Вопрос № 32471 Опубликовано 25.09.2008 в 00:18

Месяц назад я попал в ДТП. Ехал на мотоцикле, и на перекрестке мне не уступила дорогу машина. Водитель авто полностью виноват. В результате аварии я получил травмы: открытый перелом левого локтевого отростка со смещением, частичный разрыв симфиза (соединяет тазовые кости), трещина чашечки правого колена. Также порвана одежда и разбит мотоцикл. В больнице мне была сделана сложная операция. Пролежал в больнице две недели + ещё две недели дома. Было возбуждено уголовное дело, экспертиза сделала заключение: менее тяжкие телесные повреждения. Мне сказали, что это дело частного обвинения, и я могу обратиться в суд. По вине водителя автомобиля причинен вред моему здоровью, я не попал на свадьбу брата, т.к. лежал в больнице, пропустил почти месяц занятий в университете, не смогу долгое время заниматься спортом (занимал призовые места по таэквандо), стоит под сомнением моя офицерская карьера (закончил военную кафедру и получил звание лейтенанта запаса). Какую моральную компенсацию я могу получить через суд или потребовать у виновника без суда? Зависит ли размер компенсации от материального положения виновника или его родителей (машина зарегистрирована на отце виновника)? Какое наказание ждет водителя авто?

Годун Михаил :: Минск

  Ответов: 2

Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, -наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Моральный вред завит от нравственных страданий, перенесенных Вами. Размер варьируется от суда к суду. от дела к делу. Порядок его исчисления точно нигде не прописан. Учитывается материальное состояние виновного. Если его привлекут к уголовной ответственности (это зависит и от подачи Вами соответствующего заявления), то госпшлина за требование о взыскании морального вреда с Вас взыскиваться не будет. Поэтому можете требовать в таком случае любой размер.  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 13:52

Странно, что у Вас менее тяжкие при переломах, Вы заключение экспертизы читали? М.б. имеет смысл требовать в суде назначить повторную или комиссионную экспертизу. Безусловно пишите заявление в суд, ведь примириться сможете в любой момент. Можете заключить соглашение с адвокатом, который поможет подготовить заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частотного обвинения, подготовит исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, изучит Ваше дело и будет представлять Ваши интересы в суде, проверит наличие у должника имущества для погашения долга, тем более, что расходы по оплате этих услуг суд в итоге взысчет с виновника. На сегодняшний день идет тенденция к увеличению компенсации морального вреда. Миллионов на 5-10 можете заявлять, ну а на сколько мириться – Вам решать. Можете позвонить коллеге в Минске 6 281 772, получите полную консультацию.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 25.09.2008 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2008 в 01:11

Т.е. переломы относятся к категории тяжких телесных? (В моем случае у меня открытый осколочный перелом со смещением). Судмедэксперт сказал, что если бы я пролежал в больнице свыше 4 месяцев, то заключение было бы: тяжкие телесные. Также он сказал, что если после 4 месяцев у меня будут какие либо расстройства (например, боль при ходьбе), то он вынесет заключение: тяжкие телесные. Он правильно все сказал? Может стоит подождать 4 месяца и тогда обращаться в суд? При заявлении о возмещении морального и материального вреда обязательно ли заявление о возбуждении уголовного дела или я сам решаю, подавать такое заявление или нет? Повлияет ли возбуждение уголовного дела на размер моральной и материальной компенсации? Насколько я понимаю, виновника кроме возмещения компенсации накажут по 317 статье. Могу ли я обжаловать решение суда, если оно меня не устроит или обратиться в другой суд?

Годун Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Естественно есть разница компенсации морального вреда при тяжких и менее тяжких. Вам решать, будите ли подавать. Если подадите, то у вас козырь – если с водилой добровольно решите вопрос компенсации морального вреда, то вправе прекратить дело по заявлению. Если у вас получаются тяжкие, то пойдет 317 ч. 2 – здесь он пойдет под суд вне зависимости от вашего заявления и компенсация за тяжкие естественно больше.Да, приговор или решение обжалуются.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 27.09.2008 в 22:55