Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство молодая семья иск имущество аренда регистрация приватизация лицензия права контракт льготы выселение декретный отпуск льготный кредит компенсация развод жилье молодой специалист кредит оформление налог очередь амнистия общежитие оформление документов недвижимость документы наследство продажа оплата распределение долг налоги суд алименты беременность пособие договор раздел увольнение работа брак раздел имущества квартира гражданство отработка армия ип сроки ребенок зарплата отпуск прописка право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32419 Опубликовано 24.09.2008 в 10:56

Добрый день. Начальство на работе решило поставить троянскую программу на компьютеры сотрудников, для отслеживания за их действиями во время рабочего дня. Законно ли это?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

А как при помощи этой программы можно следить за сотрудниками? Я не спец в компьютерах :( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 24.09.2008 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2008 в 10:52

Программа позволяет видеть, что происходит на рабочем столе сотрудника.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Ну мл. звери. Запустите троян шефу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.09.2008 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Рабочее время должно быть использовано рационально, за вами же не в собственной квартире наблюдают! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корнеев :: 26.09.2008 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2008 в 15:01

2 Денис: вопрос не в рациональности. Мое соглашение о конфиденциальность по сути теряет смысл: я не могу скрыть служебную информацию, доступную ТОЛЬКО мне от остальных - кто знает, только ли начальство читает то, чем я занимаюсь. Таким образом, разбазарив полученные сведения с моего компа... Меня можно просто подставить. И все же вопрос остается актуальным: я в праве пресечь эти действия?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Давайте исходить из того, что, если вы пресекаете эти действия нанимателя, вы же не наносите ему ущерб. При этом вам необходимо надлежащим образом выполнять свои должностные обязанности в соответствии с должн. инструкцией. Тогда Вас не за что привлечь к ответственности, в т.ч. дисциплинарной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 26.09.2008 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не имеете право пресекать чьи-либо действия, кроме напрямую подчиненных Вам сотрудников, тем более указывать нанимателю, что такое хорошо и что такое плохо. Выполняйте свои должностные обязанности согласно должностной инструкции и контракту в том же объеме и качестве, как выполняли и ранее, и никакие "троянские программы" Вам не навредят! Просто логически, наниматель не будет себе в убыток модернизировать рабочие места, значит так выгоднее и рациональнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корнеев :: 26.09.2008 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 14:08

Да... Просто нет слов. Я не спрашиваю, каким образом подходить к выполнению своих служебных обязанностей, как мне выполнять мою работу. Свои обязанности я знаю и выполняю их. Я просто пытаюсь выяснить, в соответствии С КАКИМ ЗАКОНОМ, С КАКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (если у меня не указан в контракте пункт "слежка за рабочим столом сотрудника") люди имеют право следить за моим рабочим столом. Покажите мне пункт, по которому это законно в трудовом кодексе либо в другом документе. И вы уж простите, но я не нуждаюсь в убеждениях с Вашей стороны, что и как я должна делать. Я обращаюсь к юристу, а не к психологу. Мне нужны факты, пункты закона, статьи документов, а не рассуждения на тему "мне кажется, вы должны делать это..."Я буду очень признательна, если кто-либо сможет дать ссылку на документ. Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Думаю, тут следует исходить не из того, что подобное разрешено каким-то нормативным актом, а из того, что это не запрещено. А раз не запрещено, значит можно. На всякий случай приведу выдержку из ст.55 ТК: наниматель обязан обеспечивать трудовую и производственную дисциплину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 29.09.2008 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32419





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы