Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194628
 Всего ответов: 219799
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск строительство выселение работа очередь амнистия наследство развод льготы раздел зарплата армия договор ребенок имущество молодая семья оплата право недвижимость гражданство контракт долг пособие отпуск увольнение распределение жилье регистрация иск налоги приватизация квартира беременность суд молодой специалист оформление документов оформление отработка сроки права кредит налог ип аренда общежитие документы раздел имущества лицензия льготный кредит продажа компенсация алименты брак прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32615 Опубликовано 27.09.2008 в 12:34

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться (срочно) в ситуации: банк просрочил на 2 дня выплатить начисленные проценты по вкладу по договору банковского депозита, вкладчик - юр.лицо (по условиям договора) предъявил в свой обслуживающий банк платежное требование об уплате пени за просрочку, однако этот банк отказал вкладчику в принятии такого требования обосновав тем, что платежные требования о взыскании пени могут предъявляться только по решению хозяйственного суда. Правомерен ли такой отказ? Если да, то какой НПА это регламентирует? Спасибо заранее.

Светлана Гуцеева :: Минск


  Ответов: 1

Если в договоре указано, что за просрочку начисления процентов по вкладу взыскивается пеня и банк отказывается добровольно уплатить ее, то в таком случае юридическое лицо имеет право обратиться с иском в хозяйственный суд и требовать взыскания пени с банка в судебном порядке. Основание: часть 4 ст. 237 Банковского кодекса Беларуси, которая гласит, что «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения банком платежных инструкций клиента (взыскателя) банк обязан возместить клиенту (взыскателю) реальный ущерб, в том числе взысканную контрагентами по основному договору неустойку (штраф, пени), примененные уполномоченными государственными органами санкции, а также начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке, установленном гражданским законодательством». Вы должны четко знать, что банк имеет право добровольно уплатить Вам пеню, если признает свою вину. Если он отказывается добровольно уплатить пеню, то понудить его или обязать уплатить пеню может только хозяйственный суд своим решением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2008 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2008 в 11:28

В том то и дело, что банк (должник) согласен оплатить пеню, но банк обслуживающий взыскателя не принимает платежное требование к выставлению на оплату, мотивируя тем, что платежные требования выставляются только по решению Хозяйственного суда. На мой взгляд банк-взыскателя не правомерен отказать в приеме платежного требования для предъявления его к оплате в банк-должника. Так как нам выйти из этой ситуации?

Светлана Гуцеева :: Минск


  Ответов: 2

Есть два варианта: 1) письменно обратится за разъяснением ситуации в Нац.банк Беларуси и требовать наказания банка, который обслуживает Ваше предприятие; 2) обратиться с иском в хозяйственный суд в отношении банка, который отказывается принять платежное поручение и тем самым выполнить договорные обязательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2008 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Платежные требования бывают 2 видов: акцептные и безакцептные. Акцептные платежные требования могут выставляться если это предусмотрено договором. Безакцептные требования только при наличии исполнительного документа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 01.10.2008 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32615





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
286 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
167 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281338Купрацевич Л...21.04.18 в 21:41
281336Коркина Алён...21.04.18 в 17:05
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27
281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы