Вопрос № 32498 Опубликовано 25.09.2008 в 13:23

В июле мою жену повысили в должности, через две недели узнала о беременности, в конце августа пришлось лечь на сохранение. Вернувшись на работу состоялся серьезный разговор с начальником. Он заявил, что такой администратор ему не нужен и предложил два варианта: либо сидеть дома до декрета, либо понизить ее в должности. На ее место уже подбирают новую кандидатуру. Имеет ли начальник на это право, оформлена она официально, подписан трудовой договор, есть запись в трудовой?

Меньшиков Александр :: Екатеринбург

  Ответов: 1

Не имеет, но может так сделать. И доказать потом, что причина этому - беременность, будет сложно. Причин для понижения можно найти 1000 и одну и абсолютно законных (не справляется с обязанностями и т.д. и т.п.).  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2008 в 15:46

С таким успехом он может понизить ее до должности уборщицы, с соответствующим понижением оклада. Можно ли понизить оклад беременной, ведь он непосредственно будет влиять на выплату декретных? Посоветуйте, пожалуйста, как ей правильно поступить в этой ситуации? Ведь идет прямое давление на человека, ee вынуждают просто уйти, освободить место.

Меньшиков Александр :: Екатеринбург

  Ответов: 2

Вы правильно рассуждаете. Никак. Только договоренность и то, в насколько к ней хорошо относится руководство (но судя по вопросу, это не Ваша ситуация). К сожалению,это проблема всех беременных и не только у Вас в России. Только в случае, когда по документам проведут, что понижение/увольнение из-за беременности, либо будут неправильно применяться возможные налагаемые взыскания и т.д., тогда можно чего-то добиваться. Но где Вы видели глупых, не знающих законов (особенно по таким случаям) нанимателей? Но уволить, кстати, беспричинно беременную нельзя. Это должна быть веская причина (прогулы и т.д.).  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 16:54

В благодарности прочила... Беременные защищены законами, но их можно обходить  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 17:55