Вопрос № 32598 Опубликовано 26.09.2008 в 20:29

Здравствуйте! В 1990 году я выехала из Беларуси в Марокко на постоянное место жительства и стала на учёт в посольство СССР. 8 апреля 1992 года у меня родилась дочь Камелия и ей выдали свидетельство о рождении СССР. В 1997 году я приехала в Беларусь, получила гражданство и паспорт, куда была вписана моя дочь и стала на учёт в консульский отдел МИДа в Минске. В 2000 году я обратилась в консульский отдел с просьбой о выдаче паспорта моей дочери и предоставила для этого требуемые документы. Паспорт был выдан и срок его действия истёк в апреле 2008года. Когда мы обратились в консульский отдел МИДа обменять паспорт, моей дочери было отказано в получении нового паспорта. Причиной послужила формулировка о незаконном получении паспорта и то,что моя дочь не являлась и не является гражданкой Республики Беларусь. Наличие Белорусского паспорта не является доказательством наличия гражданства. Получается, что по чьей-то халатности моя дочь лишилась белорусского гражданства?

Жаббур Людмила. :: Марокко Рабат

  Ответов: 1

В Вашем сообщении написано, что отказ в получении нового паспорта обоснован незаконностью получения предыдущего. Соответственно Ваша дочь не лишилась гражданства РБ, т.к. нельзя лишиться того, чем не обладаешь. С самого начала она не была гражданкой и лишь по ошибке ей был выдан паспорт. Фактически она была гражданкой, но юридически нет, ей просто "повезло" так. Халатность, разумеется, присутствует. Но не из-за халатности она потеряла гражданство. Если бы в тот первый раз должностное лицо проявило бы больше служебного рвения и усердия, то Ваша дочь не получила бы гражданство сразу же. НО, если бы в первый раз не было халатности, Вам могли бы посоветовать, что сделать для устранения препятствий для получения гражданства в дальнейшем. В этом смысле можно сделать вывод о том, что неполучение гражданства обусловлено халатностью должностного лица. Но, полагаю, установить четко причинно-следственную связь между халатностью при первом приеме документов и не получением гражданства (последствиями), будет достаточно трудно, тем более если противоположной стороной будет госорган. По поводу перспективы подачи жалобы и ускоренного получения паспорта не могу ничего сказать вероятного.  

Федотов Олег :: 26.09.2008 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2008 в 12:46

Большое спасибо за уделенное внимание. Мне хотелось бы узнать, могу ли я по вышеизложенному вопросу обратиться в Конституционный Суд Республики Беларусь? Ведь получается, что половину своей жизни моя дочь была лицом без гражданства, а вторую половину из своих 16 лет имела белорусский паспорт без гражданства, а теперь и этого нет....

Жаббур Людмила :: Рабат,Марокко

  Ответов: 1

На основании ст. 10 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1991 года «О гражданстве Республики Беларусь» Вашей дочери в 2000 г. был обоснованно и законно выдан паспорт гражданки Республики Беларусь. В 2002 году в Республике Беларусь был принят новый закон о гражданстве от 1 августа 2002 года №163-З. Согласно данного закона Ваша дочь не может быть признана гражданкой Республики Беларусь, поэтому Вам было отказано в выдаче нового паспорта Вашей дочери. Однако, закон не должен ущемлять права Вашей дочери, то есть действовать в сторону ухудшения ее правового положения. Поэтому отказ в обмене паспорта незаконен. Решение консульского отдела Вы вправе обжаловать в МИД Республики Беларусь. Будут вопросы пишете мне на e-mail или звоните.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2008 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2008 в 12:46

Большое спасибо за уделенное внимание. Мне хотелось бы узнать, могу ли я по вышеизложенному вопросу обратиться в Конституционный Суд Республики Беларусь? Ведь получается, что половину своей жизни моя дочь была лицом без гражданства, а вторую половину из своих 16 лет имела белорусский паспорт без гражданства. А теперь и этого нет....

Жаббур Людмила :: Рабат Марокко

  Ответов: 3

На основании ст. 10 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1991 года «О гражданстве Республики Беларусь» Вашей дочери в 2000 г. был обоснованно и законно выдан паспорт гражданки Республики Беларусь. В 2002 году в Республике Беларусь был принят новый закон о гражданстве от 1 августа 2002 года №163-З. Согласно данного закона Ваша дочь не может быть признана гражданкой Республики Беларусь, поэтому Вам было отказано в выдаче нового паспорта Вашей дочери. Однако, закон не должен ущемлять права Вашей дочери, то есть действовать в сторону ухудшения ее правового положения. Поэтому отказ в обмене паспорта незаконен. Решение консульского отдела Вы вправе обжаловать в МИД Республики Беларусь. Будут вопросы пишете мне на e-mail или звоните.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2008 в 14:27

НЕТ, согласно ст. 6 закона о Конституционном суде, Конституционный Суд рассматривает вопросы на основании соответствующих предложений инициаторов. Предложения о проверке конституционности акта вправе внести в Конституционный Суд Президент Республики Беларусь, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, Верховный Суд Республики Беларусь, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь. Согласно ч.4 ст.6 указанного Закона: Другие государственные органы, общественные объединения, а также граждане выступают с соответствующей инициативой перед органами и лицами, обладающими правом на внесение предложений о проверке конституционности акта. Моё мнение: вряд ли КС займется таким делом. Вам надо работать, в первую очередь с чиновниками из паспортно-визовой службы и МИД.  

Федотов Олег :: 28.09.2008 в 19:32

И еще. Хотя простые физ лица и юр.лица не обладают правом обращения в КС по поводу проверки конституционности того или иного акта, но им ничего не запрещает воспользоваться своим конституционным правом обращения в госорган. В таких случаях, КС как правило, рассмотрев ситуацию, сам связывается с органом, действия которого обжалуются. Но, для этого надо составить юридически обоснованное обращение, со ссылкой на факты и нормы права.  

Федотов Олег :: 02.10.2008 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 13:03

Да в том то и дело, что я уже обращалась в МИД, к Министру Иностранных Дел, Министру Внутренних Дел, Главному Прокурору Республики, в Администрацию Президента. Все мои обращения были переданы в Консульский отдел МИДа, к Сергеевой Е.Л. Она изначально отказала в обмене паспорта, выявив "халатность" своих коллег, не не предложила её исправить, тем самым покрыв их деятельность. Как нам действовать сейчас? Ведь мы то в чём виноваты?

Жаббур Людмила. :: Марокко Рабат

  Ответов: 2

По поводу информации, содержащейся в Вашей благодарности мне. РБ не является участницей Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека 1950г. и соответственно обратиться в Страсбургский суд по правам человека вы не сможете обратиться. Ваша жалоба будет признан неприемлема. Иск в Международный суд ООН могут подать только государства против государств при наличии соглашения последних на обязательную юрисдикцию Суда. Последний ваш Вариант из международных органов - это Комитет по правам человека.  

Федотов Олег :: 04.10.2008 в 17:52

Разумеется, я готов по мере своих сил способствовать восстановлению справедливости, но как честный человек хотел бы предупредить, что: 1) являюсь пока ещё студентом (5 курс), это отражено в профиле специалиста, 2) являюсь в большей степени теоретиком, чем практиком, 3) не смогу посвятить все свое время вам, т.к. писал уже, что являюсь студентом и к тому же ещё магистрантом заруб.вуза. Если Вас устроит, то я готов помочь в том числе и Вам. Но хотелось бы предупредить, что в Беларуси не так-то просто восстановить справедливость, особенно, что касается нарушений "слуг народа", имеющих своё собственное мнение, диаметрально отличающиеся от мнения самого народа. Но, попытка не пытка. В случае положительного решения, нам наверное будет удобнее связываться без сайта pravoby.com, а через электронную почту, мой ящик - oleggoff@mail.ru . Удачи  

Федотов Олег :: 05.10.2008 в 14:07