Вопрос № 32419 Опубликовано 24.09.2008 в 10:56

Добрый день. Начальство на работе решило поставить троянскую программу на компьютеры сотрудников, для отслеживания за их действиями во время рабочего дня. Законно ли это?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

А как при помощи этой программы можно следить за сотрудниками? Я не спец в компьютерах :(  

Александр (Vel 616-10-75) :: 24.09.2008 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2008 в 10:52

Программа позволяет видеть, что происходит на рабочем столе сотрудника.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Ну мл. звери. Запустите троян шефу.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.09.2008 в 12:51

Рабочее время должно быть использовано рационально, за вами же не в собственной квартире наблюдают!  

Корнеев :: 26.09.2008 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2008 в 15:01

2 Денис: вопрос не в рациональности. Мое соглашение о конфиденциальность по сути теряет смысл: я не могу скрыть служебную информацию, доступную ТОЛЬКО мне от остальных - кто знает, только ли начальство читает то, чем я занимаюсь. Таким образом, разбазарив полученные сведения с моего компа... Меня можно просто подставить. И все же вопрос остается актуальным: я в праве пресечь эти действия?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Давайте исходить из того, что, если вы пресекаете эти действия нанимателя, вы же не наносите ему ущерб. При этом вам необходимо надлежащим образом выполнять свои должностные обязанности в соответствии с должн. инструкцией. Тогда Вас не за что привлечь к ответственности, в т.ч. дисциплинарной.  

Андрей Павлович :: 26.09.2008 в 17:06

Вы не имеете право пресекать чьи-либо действия, кроме напрямую подчиненных Вам сотрудников, тем более указывать нанимателю, что такое хорошо и что такое плохо. Выполняйте свои должностные обязанности согласно должностной инструкции и контракту в том же объеме и качестве, как выполняли и ранее, и никакие "троянские программы" Вам не навредят! Просто логически, наниматель не будет себе в убыток модернизировать рабочие места, значит так выгоднее и рациональнее.  

Корнеев :: 26.09.2008 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 14:08

Да... Просто нет слов. Я не спрашиваю, каким образом подходить к выполнению своих служебных обязанностей, как мне выполнять мою работу. Свои обязанности я знаю и выполняю их. Я просто пытаюсь выяснить, в соответствии С КАКИМ ЗАКОНОМ, С КАКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (если у меня не указан в контракте пункт "слежка за рабочим столом сотрудника") люди имеют право следить за моим рабочим столом. Покажите мне пункт, по которому это законно в трудовом кодексе либо в другом документе. И вы уж простите, но я не нуждаюсь в убеждениях с Вашей стороны, что и как я должна делать. Я обращаюсь к юристу, а не к психологу. Мне нужны факты, пункты закона, статьи документов, а не рассуждения на тему "мне кажется, вы должны делать это..."Я буду очень признательна, если кто-либо сможет дать ссылку на документ. Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, тут следует исходить не из того, что подобное разрешено каким-то нормативным актом, а из того, что это не запрещено. А раз не запрещено, значит можно. На всякий случай приведу выдержку из ст.55 ТК: наниматель обязан обеспечивать трудовую и производственную дисциплину.  

Ри Юрий :: 29.09.2008 в 15:06