Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189118
 Всего ответов: 213647
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье права налог общежитие молодая семья иск увольнение право молодой специалист льготный кредит ребенок кредит договор гражданство лицензия льготы работа имущество брак суд прописка сроки наследство строительство очередь оформление раздел имущества отработка раздел развод продажа ип регистрация компенсация амнистия недвижимость зарплата пособие приватизация квартира беременность распределение алименты оплата документы долг оформление документов контракт декретный отпуск отпуск выселение армия аренда налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32608 Опубликовано 27.09.2008 в 03:22

Здравствуйте! Можно ли получить консультацию по вопросу о наследстве? Моя мама и ее 2 брата (мои дяди) являются наследниками своего умершего отца, моего дедушки. Т.к. мама проживает в Америке, наследственными делами за нее занимаюсь я (по генеральной доверенности от нее.) На данный момент я получила свидетельство о наследстве у нотариуса (одна третья часть 3-х комнатной квартиры). Мне сказали, что дальше нужно регистрировать свою долю в Регистрационной палате. Но в этой 3х-комнатной квартире прописан только один из наследников - мамин брат. Он претендует на бОльшую долю, говорит, что выплачивал своему отцу при его жизни часть денег за квартиру. (Но документов и доказательств нет, если только он найдет свидетелей.) Другой мамин брат претендует только на свою долю. У меня такие вопросы: 1. После того, как я зарегистрирую мамину долю в Регистрационной палате, я должна сначала предложить купить мамину часть дяде, прописанному в квартире и по льготной цене? 2.Хотелось бы еще и узнать, может я что-то пропустила или не знаю о порядке моих действий, потому что я первый раз сталкиваюсь с подобным вопросом и все мои сведения получены урывками из жизни? 3.Допустим, если квартира стоит 200 тысяч, я могу рассчитывать на 40 тысяч хотя бы? И если он не согласится покупать мамину долю за 40 тысяч, а мама не согласится на маленькую сумму, указанную им, то что в таком случае делать мне, как человеку, действующему от маминого лица? То есть, я понимаю, что разногласия можно решить или мирным путем или в судебном порядке. 4.Но могу ли я продать свою долю другому человеку на законных основаниях без судебного вмешательства (опять же,если дядя не согласится на указанную сумму, которая является 1/5 (вместо 1/3 доли) наследства)? Если дядя захочет что-то либо доказывать, он наверное, будет подавать в суд. Тогда, конечно, я буду с ним судиться, но я не хочу подавать в суд сама. 5.Возможно ли мне при описанной выше ситуации продать мамину долю, не обращаясь в суд самой?

Высочина Инна :: Минск


  Ответов: 1

Прежде всего надо зарегистрировать 1/3 долю в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру по месту нахождения квартиры (раньше называлось БТИ).Затем, если Ваша мама захочет продать свою долю, то сначала она должна предложить ее купить другим сособственника, т.е. своим братьям.При этом она может выставить ЛЮБУЮ цену.Лучше всего такое предложение оформить в нотариальной конторе.Если в течение установленного срока братья никак не отреагируют, то продать можно ЛЮБОМУ лицу, но по той жи или большей цене.Елси цены снижаете, то процедура повторяется:сначала предложить сособственникам, а потом другому лицу.Как я поняла, Ваш дядя утверждает, что что-то выплачивал, то ему это надо доказать.Пока он этого не докажет, у него так и остается его доля,1/3.Он вправе обратиться в суд, но и там ему надо будет доказать, что он что-то платил.А вам не надо идти в суд.У Вас всё законно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бумина Марина :: 30.09.2008 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32608





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1091 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
167 ответов
50 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
146 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
56 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
53 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
38 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275015Светлана24.11.17 в 01:48
275034Жук Людмила24.11.17 в 01:19
275049Прищук, Алеся24.11.17 в 00:25
275022Юрий24.11.17 в 00:20
275030Абашева Анне...23.11.17 в 23:01
275031Юлианна Колос23.11.17 в 22:59
275036Брусникина О...23.11.17 в 22:53
275047Сергей Малец23.11.17 в 22:48
275032Приборович Н...23.11.17 в 22:41
275042Шандра Алекс...23.11.17 в 22:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы