Вопрос № 32481 Опубликовано 25.09.2008 в 09:34

Моя мать в 1978г. приехала с глубинки в Минск и поступила в строительное училище. Там ей выделили место в общежитии строительного треста. После окончания учебы осталась работать в этом тресте и проживать в этом общежитии. В 1982 году вышла замуж и переехала жить к мужу. Прописана осталась в общ. Родила 2 детей. Дети прописаны в общ. Никогда там дети не жили. У меня вопрос, могу ли я, ее дочь, жить в этом общ. (У меня еще 2 детей 2002, 2004 г.р.)

Марина :: Минск

  Ответов: 1

А почему не можете? Стройтрест же не выселял Вашу маму, следовательно Вы имеете право проживания.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 25.09.2008 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2008 в 13:15

Т.е. я могу сообщить коменданту, что я хочу жить в общежитии, когда я могу переехать? Я правильно поняла? И Каким положением я могу руководствоваться?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Можете, если на матери останется выделенная ей комната. Но оформлять на себя ее комнату, если Вы в стройтресте не работаете, нельзя. Если Вы, как дочь, прописаны только к общежитию, но комната Вашей матери не выделена там, то получить комнату можно сейчас только как работник стройтреста без завязки на прописку. Т.е. заново.  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2008 в 15:06

Значит жить я там не могу? А если мать построит квартиру?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Можете ли Вы жить? Это Вы только можете уже определить исходя из наших ответов. Вы скажите нам четко и ясно: комната выделена на мать или нет в этом общ., или вы все (мать и дети, то бишь и Вы в том числе) там только прописаны. Ну мы же здесь не гадалки и не Глобы, что будем знать конкретно Вашу ситуацию! А квартира - это дело другое. Построенная квартира - это либо собственность на саму квартиру, либо собственность на пай, т.е. деньги вложенные в квартиру. И в квартире жить можно. Но прописка в квартире будет зависеть от кв. м.  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2008 в 17:54

Простите, пожалуйста, за не совсем внятный вопрос. Мы все 3 только прописаны. А по поводу квартиры вопрос такой: если мать построит квартиру (стоит в очереди в стройтресте), не выпишут ли меня (если буду жить, то не скажут освободить помещение)?

Марина :: Минск

  Ответов: 3

Выпишут и выселят из общаги, если мать построит жилье от стройтреста, а Вы в стройтресте не работаете. Если будете в стройтресте работать, то могут и оставить, если похлопотать чуточку.  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 17:58

Стройтрест прошляпил с выселением скорее всего. А теперь Вы можете заявиться и попросить ключики. А ключи у Вас есть и на заветную дверь Вы уже смотрели? Ну может будут на Вас косо смотреть. Но ничего обтеретесь. Но помните, что жить Вы там сможете, пока жива Ваша мама (дай Бог ей здоровья).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.09.2008 в 07:52

Прописывать раньше можно было людей в общежитие без предоставление там комнаты для проживания, т.е. просто прописка к зданию. В этом случае комнату в этом общежитии можно получить только по общему порядку.  

Орехова Екатерина :: 02.10.2008 в 16:38