Вопрос № 32641 Опубликовано 28.09.2008 в 17:57

Указ 358 пункт 8. Местным исполнительным и распорядительным органам, предприятиям, учреждениям и организациям принимать на отдельный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий молодые семьи, молодых граждан из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие (проживающих) совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного и общественного жилищных фондов или по договору найма в домах, принадлежащих жилищно-строительным кооперативам либо гражданам на праве собственности, а также в качестве временных жильцов (независимо от длительности проживания), если они изъявляют желание осуществить строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений. В 2000г. я стала на учет на улучшение жилищных условий на предприятии, как молодая семья. В 2007г. мы с мужем развелись, решением суда дочь оставили мне. Я проживаю и прописана у своих родителей (квартира приватизирована на отца), там же прописаны мать, отец и мой брат (женатый), жилплощади по м2 хватает. Моя дочь прописана у бывшего мужа с рождения (там гос. квартира, по м2 всем прописанным жилплощади не хватает), но фактически проживает со мной. На предприятии организовали (только для работников)строительный кооператив для нуждающихся, потом его передали в горисполком, т.к. было решение о выделении льготного кредита для членов этого кооператива. Мне сообщили, что меня снимают с очереди на предприятии с даты развода, т.е. я уже не попадаю в этот кооператив, т.к. я уже не считаюсь нуждающейся, правомерно ли это? Если же я пропишу к себе дочь, то м2 у моих родителей станет не хватать и меня снова поставят на учет, но только с даты прописки дочери?

Фузенко Нина :: Брест

  Ответов: 1

Нет, не с даты прописки дочери, а с даты, когда вы принесете заявление на постановку на очередь после прописки дочери. А сняли Вас с очереди, как я понимаю, потому что вы намеренно ухудшили свои жил. условия.  

Андрей Павлович :: 29.09.2008 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2008 в 08:01

Уточните, пожалуйста, чем считается я намерено ухудшила условия. Ведь дочь прописана у свекрови с рождения (мы жили у мужа сначала), когда мы были семьей, если бы я ее прописала к себе у нас также бы ухудшились условия, т.к. появилась бы нехватка жилплощади. А когда мы развелись и я бы прописала дочь к себе, то у родителей опять бы ухудшила условия?

Фузенко Нина :: Брест

  Ответов: 1

Скорее всего в вашем случае речь идет не об ухудшении жилищных условий. Вы стояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья, затем развелись и каждый из Вас вернулся на свои места, т.е. молодой семьи нет, а метров у Вас хватает. Следовательно, отпала нуждаемость. Когда мать прописывает на свою жилу площадь ребенка, это не считается ухудшением жилищных условий.  

Екатерина Редько :: 30.09.2008 в 09:08