхозами и иными кооперативными и общественными организациямипо договорам с этими кооперативами. Кооператив отвечает по своим обязательствам принадлежащим емуимуществом, на которое согласно законодательству может быть обращеновзыскание. 22. При производстве капитального ремонта жилого домажилищно-строительного кооператива, когда ремонт не может бытьпроизведен без выселения проживающих в этом доме граждан,исполнительный комитет местного Совета народных депутатов либопредприятие, учреждение, организация, при которых организованкооператив, предоставляют членам кооператива и проживающим с нимичленам семей на время проведения капитального ремонта жилыепомещения в домах государственного или общественного жилищногофонда. В случае отказа этих граждан от переселения в указанныепомещения кооператив, исполнительный комитет местного Советанародных депутатов, предприятие, учреждение, организация, на которыевозложено обслуживание жилого дома данного кооператива, могуттребовать переселения их в судебном порядке. Жилые помещения, предоставляемые на время капитального ремонта,должны находиться в черте данного населенного пункта и бытьпригодными для проживания. По окончании ремонта и приемки дома государственной комиссиейчлены кооператива и члены их семей вселяются в прежние жилыепомещения. Переселение указанных граждан из занимаемых жилых помещений надругую жилую площадь и в отремонтированные жилые помещенияпроизводится за их счет. В период проживания в жилых помещениях, предоставленных навремя капитального ремонта, члены кооператива вносят квартирнуюплату за данное помещение, а также плату за коммунальные услуги,несут обязанности по обеспечению сохранности этого помещения, заисключением обязанностей по текущему ремонту. Одновременно онипродолжают уплачивать предусмотренные уставом кооператива взносы. 23. Если принадлежащий жилищно-строительному кооперативу домподлежит сносу в связи с изъятием земельного участка длягосударственных или общественных нужд, кооперативу взамен сносимогодома передается в собственность равноценный жилой дом темпредприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельныйучасток. 24. Жилые дома и хозяйственные сооружения, построенныежилищно-строительным кооперативом, принадлежат ему на правекооперативной собственности и не могут быть изъяты, проданы илипереданы как в целом, так и по частям ни организациям, ни отдельнымлицам, за исключением случаев, указанных в пунктах 18.5, 23 и 83настоящего Устава. IV. Средства жилищно-строительного кооператива 25. Средства жилищно-строительного кооператива состоят из: вступительных взносов; паевых взносов; взносов на содержание и эксплуатацию дома (домов) и содержаниепридомовой территории; взносов на проведение капитального ремонта дома (домов); прочих поступлений. Все собственные средства кооператива вносятся насоответствующие счета кооператива в учреждениях банков. 26. По решению общего собрания членов кооператива (собранияуполномоченных) в жилищно-строительном кооперативе могутобразовываться специальные фонды (на организационные расходы,проведение культурных мероприятий, премирование актива и другие),расходуемые на цели, соответствующие задачам, предусмотренным вуставе кооператива. V. Права и обязанности члена жилищно-строительного кооператива и членов его семьи. Пользование жилым помещением 27. Член жилищно-строительного кооператива вносит на расчетныйсчет кооператива вступительный взнос. Размер и сроки внесениявступительных взносов определяются общим собранием членовкооператива (собранием уполномоченных). От уплаты вступительных взносов освобождаютсянесовершеннолетние наследники и члены семьи умершего членакооператива, супруг члена кооператива при разделе пая, а такжеграждане, вступившие в кооператив в связи с передачей им пая. Общеесобрание членов кооператива (собрание уполномоченных) вправеосвобождать от уплаты вступительных взносов и других граждан. 28. Член жилищно-строительного кооператива вносит на расчетныйсчет кооператива паевые взносы. 29. Размер пая члена жилищно-строительного кооператива долженсоответствовать строительной стоимости предоставляемой ему квартирыс учетом ее износа. В случаях раздела пая между супругами, а такжевступления в кооператив нескольких наследников умершего членакооператива размер пая определяется по правилам, предусмотренным впунктах 51 и 58 настоящего Устава. 30. Член вновь организованного жилищно-строительногокооператива вносит до начала строительства дома паевой взнос вразмере не менее 30 процентов, а в случаях, предусмотренныхзаконодательством Союза ССР, - не менее 20 процентов стоимостистроительства квартиры. Остальная часть пая вносится членом кооператива в сроки,предусмотренные его обязательством кооперативу по погашениюгосударственного кредита. Член кооператива вправе внести указанныесуммы досрочно. Если член кооператива и члены его семьи лично принимали участиев строительстве дома, стоимость их трудовых затрат засчитывается всчет пая в порядке, установленном пунктом 68.4 настоящего Устава. 31. Гражданин, вступивший в действующий жилищно-строительныйкооператив вместо выбывшего члена кооператива, вносит паевые взносыв размере, соответствующем балансовой стоимости квартиры,определенной с учетом износа. В случае, когда кооператив еще не погасил предоставленный емугосударственный кредит на строительство дома, размер паевого взносапринятого члена кооператива не должен быть меньше паенакоплениявыбывшего члена кооператива, уменьшенного соответственно износуквартиры. Размер пая гражданина, вступившего в жилищно-строительныйкооператив, имеющий жилой дом, построенный с привлечением средствгосударственного бюджета, определяется в порядке, установленномзаконодательством Союза ССР. 32. Член вновь организованного жилищно-строительногокооператива, а также гражданин, вступивший в действующий кооператив,который не погасил государственный кредит на строительство дома,представляет кооперативу обязательство по установленной форме опогашении задолженности по полученной кооперативом ссуде. 33. Паевые взносы (за исключением паевых взносов, уплачиваемыхв счет погашения задолженности по ссуде) не уплачиваются гражданами,вступившими в жилищно-строительный кооператив в связи снаследованием, передачей пая, разделом жилого помещения. Уплатапаевых взносов гражданами, вступившими в кооператив в связи собменом жилых помещений, производится в порядке, установленномабзацами седьмым и восьмым пункта 42 настоящего Устава. 34. Член жилищно-строительного кооператива имеет право: 34.1. получить в установленном порядке в бессрочное пользованиеотдельную квартиру в доме кооператива, состоящую из одной илинескольких комнат и отвечающую требованиям, указанным в пункте 35настоящего Устава. В случаях, предусмотренных абзацем четвертым пункта 46 ипунктом 47 настоящего Устава, члену кооператива может бытьпредоставлено изолированное жилое помещение в квартире; 34.2. избирать и быть избранным в органы управления кооперативаи ревизионную комиссию; 34.3. добровольно выйти из кооператива в любое время егосуществования; 34.4. передать пай члену своей семьи (пункт 41); 34.5. производить обмен занимаемого им жилого помещения нажилое помещение в доме того же или иного кооператива либо на жилоепомещение в доме государственного или общественного жилищного фонда(пункт 42); 34.6. сдавать занимаемое жилое помещение внаем (пункт 43); 34.7. вселять в занимаемое жилое помещение членов своей семьи,а также временных жильцов (пункты 44 и 45); 34.8. получить в случае нуждаемости в улучшении жилищныхусловий освободившуюся квартиру в доме того же кооператива(пункт 46); 34.9. получить освободившуюся комнату в квартире, в которой онпроживает (пункт 47). 35. Квартира члену жилищно-строительного кооперативапредоставляется в соответствии с количеством членов семьи и суммойего паевого взноса в размере от восьми до пятнадцати квадратныхметров жилой площади на одного человека. По желанию членакооператива ему может быть предоставлена квартира меньшего размера. Квартира может быть предоставлена с превышением указанного вабзаце первом настоящего пункта предельного размера, если онаявляется однокомнатной либо предназначена для лиц разного поластарше девяти лет, кроме супругов. При предоставлении квартирыучитывается право члена кооператива или членов его семьи надополнительную жилую площадь. Предоставляемая квартира должна отвечать установленнымсанитарным и техническим требованиям. Квартира, предоставляемая вовновь построенном доме, должна также быть благоустроеннойприменительно к условиям данного населенного пункта. Не допускается заселение квартир в аварийных и ветхих домах,подвалах, полуподвалах, других помещений, непригодных дляпостоянного проживания и подлежащих переводу в нежилые. Не допускается также без согласия члена кооператива заселениеодной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Квартира предоставляется с учетом состояния здоровья граждан, атакже других заслуживающих внимания обстоятельств. Престарелым, а позаключению лечебно-профилактического учреждения такжесоответствующим категориям больных по их просьбе предоставляютсяквартиры на нижних этажах или в домах, имеющих лифты. Инвалидамтруда I и II групп и инвалидам Великой Отечественной войныпредоставляется право выбора этажа. 36. Члену жилищно-строительного кооператива, выполнившемуобязательства по уплате вступительного и паевых взносов, квартирапредоставляется по решению общего собрания членов кооператива(собрания уполномоченных), утвержденному исполнительным комитетомрайонного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. 37. Заселение квартир в доме жилищно-строительного кооперативапроизводится по ордерам, выдаваемым исполнительным комитетомрайонного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке. 38. Если до получения ордера на квартиру состав семьи членакооператива изменится, в результате чего эта квартира перестанетотвечать требованиям, указанным в абзацах первом, втором, пятом ишестом пункта 35 настоящего Устава, члену кооперативапредоставляется в установленном порядке другая квартира в домеданного кооператива, соответствующая новому составу семьи.Предоставление другой квартиры, если это повлечет увеличение размерапаевых взносов члена кооператива, допускается только с его согласия. При невозможности предоставления другой квартиры членукооператива предоставляется ранее выделенная квартира либо по егожеланию обеспечивается возможность вступить вне очереди в другойкооператив. 39. При вступлении в жилищно-строительный кооператив гражданинпредставляет обязательство освободить жилое помещение в домегосударственного или общественного жилищного фонда либо в домекооператива, в котором он проживает, и переселиться впредоставляемую квартиру. Обязательство подписывается всемисовершеннолетними членами семьи, переселяющимися вместе с членомкооператива, и заверяется жилищно-эксплуатационной организацией(правлением кооператива), осуществляющей эксплуатацию дома, изкоторого переселяются указанные граждане. Если до получения ордера на квартиру состав семьи членакооператива изменится, от него истребуется повторное обязательство. В случае переселения в предоставляемую квартиру всей семьичлена кооператива представляется также справкажилищно-эксплуатационной организации (а при ее отсутствии -соответствующего предприятия, учреждения, организации) или правлениякооператива о том, что жилое помещение сдано в исправном состоянии,либо о том, что стоимость ремонта этого помещения уплачена. Обязательства направляются в исполнительный комитет районного,городского, районного в городе Совета народных депутатоводновременно с решением общего собрания членов кооператива (собранияуполномоченных) о приеме гражданина в кооператив либо опредоставлении члену кооператива квартиры. 40. После получения ордера на квартиру членжилищно-строительного кооператива и члены его семьи, включенные вордер, обязаны немедленно освободить жилое помещение в домегосударственного или общественного жилищного фонда или в домекооператива, в котором они ранее проживали. При отказе граждане,указанные в ордере, в судебном порядке переселяются впредоставленную квартиру, если они дали письменное обязательство опереселении либо когда по обстоятельствам дела судом будет бесспорноустановлено, что эти граждане выразили согласие на переселение впредоставленную квартиру. За членами семьи члена кооператива, остающимися в ранеезанимаемом жилом помещении в доме кооператива, сохраняется правопользования этим помещением при условии вступления одного из них вкооператив. При этом указанное лицо имеет преимущество на вступлениев кооператив перед другими гражданами. 41. Член жилищно-строительного кооператива может передать свойпай любому проживающему с ним члену семьи, достигшемувосемнадцатилетнего возраста либо вступившему в брак илипоступившему на работу в предусмотренных законом случаях додостижения восемнадцатилетнего возраста. В период строительстважилого дома пай может быть передан любому из указанных лиц, скоторыми член кооператива намеревался проживать в квартирекооператива и которые дали обязательство о переселении вместе счленом кооператива в эту квартиру. Пай, являющийся общим совместным имуществом супругов,передается с согласия супруга члена кооператива. Член семьи, которому передается пай, имеет преимущество переддругими гражданами на вступление в кооператив вместо лица,передающего пай. Споры, возникающие в связи с передачей пая, разрешаются всудебном порядке. Отказ супруга члена кооператива в согласии напередачу пая оспорен быть не может. 42. Член жилищно-строительного кооператива может с письменногосогласия проживающих с ним членов семьи (включая временноотсутствующих) и с разрешения исполнительного комитета районного,городского, районного в городе Совета народных депутатов произвестиобмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение сдругим членом кооператива или нанимателем жилого помещения в домегосударственного или общественного жилищного фонда, в том числе спроживающими в другом населенном пункте, при условии приема в членыкооператива лица, вселяющегося в связи с обменом в домжилищно-строительного кооператива. Указанное лицо имеет преимуществона вступление в кооператив перед другими гражданами. Обмен жилыми помещениями между членами одного и того жекооператива производится по решению общего собрания членовкооператива (собрания уполномоченных) и с разрешения исполнительногокомитета районного, городского, районного в городе Совета народныхдепутатов. При обмене должны быть соблюдены правила, установленныестатьями 81, 83 и 87 Жилищного кодекса БССР. Член кооператива или совершеннолетний член его семьи вправе ссоблюдением требований настоящего пункта обменять приходящуюся наего долю в занимаемом помещении жилую площадь с другим лицом приусловии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве членасемьи граждан, оставшихся проживать в этом помещении. Такое же правоимеет не достигший совершеннолетия член семьи члена кооператива,если он вступил в брак или поступил на работу в предусмотренныхзаконом случаях до достижения восемнадцатилетнего возраста. Отказ исполнительного комитета районного, городского, районногов городе Совета народных депутатов в разрешении на обмен может бытьобжалован в судебном порядке. В таком же порядке разрешаются спорымежду гражданами и кооперативом, связанные с обменом жилыхпомещений. Отказ членов семьи члена кооператива в согласии на обменжилого помещения или его части, а равно отказ члена кооператива всогласии на обмен приходящейся на долю члена его семьи жилой площадиоспорен быть не может. Если между членом кооператива и членами его семьи не достигнутосоглашение об обмене, то член кооператива, а также член его семьи,за которым признано право на часть паенакопления, вправе требовать всудебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения напомещения в разных домах (квартирах). При обмене жилого помещения на другое жилое помещение в домежилищно-строительного кооператива членами кооператива равные суммыпаенакоплений взаимно передаются. Разница в паенакоплениях должнабыть внесена вновь принятым в соответствующий кооператив, авыбывающим - получена от этого кооператива. При обмене жилого помещения в доме государственного илиобщественного жилищного фонда на жилое помещение в доме кооперативалицо, вступающее в кооператив в связи с обменом, обязано внестисоответствующие паевые взносы (пункт 31 настоящего Устава). Еслиуказанное лицо состоит с членом кооператива в родственных отношениях(родители, дети, дед, бабка, родные братья и сестры), то оноосвобождается от внесения паевых взносов при условии передачи емугражданином, выбывающим из членов кооператива в связи с обменом,соответствующей суммы паенакоплений. Обмен не допускается в случаях, указанных в статье 85 Жилищногокодекса БССР. Обмен жилыми помещениями может быть признан судомнедействительным по основаниям, предусмотренным статьей 86 Жилищногокодекса БССР. 43. Член жилищно-строительного кооператива может сдать внаем ссогласия проживающих совместно с ним членов семьи и правлениякооператива часть занимаемого им жилого помещения, а при временномвыезде всей семьи - все жилое помещение. Отказ правления кооператива дать согласие на сдачу жилогопомещения внаем может быть оспорен в судебном порядке. К договору найма жилого помещения в доме кооперативаприменяются правила о договоре поднайма в домах государственного иобщественного жилищного фонда (статьи 89-91, 94 Жилищного кодексаБССР). Размер платы за сданное внаем помещение устанавливаетсясоглашением сторон, но не может превышать размера взимаемых с членакооператива эксплуатационных расходов, приходящихся на сдаваемоепомещение (часть помещения), и соответствующей части расходов пооплате коммунальных услуг. В случае сдачи внаем жилого помещения с превышениемустановленной платы незаконно полученная сумма подлежит взысканию вдоход государства. 44. Член жилищно-строительного кооператива может с согласияпроживающих с ним членов семьи разрешать временное проживание внаходящемся в его пользовании жилом помещении другим гражданам(временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением. Вселение временных жильцов на срок свыше полутора месяцев недопускается в случаях, когда в результате их вселения размер жилойплощади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менееустановленной нормы (двенадцать квадратных метров), если иное неустановлено законодательством Союза ССР. Временные жильцы по требованию члена жилищно-строительногокооператива или проживающих с ним членов семьи обязаны немедленноосвободить жилое помещение, а при отказе - подлежат выселению всудебном порядке без предоставления другого жилого помещения. 45. Член жилищно-строительного кооператива вправе вустановленном порядке вселить в занимаемое жилое помещение своегосупруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособныхиждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всехпроживающих с ним членов семьи. На вселение к родителям их детей, недостигших совершеннолетия, согласия остальных членов семьи нетребуется. Граждане, вселенные членом жилищно-строительного кооператива всоответствии с правилами настоящего пункта, приобретают равное счленом кооператива и остальными членами его семьи право пользованияжилым помещением, если эти граждане являются или признаются членамиего семьи (пункт 59 настоящего Устава) и если при вселении междуэтими гражданами, членом кооператива и проживающими с ним членамиего семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилымпомещением. 46. Член жилищно-строительного кооператива, нуждающийся вулучшении жилищных условий, имеет преимущественное право наполучение квартиры, освободившейся в доме этого кооператива. При возникновении спора (кроме споров, связанных с определениемпреимущества одного из членов кооператива, нуждающегося в улучшениижилищных условий, перед другими такими лицами на получениеосвободившейся квартиры) вопрос разрешается в судебном порядке. В случае, когда в кооперативе, организованном при предприятии,учреждении, организации, нет членов кооператива, нуждающихся вулучшении жилищных условий, освободившиеся квартиры должнызаселяться нуждающимися в улучшении жилищных условий работникамиэтого предприятия, учреждения, организации при условии их вступленияв кооператив. Если на предприятии, в учреждении, организации нетлиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих вступить вкооператив, освободившиеся квартиры предоставляются гражданам,состоящим на учете в исполнительном комитете местного Советанародных депутатов, при условии их вступления в кооператив. Указанные в настоящем пункте правила применяются и к случаямосвобождения комнаты в другой квартире в доме данного кооператива,если член кооператива, проживающий в этой квартире, откажется отполучения освободившейся комнаты. Предоставление освободившейся квартиры (комнаты) производится всоответствии с правилами, предусмотренными пунктами 35-37, 39 и 40настоящего Устава. 47. Член жилищно-строительного кооператива пользуетсяпреимуществом перед всеми другими лицами на получение освободившейсякомнаты в квартире, в которой он проживает. Предоставлениеосвободившейся комнаты производится по решению общего собраниячленов кооператива (собрания уполномоченных), утвержденномуисполнительным комитетом районного, городского, районного в городеСовета народных депутатов. Заселение освободившейся комнатыпроизводится по ордеру, выдаваемому исполнительным комитетомрайонного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. При возникновении спора (кроме споров, связанных с определениемпреимущества одного из членов кооператива, проживающего в даннойквартире, перед другим таким лицом на получение освободившейсякомнаты) вопрос разрешается в судебном порядке. Если проживающий в данной квартире член кооператива откажетсяот получения освободившейся комнаты, она в установленном порядкепредоставляется другому лицу. 48. Член жилищно-строительного кооператива, как правило, неможет состоять одновременно членом другого жилищно-строительногокооператива, кроме случая, когда член кооператива нуждается вулучшении жилищных условий. При вступлении члена кооператива, нуждающегося в улучшениижилищных условий, во вновь организуемый жилищно-строительныйкооператив он одновременно выполняет обязанности и пользуетсяправами, предусмотренными настоящим Уставом, в двух кооперативах напериод строительства нового жилого дома. 49. Член жилищно-строительного кооператива обязан: 49.1. выполнять требования устава кооператива, решения общегособрания членов кооператива (собрания уполномоченных) и правлениякооператива, участвовать в управлении делами и общественной жизникооператива; 49.2. своевременно вносить вступительный и паевые взносы; 49.3. в установленные сроки уплачивать взносы на проведениекапитального ремонта дома (домов) в размерах, соответствующих нормамамортизационных отчислений на капитальный ремонт жилых домовгосударственного и общественного жилищного фонда, исходя изстроительной стоимости находящейся в его пользовании квартиры илисоответствующей части этой стоимости, приходящейся на находящееся вего пользовании жилое помещение в квартире; 49.4. нести расходы по содержанию и эксплуатации дома (домов) исодержанию придомовой территории, уплачивать в установленные срокивзносы на эти цели, а также взносы в специальные фонды кооператива вразмерах, определяемых общим собранием членов кооператива (собраниемуполномоченных); 49.5. производить в установленном порядке за свой счет текущийремонт занимаемого жилого помещения; 49.6. при освобождении жилого помещения сдать его кооперативу висправном состоянии или уплатить стоимость необходимого ремонта. Задолженность членов кооператива по платежам в погашение ссуд,выданных кооперативу на строительство жилого дома, по оплатекоммунальных услуг, а также по просроченным более двух месяцевплатежам в счет покрытия расходов на проведение капитальногоремонта, на содержание и эксплуатацию дома и содержание придомовойтерритории взыскивается в бесспорном порядке на основанииисполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия. 50. Член жилищно-строительного кооператива, члены его семьи идругие граждане, проживающие в доме (домах) кооператива, обязаныиспользовать жилые помещения в соответствии с их назначением,обеспечивать сохранность жилого дома, бережно относиться ксанитарно-техническому и иному оборудованию, к объектамблагоустройства, соблюдать правила содержания жилого дома ипридомовой территории, правила пожарной безопасности, правиласоциалистического общежития, соблюдать чистоту и порядок вподъездах, кабинах лифтов и в других местах общего пользования. 51. Раздел жилого помещения в доме жилищно-строительногокооператива допускается между членом кооператива и его супругом вслучае расторжения брака между ними, если пай является общимсовместным имуществом супругов и если каждому из них может бытьвыделено изолированное жилое помещение в занимаемой ими квартире.Раздел жилого помещения производится по соглашению между бывшимисупругами, а при отсутствии соглашения - по решению суда. Если жилое помещение состоит из смежных неизолированных комнат,раздел может быть произведен при условии переоборудования их визолированные, если на переустройство или перепланировку жилогопомещения имеется разрешение исполнительного комитета местногоСовета народных депутатов. При разделе жилого помещения учитывается доля каждого изсупругов в паенакоплении, определяемая в соответствии с требованиямистатей 21 и 22 Кодекса о браке и семье БССР. Дальнейшее пользование полученным в результате раздела жилымпомещением допускается при условии вступления бывшего супруга членакооператива в кооператив. Бывший супруг члена кооператива имеетпреимущество на вступление в кооператив перед другими лицами. Если раздел жилого помещения невозможен, бывший супруг, закоторым признано право на часть паенакопления, вправе требовать отсупруга, являющегося членом кооператива, выплаты ему суммы,соответствующей его части паенакопления. По получении указаннойсуммы он обязан освободить занимаемое помещение, а в случае отказаподлежит выселению в судебном порядке без предоставления другогожилого помещения. Если бывший супруг не требует от члена кооперативавыплаты этой суммы либо не имеет права на часть паенакопления, онсохраняет право пользования жилым помещением и обязан возместитьчлену кооператива эксплуатационные расходы, приходящиеся назанимаемое им помещение (часть помещения), и соответствующую частьрасходов по оплате коммунальных услуг. 52. Член жилищно-строительного кооператива может быть исключениз кооператива в случаях: 52.1. представления не соответствующих действительностисведений, послуживших основанием для вступления в кооператив, атакже неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса оприеме в члены кооператива; 52.2. установления приговором суда, что паевой взнос внесен засчет средств, добытых преступным путем; 52.3. систематического разрушения или порчи жилого помещения,или использования его не по назначению, либо систематическогонарушения правил социалистического общежития, делающего невозможнымдля других проживание с ним в одной квартире или в одном доме, когдамеры предупреждения и общественного воздействия оказалисьбезрезультатными; 52.4. систематической сдачи жилого помещения внаем с цельюизвлечения нетрудовых доходов; 52.5. выезда на постоянное место жительства в другой населенныйпункт или в другое жилое помещение в том же населенном пункте; 52.6. систематического невыполнения обязательств по уплатепаевых взносов, а также взносов на проведение капитального ремонта,содержание и эксплуатацию дома (домов) и содержание придомовойтерритории; 52.7. получения в порядке улучшения жилищных условий жилогопомещения в доме государственного или общественного жилищного фондалибо в доме другого кооператива, если он отказался выйти изкооператива. 53. Исключение из жилищно-строительного кооперативапроизводится решением общего собрания членов кооператива (собранияуполномоченных). В случае, предусмотренном пунктом 79 настоящего Устава,исключение граждан из кооператива может быть произведено решениемисполнительного комитета районного, городского, районного в городеСовета народных депутатов. Решение об исключении из членов кооператива может быть оспоренов судебном порядке. Решение суда, которым лицо признанонеобоснованно исключенным из кооператива, влечет восстановлениеэтого лица в членах кооператива и в правах на пользование жилымпомещением. 54. Член жилищно-строительного кооператива, исключенный изкооператива, подлежит выселению в судебном порядке из домакооператива со всеми проживающими с ним лицами без предоставлениядругого жилого помещения. При исключении члена кооператива изкооператива по основанию, предусмотренному пунктом 52.7 настоящегоУстава, выселение производится по правилам, установленным пунктом 40этого Устава. 55. Если член жилищно-строительного кооператива исключен изкооператива по основаниям, предусмотренным пунктами 52.3 и 52.5настоящего Устава, или выбыл из кооператива по иным причинам, зачленами его семьи сохраняется право пользования жилым помещением приусловии вступления одного из них в кооператив. В этих случаях членысемьи члена кооператива пользуются преимуществом на вступление вкооператив перед всеми другими лицами. Супругу члена кооператива,который имеет право на часть паенакопления, предоставляетсяпреимущество на вступление в кооператив перед другими членами семьи.При отказе в приеме указанных лиц в кооператив спор разрешается всудебном порядке. 56. При добровольном выходе или исключении членажилищно-строительного кооператива из кооператива в связи с выездомна постоянное место жительства в другой населенный пункт до выдачиордера на квартиру члены его семьи, проживавшие совместно с членомкооператива и давшие обязательство переселиться в предоставленнуюквартиру, пользуются преимуществом на вступление в данный кооперативперед другими лицами (за исключением случаев, когда выбывший илиисключенный член кооператива был ранее принят в кооператив впервоочередном или внеочередном порядке, а члены его семьи правом насоответствующую льготу не пользуются), если не отпали основания дляпредоставления квартиры. При этом супругу члена кооператива,имеющему право на часть паенакопления, предоставляется преимуществона вступление в кооператив перед другими членами семьи. При отказе вприеме указанных лиц в данный кооператив спор разрешается в судебномпорядке. Если ранее выделенная квартира окажется большей, чем этопредусмотрено абзацами первым и вторым пункта 35 настоящего Устава,супругу или иному члену семьи выбывшего (исключенного) членакооператива предоставляется другая квартира в доме данногокооператива. При невозможности предоставления другой квартиры указаннымлицам предоставляется ранее выделенная квартира либо по их желаниюобеспечивается возможность вступить вне очереди в другой кооператив. Правила настоящего пункта применяются также к случаямвступления в кооператив наследников и членов семьи умершего членакооператива (однако в этом случае в кооператив может быть приняттолько один из наследников). При этом указанные лица пользуютсяправом преимущественного вступления в кооператив и тогда, когдаумерший член кооператива был ранее принят в кооператив впервоочередном или внеочередном порядке. 57. Члену жилищно-строительного кооператива, выбывшему изкооператива, возвращается сумма внесенных паевых взносов,уменьшенная соответственно износу квартиры, который определяется понорме амортизации на полное восстановление квартиры с учетом временипользования ею. Указанная сумма возвращается после внесения соответствующихвзносов вновь принятым членом кооператива. Вступительный взнос, взносы на проведение капитального ремонтадома и другие взносы возврату не подлежат. Члену кооператива, исключенному из кооператива в связи сустановлением приговором суда, что паевой взнос внесен за счетсредств, добытых преступным путем, паевые взносы не возвращаются и вустановленном порядке обращаются в доход государства илинаправляются на возмещение ущерба, причиненного преступнымидействиями этого гражданина. 58. Паенакопление умершего члена жилищно-строительногокооператива переходит к его наследникам в установленном закономпорядке. За наследниками члена кооператива, которые пользовались прижизни наследодателя жилым помещением, сохраняется право пользованияэтим помещением при условии вступления в кооператив. В кооперативможет быть принято несколько наследников, если каждому из них можновыделить изолированное жилое помещение. Указанные наследники членакооператива имеют преимущество на вступление в кооператив переддругими гражданами. Наследникам, не пользовавшимся жилым помещением при жизнинаследодателя либо отказавшимся от дальнейшего пользования этимпомещением, кооператив выплачивает наследуемые паевые взносы. В случае вступления хотя бы одного из наследников в кооперативне являющиеся наследниками члены семьи умершего члена кооператива,которые пользовались при его жизни жилым помещением, сохраняют праводальнейшего пользования этим помещением. Если наследники отказалисьот вступления в кооператив или наследников не окажется, указанныечлены семьи умершего имеют преимущество на вступление в кооперативперед другими лицами. Супругу умершего, имеющему право на частьпаенакопления, предоставляется преимущество перед другими членамисемьи. 59. К членам семьи члена жилищно-строительного кооперативаотносятся супруг члена кооператива, их дети и родители. Другиеродственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаяхи иные лица могут быть признаны членами семьи члена кооператива,если они проживают совместно с членом кооператива и ведут с нимобщее хозяйство. Члены семьи, проживающие совместно с членом кооператива, имеютравное с ним право пользования жилым помещением, если при ихвселении не было иного соглашения. Они вправе вселять в занимаемоеими помещение своих несовершеннолетних детей; вселение ими другихчленов семьи допускается только с согласия члена кооператива. Совершеннолетние члены семьи члена кооператива обязаныпринимать участие в расходах на содержание и эксплуатацию дома исодержание придомовой территории, а также на производствокапитального ремонта дома. В случае прекращения семейных отношений с членом кооперативабывшие члены его семьи сохраняют право пользования помещением иобязаны возмещать члену кооператива эксплуатационные расходы,приходящиеся на занимаемое ими помещение (часть помещения), исоответствующую часть расходов по оплате коммунальных услуг. Споры между членом кооператива и членами его семьи (в том числебывшими) о порядке пользования помещением и размере участия врасходах разрешаются в судебном порядке. 60. Члены семьи члена жилищно-строительного кооператива (в томчисле бывшие) могут быть выселены в судебном порядке из занимаемогожилого помещения без предоставления другого жилого помещения пооснованиям, предусмотренным частью первой статьи 115 Жилищногокодекса БССР. Бывший супруг члена кооператива может быть выселен иззанимаемого жилого помещения без предоставления другого жилогопомещения также по основаниям, предусмотренным абзацем пятымпункта 51 настоящего Устава. 61. За временно отсутствующими членами семьи членажилищно-строительного кооператива, за которыми признано право начасть паенакопления, жилое помещение сохраняется независимо отпричин и сроков отсутствия. При временном отсутствии других членов семьи члена кооперативаза ними сохраняется жилое помещение в случаях и в пределах сроков,предусмотренных в статье 70 Жилищного кодекса БССР, а также в случаебронирования жилого помещения. По истечении указанных сроков (срокаброни) член кооператива вправе требовать в судебном порядкепризнания этих членов семьи утратившими право пользования жилымпомещением. В случае выбытия членов семьи члена кооператива на постоянноежительство в другой населенный пункт или в другое жилое помещение втом же населенном пункте они могут быть признаны утратившими правона жилое помещение применительно к правилам части второй статьи 105Жилищного кодекса БССР. VI. Органы управления жилищно-строительного кооператива. Ревизионная комиссия 62. Органами управления жилищно-строительного кооперативаявляются общее собрание членов кооператива и правление кооператива. Если в кооперативе имеется пятьдесят и более членов, то вместообщих собраний могут созываться собрания уполномоченных.Уполномоченные избираются на общем собрании членов кооперативасроком на два года. Нормы представительства и порядок избранияуполномоченных определяются общим собранием членов кооператива посогласованию с исполнительным комитетом районного, городского,районного в городе Совета народных депутатов. Собрание уполномоченных обладает теми же полномочиями, что иобщее собрание членов кооператива, кроме случаев, предусмотренныхпоследним абзацем пункта 63 настоящего Устава. Общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных)является высшим органом управления кооператива. 63. Общее собрание членов жилищно-строительного кооператива(собрание уполномоченных): 63.1. решает вопросы о приеме в члены кооператива и обисключении из кооператива; 63.2. решает вопрос о получении государственного кредита настроительство жилого дома (домов) кооператива; 63.3. утверждает план и смету строительства жилого дома (домов)и других строений кооператива, годовые хозяйственно-финансовые планыи отчеты об их выполнении; 63.4. устанавливает размер вступительных и паевых взносов,взносов на проведение капитального ремонта, а также на содержание иэксплуатацию дома (домов) и содержание придомовой территории;освобождает отдельных членов кооператива от уплаты вступительныхвзносов; 63.5. предоставляет квартиры членам кооператива; 63.6. принимает решения об образовании специальных фондовкооператива, определяет размер взносов членов кооператива на этицели, сроки их уплаты и порядок расходования указанных фондов; 63.7. определяет порядок эксплуатации жилого дома (домов)кооператива, принимает решение о передаче его на обслуживаниежилищно-эксплуатационной организации, а также о передачесоответствующим организациям сетей водопровода, канализации,теплоснабжения, газовых сетей и т.п.; 63.8. дает членам кооператива разрешения на обмен занимаемыхжилых помещений на жилые помещения в доме того же кооператива; 63.9. принимает решение о предоставлении члену кооперативаосвободившейся комнаты в квартире, в которой он проживает; 63.10. принимает в установленном порядке решения о переводенепригодных для проживания жилых помещений в доме кооператива внежилые, а также о перепланировке и переустройстве жилых помещений; 63.11. избирает правление и ревизионную комиссию кооператива; 63.12. рассматривает жалобы на действия правления и ревизионнойкомиссии кооператива; 63.13. решает вопрос о досрочном отзыве членов правления иревизионной комиссии и об избрании вместо них других лиц; 63.14. решает другие вопросы, относящиеся к ведениюкооператива. Решение о реорганизации или ликвидации кооператива принимаетсятолько общим собранием членов кооператива. 64. Общие собрания членов жилищно-строительного кооператива(собрания уполномоченных) созываются правлением кооператива не режеодного раза в год. Внеочередное собрание созывается в шестидневныйсрок по требованию 1/3 членов кооператива (уполномоченных),правления, ревизионной комиссии кооператива либо исполнительногокомитета местного Совета народных депутатов. 65. Общее собрание членов жилищно-строительного кооператива(собрание уполномоченных) признается правомочным, если в немучаствует не менее 2/3 общего количества членов кооператива(уполномоченных). Решения принимаются простым большинством голосовприсутствующих членов кооператива (уполномоченных). Общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных),созываемое для решения вопросов, предусмотренных в пунктах 63.1,63.4-63.7, 63.10, 63.11 и 63.13 настоящего Устава, признаетсяправомочным, если в нем участвует не менее 3/4 членов кооператива(уполномоченных). Решения по указанным вопросам принимаютсябольшинством в 3/4 голосов присутствующих членов кооператива(уполномоченных). При этих же условиях признается правомочным общее собраниечленов кооператива, созванное для решения вопроса о реорганизацииили ликвидации кооператива. 66. Член жилищно-строительного кооператива может в письменнойформе поручить принять участие в общем собрании любому изпроживающих с ним совершеннолетних членов семьи с правом голоса. 67. Правление жилищно-строительного кооператива избирается попредставлению исполнительного комитета местного Совета народныхдепутатов общим собранием членов кооператива (собраниемуполномоченных) сроком на два года из числа членов кооператива вколичестве не менее трех человек. Правление кооператива является исполнительным органомкооператива и в своей деятельности подотчетно общему собранию членовкооператива (собранию уполномоченных). Правление кооператива избирает из своего состава председателяправления и при необходимости его заместителя (заместителей). 68. Правление жилищно-строительного кооператива: 68.1. обеспечивает соблюдение кооперативом действующегозаконодательства, устава кооператива и указаний исполнительногокомитета местного Совета народных депутатов, касающихся деятельностикооператива; 68.2. выдает членам кооператива платежные извещения,обеспечивает погашение банковских кредитов, использует средствакооператива и банковских ссуд по целевому назначению; 68.3. организует надлежащую эксплуатацию, содержание и ремонткооперативного жилого дома (домов); 68.4. определяет по согласованию с подрядной строительнойорганизацией размер трудовых затрат членов кооператива и членов ихсемей, принявших участие в строительстве жилого дома (домов), ипорядок зачета стоимости этих затрат в счет пая; 68.5. принимает на работу и увольняет рабочих и служащих,обслуживающих хозяйство жилого дома (домов); 68.6. выделяет представителей для участия в работегосударственной приемочной комиссии по приемке дома в эксплуатацию; 68.7. контролирует своевременное внесение членами кооперативаустановленных взносов и соблюдение ими других уставных обязанностей; 68.8. обеспечивает составление планов, смет и отчетов ипредставляет их на утверждение общего собрания членов кооператива(собрания уполномоченных); 68.9. управляет домохозяйством; 68.10. заключает договоры, совершает другие сделки от именикооператива, выдает учреждениям банка обязательства по погашениюгосударственного кредита; 68.11. представляет заявки и расчеты в исполнительный комитетместного Совета народных депутатов на включение проектных,строительно-монтажных и ремонтных работ для кооператива всоответствующие планы; 68.12. представляет кооператив в суде, государственных органахи общественных организациях; 68.13. ведет учет членов кооператива, имеющих право наполучение освободившихся квартир в жилом доме данного кооператива; 68.14. ведет списки членов кооператива, делопроизводство,бухгалтерский и статистический учет и отчетность; 68.15. организует проведение общих собраний членов кооператива(собраний уполномоченных); 68.16. готовит предложения о приеме в члены кооператива,исключении из кооператива, предоставлении квартир (жилых помещений)и по другим вопросам, относящимся к ведению общего собрания членовкооператива (собрания уполномоченных); 68.17. в срок до семи дней сообщает исполнительному комитетурайонного, городского, районного в городе Совета народных депутатово всех освободившихся квартирах; 68.18. дает членам кооператива разрешения на сдачу внаем жилыхпомещений; 68.19. решает другие вопросы, относящиеся к ведениюкооператива, за исключением тех, которые входят в исключительнуюкомпетенцию общего собрания членов кооператива (собранияуполномоченных). 69. Правление жилищно-строительного кооператива имеет правораспоряжаться в соответствии со сметой и финансовым планом,утвержденными общим собранием членов кооператива (собраниемуполномоченных), средствами кооператива, хранящимися на его счетах вучреждениях банка. Обязательства, доверенности, договоры и другие соглашения иденежные документы подписываются председателем правления кооперативаили его заместителем и членом правления, к ведению которогоотносятся финансовые вопросы деятельности кооператива. Правлению кооператива запрещается получать от членовкооператива вступительные и паевые взносы, а также другие платежиналичными деньгами. 70. Правление жилищно-строительного кооператива ежегодноотчитывается о своей деятельности перед общим собранием членовкооператива (собранием уполномоченных). 71. Ревизионная комиссия избирается по представлениюисполнительного комитета местного Совета народных депутатов общимсобранием членов жилищно-строительного кооператива (собраниемуполномоченных) сроком на два года из числа членов кооператива вколичестве трех-пяти человек. Ревизионная комиссия избирает из своего состава председателя. Если в кооперативе имеется не более 20 членов, то вместоревизионной комиссии может быть избран ревизор. Ревизионная комиссия подотчетна общему собранию членовкооператива (собранию уполномоченных). 72. Ревизионная комиссия жилищно-строительного кооперативаявляется органом внутрикооперативного контроля. Ревизионнаякомиссия: 72.1. осуществляет контроль за соблюдением правлением и членамикооператива устава кооператива, правил и норм, регулирующихдеятельность жилищно-строительного кооператива; 72.2. проводит не реже одного раза в год ревизиихозяйственно-финансовой деятельности кооператива. Акты ревизийподлежат утверждению общим собранием членов кооператива (собраниемуполномоченных); 72.3. проверяет правильность начисления и своевременностьвнесения платежей в счет погашения государственной ссуды и другихустановленных платежей; 72.4. проверяет выполнение правлением кооператива решенийобщего собрания членов кооператива (собрания уполномоченных); 72.5. контролирует правильность заключения кооперативомхозяйственных договоров; 72.6. осуществляет контроль за своевременным рассмотрениемправлением кооператива заявлений и жалоб граждан. 73. Ревизионная комиссия жилищно-строительного кооперативаимеет право: 73.1. требовать от правления кооператива предъявления всехнеобходимых для проверок и ревизий документов; 73.2. получать от любого члена кооператива письменные илиустные объяснения; 73.3. проверять состояние жилых и нежилых помещений в доме(домах) кооператива. Члены ревизионной комиссии могут присутствовать на заседанияхправления кооператива с правом совещательного голоса. 74. В случае выявления нарушений в финансово-хозяйственнойдеятельности жилищно-строительного кооператива ревизионная комиссиякооператива сообщает об этом общему собранию членов кооператива(собранию уполномоченных), а при необходимости - и исполнительномукомитету местного Совета народных депутатов. 75. В состав правления и ревизионной комиссии не могут входитьсупруги, родители, дети, внуки, родные братья и сестры и их супруги. 76. Члены правления и ревизионной комиссиижилищно-строительного кооператива, не справляющиеся со своимиобязанностями либо допускающие нарушения действующегозаконодательства и устава кооператива, могут быть досрочно отозваныпо решению общего собрания членов кооператива (собранияуполномоченных). 77. Члены правления и ревизионной комиссиижилищно-строительного кооператива выполняют свои обязанности, какправило, на общественных началах. В отдельных случаях председателю ичлену правления кооператива, к ведению которого относятся финансовыевопросы деятельности кооператива, может выплачиваться вознаграждениев размерах, определяемых общим собранием членов кооператива(собранием уполномоченных). Общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных)вправе поощрять по итогам хозяйственного года членов правления иревизионной комиссии, а также отдельных членов кооператива заактивную работу. Выплата вознаграждений и материального поощрения производитсяза счет средств фонда премирования актива, образуемого вкооперативе. VII. Контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива. Рассмотрение споров 78. Контроль за деятельностью жилищно-строительногокооператива, за эксплуатацией и ремонтом принадлежащего ему дома(домов) осуществляет исполнительный комитет соответствующегоместного Совета народных депутатов. Исполнительный комитет местного Совета народных депутатовобязан поставить перед общим собранием (собранием уполномоченных)или правлением кооператива вопрос об отмене принятых этими органамирешений, если они противоречат законодательству. Исполнительныйкомитет районного, городского, районного в городе Совета народныхдепутатов вправе отменить решение общего собрания (собранияуполномоченных) или правления кооператива, если оно противоречитзаконодательству. Если кооператив повторно принимает незаконное решение или вмесячный срок со дня отмены решения не пересматривает его,окончательное решение по данному вопросу принимается исполнительнымкомитетом вышестоящего Совета народных депутатов. 79. Исполнительный комитет местного Совета народных депутатоввправе поставить перед общим собранием членов кооператива (собраниемуполномоченных) вопрос об исключении отдельных членов кооператива изкооператива (при наличии оснований, предусмотренных пунктом 52настоящего Устава), а также о досрочном выводе из правления илиревизионной комиссии кооператива лиц, допустивших нарушениедействующего законодательства либо устава кооператива. Принесогласии общего собрания членов кооператива (собранияуполномоченных) решения по этим вопросам принимаются исполнительнымкомитетом районного, городского, районного в городе Совета народныхдепутатов. 80. Гражданско-правовые споры между жилищно-строительнымкооперативом и его членами подлежат разрешению в судебном порядке.Споры между кооперативом и государственными, кооперативными идругими общественными организациями рассматриваются вгосударственном арбитраже. VIII. Прекращение деятельности жилищно-строительного кооператива 81. Деятельность жилищно-строительного кооператива прекращаетсяс ликвидацией его дел и имущества в случаях: 81.1. признания кооператива по суду несостоятельным; 81.2. признания кооператива по решению исполнительного комитетарайонного, городского, районного в городе Совета народных депутатовуклонившимся от цели, указанной в уставе; 81.3. признания общим собранием членов кооперативанеобходимости его ликвидации. Решение общего собрания членовкооператива о ликвидации кооператива подлежит утверждениюисполнительным комитетом районного, городского, районного в городеСовета народных депутатов. Если кооператив организован припредприятии, учреждении, организации, предварительно должно бытьполучено согласие администрации и профсоюзного комитета этогопредприятия, учреждения, организации. 82. Ликвидация дел жилищно-строительного кооперативапроизводится в порядке, установленном для прекращения деятельностикооперативных организаций, с обязательным участием представителяисполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а есликооператив организован при предприятии, учреждении, организации -также представителя этого предприятия, учреждения, организации. 83. Имущество жилищно-строительного кооператива, оставшеесяпосле удовлетворения всех предъявленных к кооперативу претензий,выполнения принятых им обязательств по погашению государственногокредита и выплаты членам кооператива паевых взносов, а также вседела и документы кооператива передаются исполнительному комитетуместного Совета народных депутатов. 84. Бывшим членам ликвидированного жилищно-строительногокооператива, проживающим в его доме (домах), предоставляетсяпреимущественное право заключения договора найма на занимаемые имижилые помещения. 85. Реорганизация жилищно-строительного кооперативапроизводится по решению общего собрания членов кооператива,утвержденному исполнительным комитетом районного, городского,районного в городе Совета народных депутатов. Если кооперативорганизован при предприятии, учреждении, организации, предварительнодолжно быть получено согласие администрации и профсоюзного комитетаэтого предприятия, учреждения, организации. При реорганизациикооператива соблюдаются требования статей 39 и 41 Гражданскогокодекса БССР. Форма УТВЕРЖДЕНА ордера на жилое помещение постановлением Совета Министров БССР от 15 ноября 1984 г. N 400 Исполнительный комитет __________________ Совета народных депутатов ОРДЕР N _________ серия _________ на жилое помещение в доме жилищно-строительного кооператива в _________________________________________________________________ (городе, поселке, деревне) _______________________ района ____________________________ области Члену жилищно-строительного кооператива ___________________________ (фамилия, ___________________________________ с семьей __________________чел. имя, отчество) предоставлено жилое помещение по ул. _____________________________, дом N _______, корпус N ___________, квартира N _____________ общей площадью _________ кв.метров, в т.ч. жилой _____________ кв.метров, количество комнат ______________, кухня ___________________________ (прописью) (отдельная, общая) Благоустроенность жилого помещения: ___________________________________________________________________ (водопровод, канализация, ванна, душ, отопление, горячее водоснабжение и др. - перечислить) ___________________________________________________________________ Ордер выдан на основании решения общего собрания членов кооператива (собрания уполномоченных) ___________________________, (дата решения) утвержденного решением исполнительного комитета ___________________ Совета народных депутатов _________________________________________ (дата и номер решения исполнительного комитета) Дата выдачи ордера "___"________________ 19 ___ г. М.П. Председатель исполнительного комитета ___________________ Совета народных депутатов ____________________ (подпись) СОСТАВ СЕМЬИ -------T-------------------------------T----------T--------------¬ ¦ N ¦ Фамилия, имя, отчество ¦ Год ¦ Родственные ¦ ¦ п.п. ¦ ¦ рождения ¦ отношения ¦ L------+-------------------------------+----------+--------------- Председатель исполнительного комитета ____________________ Совета народных депутатов ____________________ (подпись) Исполнительный комитет ____________________________ Совета народных депутатов КОРЕШОК ОРДЕРА N _________ серия ________ на жилое помещение в доме жилищно-строительного кооператива в _________________________________________________________________ (городе, поселке, деревне) __________________ района _________________________________ области Члену жилищно-строительного кооператива ___________________________ (фамилия, ______________________________ с семьей ______________________ чел. имя, отчество) предоставлено жилое помещение по ул. _____________________________, дом N _______, корпус N _____________, квартира N ___________ общей площадью ______ кв.метров, в т.ч. жилой ________________ кв.метров, количество комнат ___________, кухня _____________________________, (прописью) (отдельная, общая) Благоустроенность жилого помещения: ___________________________________________________________________ (водопровод, канализация, ванна, душ, отопление, горячее водоснабжение и др. - перечислить) ___________________________________________________________________ Ордер выдан на основании решения общего собрания членов кооператива (собрания уполномоченных) _________________________, утвержденного (дата решения) решением исполнительного комитета _________________________________ Совета народных депутатов _________________________________________ (дата и номер решения исполнительного комитета) Дата выдачи ордера "__"_________________ 19 ___ г. Роспись в получении _______________________ М.П. Председатель исполнительного комитета __________________________ Совета народных депутатов ______________ (подпись) СОСТАВ СЕМЬИ -------T-------------------------------T----------T--------------¬ ¦ N ¦ Фамилия, имя, отчество ¦ Год ¦ Родственные ¦ ¦ п.п. ¦ ¦ рождения ¦ отношения ¦ L------+-------------------------------+----------+--------------- Паспорт N __________ серия _____________ выдан ____________________ (дата, кем) _________________________________________________________ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.10.2008 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32838





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
125 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272427Виталик22.09.17 в 00:31
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 00:18
272423Ольга21.09.17 в 23:07
272424Медведева Ел...21.09.17 в 22:56
272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы