Вопрос № 32637 Опубликовано 28.09.2008 в 15:32

Здраствуйте! Я заключила договор займа на сумму 5 миллионов рублей, по которому деньги мне должны были возвратить 1 октября 2008 года. В августе я переехала на постоянное место жительства в Жлобин. 20 августа мне выслали долг по почте по старому адресу жительства, но почта вернула их обратно. Я 1 сентября выслала письмо с указанием своего нового адреса. Мне выслали деньги и потребовали возместить расходы по пересылке долга. Должна ли я оплачивать эти расходы? Возможно было ли в данном случае досрочное исполнение со стороны должника? Спасибо!

Дарья :: Жлобин

  Ответов: 1

Гражданский кодекс РБ: Статья 295. 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.Статья 296. Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законодательством или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Статья 763 1. Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа. 2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца. Статья 297. Если место исполнения обязательства не определено законодательством или договором, не явствует из существа обязательства, исполнение должно быть произведено: 4) по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства. Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника, - в новом месте жительства или месте нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения. Досрочно исполнить договор займа, должник имеет право лишь: 1) предусмотрено договором, 2) получил ваше согласие. Оплатить расходы на пересылку денег на Ваш новый адрес вам надо. Оплачивать "ошибочную" пересылку на ваш старый адрес не надо лишь в случае, если вы не дали согласия на досрочное исполнение или ваш договор не содержит такого права для заёмщика. Предполагается, что вы уведомите должника о своем новом адресе, и то что он переслал не туда куда надо, это его проблемы, он "поспешил". Но, повторюсь, только если он не имеет права на досрочное исполнение, и ваш договор не беспроцентный. При этом учтите, что Статья 762. п.3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. (Если я правильно считаю, ваш сумма превышает 50 базовых величин). При этом учтите, что согласно п.2 ст. 762 ГК При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Исполнив договор вопреки запрету на досрочное исполнение, должник исполнил своё обязательство ненадлежащим образом и соответственно должен понести ответственность. Ведь если бы получили деньги в срок, то процентов было бы больше.  

Федотов Олег :: 29.09.2008 в 01:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 17:06

Спасибочки! Заём беспроцентный! А что измениться, если бы я дала деньги под проценты?

Дарья :: Жлобин

  Ответов: 2

Если заём беспроцентный, то согласно п.2 ст. 763 ГК, должник имеет право исполнить договор займа досрочно. Думаю, в этом случае вам придется оплатить и пересылку на старый адрес. Ведь теоретически должник мог переслать деньги в любой момент. Вот если бы вы вы предупредили, что возможно будете менять постоянное место жительства в будущем или сразу же по перемене п.м.ж. об этом сообщили должнику, то тогда конечно, пересылка на старое место прошла бы за счет должника.  

Федотов Олег :: 29.09.2008 в 17:24

Но, в случае если в вашем договоре займа прямо и явно не выражено,что он является Беспроцентным, то п.1 ч.3 ст. 762 ГК, если договор займа заключен между гражданами на сумму не более 50 базовых величин, то он считается беспроцентным. Т.е. если ваш договор не содержит положения о беспроцентности и 5 миллионов (сумма займа?) превышает 50 базовых величин, то вы можете утверждать, что вы давали деньги под проценты, и соответственно, досрочное исполнение невозможно, и соответственно, как я писал раньше, возмещение средств затраченных должником на ошибочную пересылку денег на старый адрес возлагается на него самого, а ни на вас.  

Федотов Олег :: 29.09.2008 в 19:14