Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок отпуск оформление иск договор имущество раздел имущества квартира налоги прописка продажа наследство ип зарплата документы распределение долг оформление документов молодая семья контракт работа аренда выселение права отработка раздел кредит амнистия увольнение право развод льготный кредит лицензия общежитие армия молодой специалист суд компенсация строительство жилье сроки декретный отпуск оплата брак беременность очередь налог пособие регистрация алименты приватизация льготы гражданство недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32615 Опубликовано 27.09.2008 в 12:34

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться (срочно) в ситуации: банк просрочил на 2 дня выплатить начисленные проценты по вкладу по договору банковского депозита, вкладчик - юр.лицо (по условиям договора) предъявил в свой обслуживающий банк платежное требование об уплате пени за просрочку, однако этот банк отказал вкладчику в принятии такого требования обосновав тем, что платежные требования о взыскании пени могут предъявляться только по решению хозяйственного суда. Правомерен ли такой отказ? Если да, то какой НПА это регламентирует? Спасибо заранее.

Светлана Гуцеева :: Минск


  Ответов: 1

Если в договоре указано, что за просрочку начисления процентов по вкладу взыскивается пеня и банк отказывается добровольно уплатить ее, то в таком случае юридическое лицо имеет право обратиться с иском в хозяйственный суд и требовать взыскания пени с банка в судебном порядке. Основание: часть 4 ст. 237 Банковского кодекса Беларуси, которая гласит, что «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения банком платежных инструкций клиента (взыскателя) банк обязан возместить клиенту (взыскателю) реальный ущерб, в том числе взысканную контрагентами по основному договору неустойку (штраф, пени), примененные уполномоченными государственными органами санкции, а также начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке, установленном гражданским законодательством». Вы должны четко знать, что банк имеет право добровольно уплатить Вам пеню, если признает свою вину. Если он отказывается добровольно уплатить пеню, то понудить его или обязать уплатить пеню может только хозяйственный суд своим решением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2008 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2008 в 11:28

В том то и дело, что банк (должник) согласен оплатить пеню, но банк обслуживающий взыскателя не принимает платежное требование к выставлению на оплату, мотивируя тем, что платежные требования выставляются только по решению Хозяйственного суда. На мой взгляд банк-взыскателя не правомерен отказать в приеме платежного требования для предъявления его к оплате в банк-должника. Так как нам выйти из этой ситуации?

Светлана Гуцеева :: Минск


  Ответов: 2

Есть два варианта: 1) письменно обратится за разъяснением ситуации в Нац.банк Беларуси и требовать наказания банка, который обслуживает Ваше предприятие; 2) обратиться с иском в хозяйственный суд в отношении банка, который отказывается принять платежное поручение и тем самым выполнить договорные обязательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2008 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Платежные требования бывают 2 видов: акцептные и безакцептные. Акцептные платежные требования могут выставляться если это предусмотрено договором. Безакцептные требования только при наличии исполнительного документа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 01.10.2008 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32615





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы