Вопрос № 32463 Опубликовано 24.09.2008 в 19:51

Здравствуйте. Ситуация такая: во дворе дома по ул. *** г.Минска установлен металлический гараж. У хозяйки (она пенсионерка, инвалид детства) из документов есть только протокол заседания районного исполкома от декабря 91г. с решением: "Разрешить гражданке *** установку металлического гаража во дворе дома *** по ул. *** без права наследства и производства земляных работ". Вопрос: как ей правильно оформить этот гараж, чтобы можно было его продать? Распишите, пожалуйста, максимально подробно. Спасибо.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Гараж продать можно, т.к. он переносной, а вот чтобы он стоял на том же месте, где стоит сейчас, так нельзя продавать. Иными словами, гараж можно продать только как переносную вещь и чтобы ее поставили на другое место.  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2008 в 14:38

Как раз нужно оформить и продать место под гараж. Как это сделать?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Шансов здесь мало, т.к. такие места выделяются только для инвалидов и в собственность такой участок земли редко, когда может быть передан. В любом случае разъясняю. Для того чтобы продать эту землю, Вам нужно ее оформить сперва в собственность. Сначала обратитесь в местное регистрационное агентство (ранее - БТИ). Там Вам скажут взять решение исполкома о передачи земельного участка в собственность. И вот если Вам дадут это решение, то Вы сможете оформить собственность и продать землю.  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2008 в 18:20

Спасибо. А возможно, есть какие-либо справки/документы, которые могут стать аргументом для положительного решения исполкома или ускорить процесс?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Таковых документов нету. Решение исполкома зависит от категории земли, на которой стоит гараж. Больше всего, что нельзя будет "спокойно" оформить эту землю в собственность.  

Орехова Екатерина :: 02.10.2008 в 16:35