Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист сроки увольнение налог отработка строительство документы льготный кредит компенсация армия аренда квартира пособие права лицензия развод распределение договор налоги контракт имущество амнистия работа оформление документов льготы кредит недвижимость долг общежитие брак прописка приватизация регистрация беременность выселение декретный отпуск раздел ребенок иск раздел имущества алименты гражданство суд оплата наследство ип право жилье очередь оформление молодая семья зарплата отпуск продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32637 Опубликовано 28.09.2008 в 15:32

Здраствуйте! Я заключила договор займа на сумму 5 миллионов рублей, по которому деньги мне должны были возвратить 1 октября 2008 года. В августе я переехала на постоянное место жительства в Жлобин. 20 августа мне выслали долг по почте по старому адресу жительства, но почта вернула их обратно. Я 1 сентября выслала письмо с указанием своего нового адреса. Мне выслали деньги и потребовали возместить расходы по пересылке долга. Должна ли я оплачивать эти расходы? Возможно было ли в данном случае досрочное исполнение со стороны должника? Спасибо!

Дарья :: Жлобин


  Ответов: 1

Гражданский кодекс РБ: Статья 295. 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.Статья 296. Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законодательством или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Статья 763 1. Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа. 2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца. Статья 297. Если место исполнения обязательства не определено законодательством или договором, не явствует из существа обязательства, исполнение должно быть произведено: 4) по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства. Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника, - в новом месте жительства или месте нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения. Досрочно исполнить договор займа, должник имеет право лишь: 1) предусмотрено договором, 2) получил ваше согласие. Оплатить расходы на пересылку денег на Ваш новый адрес вам надо. Оплачивать "ошибочную" пересылку на ваш старый адрес не надо лишь в случае, если вы не дали согласия на досрочное исполнение или ваш договор не содержит такого права для заёмщика. Предполагается, что вы уведомите должника о своем новом адресе, и то что он переслал не туда куда надо, это его проблемы, он "поспешил". Но, повторюсь, только если он не имеет права на досрочное исполнение, и ваш договор не беспроцентный. При этом учтите, что Статья 762. п.3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. (Если я правильно считаю, ваш сумма превышает 50 базовых величин). При этом учтите, что согласно п.2 ст. 762 ГК При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Исполнив договор вопреки запрету на досрочное исполнение, должник исполнил своё обязательство ненадлежащим образом и соответственно должен понести ответственность. Ведь если бы получили деньги в срок, то процентов было бы больше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 29.09.2008 в 01:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 17:06

Спасибочки! Заём беспроцентный! А что измениться, если бы я дала деньги под проценты?

Дарья :: Жлобин


  Ответов: 2

Если заём беспроцентный, то согласно п.2 ст. 763 ГК, должник имеет право исполнить договор займа досрочно. Думаю, в этом случае вам придется оплатить и пересылку на старый адрес. Ведь теоретически должник мог переслать деньги в любой момент. Вот если бы вы вы предупредили, что возможно будете менять постоянное место жительства в будущем или сразу же по перемене п.м.ж. об этом сообщили должнику, то тогда конечно, пересылка на старое место прошла бы за счет должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 29.09.2008 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Но, в случае если в вашем договоре займа прямо и явно не выражено,что он является Беспроцентным, то п.1 ч.3 ст. 762 ГК, если договор займа заключен между гражданами на сумму не более 50 базовых величин, то он считается беспроцентным. Т.е. если ваш договор не содержит положения о беспроцентности и 5 миллионов (сумма займа?) превышает 50 базовых величин, то вы можете утверждать, что вы давали деньги под проценты, и соответственно, досрочное исполнение невозможно, и соответственно, как я писал раньше, возмещение средств затраченных должником на ошибочную пересылку денег на старый адрес возлагается на него самого, а ни на вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 29.09.2008 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32637





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы