Вопрос № 32424 Опубликовано 24.09.2008 в 11:37

Добрый день! Планирую переехать на жительство и работу в г. Киев (Украина). На данный момент у меня контракт на 3 года. В какой срок после моего уведомления о переезде я могу расторгнуть контракт? Ведь в силу уважительных причин я же не смогу ездить из Киева в Минск на работу каждый день.

Иван Степанов :: Минск

  Ответов: 1

По согласованию с нанимателем.  

Кирдун Вероника :: 24.09.2008 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2008 в 14:10

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Я так понимаю по согласованию, это может и вообще не отпустить. Но согласно статье это нарушение и какой срок приемлем? Если я должен уезжать через месяц, а наниматель устанавливает мне срок в 3 месяца, то как тут?

Иван Степанов :: Минск

  Ответов: 1

Уважительность причины оценивает наниматель. Если он не согласен вас уволить раньше - надо обращаться в суд или дорабатывать до конца контракта. Если вы самовольно оставите работу - это будет считаться прогулом.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 24.09.2008 в 14:27