Вопрос № 32613 Опубликовано 27.09.2008 в 12:11

Здравствуйте. Я являюсь вебмастером в интернете. Зарегистрирован в партнёрской программе по продаже порно видеороликов. Я добываю трафик (посетителей с поисковых машин) и перенаправляю его на сайт по партнёрской ссылке (сайт может продавать и запрещенное порно и легальное). Буду ли я наказан? При каких условиях? Какое порно является запрещённым?

Буликов Виктор :: Солигорск

  Ответов: 1

Ваши действия подпадают под состав уголовного преступления, предусмотренного ст.343 ч. 3 УК Беларуси, а именно распространение порнографических материалов или предметов. За это предусмотрена уголовная ответственность только в виде лишения свободы от 2-х до 4-х лет. Под преступным распространением порнографических материалов или предметов закон понимает: изготовление либо хранение с целью распространения или рекламирования, либо распространение или рекламирование порнографических материалов, печатных изданий, изображений или иных предметов порнографического характера, либо публичная демонстрация кино- или видеофильмов порнографического содержания. Любые действия, связанные с распространением порнографических материалов, в том числе и Ваши в сети Интернет, направленные на рекламирование порнографии, являются уголовно-наказуемым деянием. Порнография не может быть легальной. Она запрещена законом. Закон допускает распространение эротических материалов, но грани четкой между порно и эротикой, как правило, не существует. Мне по таким делам приходилось назначать экспертизы, которые всегда даже в эротике находят пошлость, то есть порно. Так что, если попадетесь, а вычислить всех легко на белорусских сайтах, то будете арестованы. К тому же Вам всем будет предъявлено обвинение за незаконную предпринимательскую деятельность. Мой Вам совет не занимайтесь этим.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2008 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2008 в 23:27

Но это же вроде бы в оффлайне... Насколько я знаю, Интернет не является СМИ, поэтому получается, я как и не распространяю порно... Так ли это?

Буликов, Виктор :: Солигорск

  Ответов: 1

Своими действиями Вы способствуете распространению порнографии, запрещенной законом, и не важно, каким способом она распространяется. То есть Вы являетесь пособником совершения преступления. Пособник преступления несет аналогичную уголовную ответственность как и исполнитель. Таким образом, Вы являетесь соисполнителем уголовного преступления и в случае его обнаружения, а также установления всех лиц, которые были причастны к нему, то есть к распространению порнографии, Вы будете наравне с другими нести уголовную ответственность. Как я уже писал, санкция статьи за распространение порнографии предусматривает только лишение свободы. Также, учитывая то, что Вы получаете за это деньги, то Вы еще будете привлечены к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. В целом то, что Вы делаете, – это не порядочное занятие для мужчины.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2008 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2008 в 23:57

Насколько я знаю, если я распространяю (по интернету рекламирую партнерский сайт) порно в России, Украине и Казахстане, а сам нахожусь в Беларуси, то наказание идёт по статьям соответствующих стран... Наказан не могу быть, т.к. нахожусь в Беларуси, а не в 3-х из них, и в Беларуси не накажут, т.к. не на территории Беларуси распространяю порно. Так ли это?

Буликов Виктор :: Солигорск

  Ответов: 1

Вы не правы. Вы будете нести ответственность по белорусскому уголовному законодательству, так как выходите в Интернет через белорусских провайдеров. Более того, в любой стране бывшего СССР распространение порнографии считается уголовным преступлением. Если Вы будете изобличены, что конечно сделать весьма сложно, но иногда это срабатывает и даже в Беларуси, то будьте уверены, что работники правоохранительных органов найдут возможность, как предъявить всем вам обвинение и доказать Вашу вину.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2008 в 23:21