Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка раздел отпуск право продажа молодой специалист декретный отпуск наследство армия выселение документы недвижимость компенсация регистрация аренда строительство брак иск приватизация гражданство оплата суд ребенок льготы договор беременность налог увольнение контракт очередь права квартира пособие молодая семья сроки амнистия льготный кредит ип оформление раздел имущества оформление документов общежитие распределение кредит работа зарплата налоги развод лицензия жилье долг отработка имущество алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32408 Опубликовано 24.09.2008 в 00:02

Моего молодого человека, ранее судимого (судимость погашена) обвиняют по статье 328 часть3. Во время задержания, а в дальнейшем и при личном досмотре ничего противозаконного не было обнаружено. Во время обыска квартиры сотрудники милиции также ничего не нашли. Само задержание объясняют тем, что на него имеется заявление и видеозапись, которая может подтвердить его виновность. Может ли адвокат в такой ситуации чем-то помочь, и возможно ли добиться 1-ой части, какие имеются смягчающие обстоятельства и как может повлиять первая судимость на вынесение приговора?

Корнатовская Екатерина :: Гродно


  Ответов: 1

Если нет никаких материальных объектов, доказывающих вину, то уголовное дело возбуждено не будет. По одной лишь видеозаписи и заявлению прокурор вряд ли подпишет статистическую карточку о возбуждении уголовного дела. При таких обстоятельствах, как правило уголовные дела не возбуждают, так как они не имеют судебной перспективы, то есть невозможно будет в дальнейшем доказать вину человека. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2008 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2008 в 19:58

Здравствуйте! Иван Антонович, вы отвечали на мой вопрос 32408. Дело в том, что уголовное дело заведено с 06.08.08., сотрудники милиции утверждают, что якобы 21.07.08 производилась контрольная закупка, в таком случае объясните, как она вообще производится и что происходит с теми деньгами, которые в ней участвуют? Также является ли законным тот факт, что сотрудники милиции насильно принуждают человека написать заявление под диктовку, да и подписать его задним числом (написано было 07.08.08, а подписано 21.07.08)?

Корнатовская Екатерина :: Гродно


  Ответов: 1

К сожалению, я не знаю всех обстоятельств дела. Но могу предположить следующее. В отношении Вашего молодого человека оперативными работниками были проведены оперативно-розыскные мероприятия, с целью добыть доказательства его причастности к сбыту наркотических веществ. Скорее всего работниками милиции была проведена проверочная закупка или как Вы назвали ее контрольная закупка, то есть искусственно созданная оперативными работниками ситуация приобретения наркотических веществ у Вашего молодого человека, при наличии информации о том, что он занимается сбытом наркотических веществ. Она проводится следующим образом: к Вашему молодому человеку был направлен или вернее «подослан» человек, который должен был купить у него наркотическое вещество. Весь процесс купли-продажи фиксируется на видеопленку и, как правило, ведется аудиозапись разговора. Эту сцену должны наблюдать двое понятых, то есть посторонних свидетелей, приглашенных оперативными работниками милиции. Если в результате этого лицо продает наркотики, то здесь же появляются работники милиции, изымают товар, а также деньги в присутствии понятых, составляют протокол изъятия. Все изъятое опечатывают и приобщают к уголовному делу. Как правило, сразу же следует задержание и потом арест лица, сбывшего наркотики. В доме по месту жительства проводится обыск, с целью отыскания наркотиков. Вместе с тем, если по делу не изъято ни одного миллиграмма наркотических веществ, то такое дело не должно быть направлено в суд, так как недостаточно доказательств вины Вашего молодого человека. Уголовное дело на одной лишь видеозаписи или аудиозаписи, где Ваш молодой человек мог обещать продать наркотики, не может служить доказательством его вины. Нет сбыта реальных наркотиков – нет и преступления. Вместе с тем, я не знаю всех тонкостей уголовного дела и могу лишь высказывать свои предположения. Если Ваш молодой человек арестован и содержится в следственном изоляторе, следовательно, ему уже предъявлено обвинение и следователь, а также прокурор уже оценили те доказательства вины Вашего молодого человека и сочли, что они достаточны для его осуждения судом. Если же Ваш молодой человек на свободе (Вы не написали где он находится), то такое уголовное дело, скорее всего, будет прекращено. Если Ваш молодой человек взял деньги за наркотики, то они будут являться доказательством его вины, что была сделка покупки наркотиков. Деньги следователем осматриваются, составляется протокол, фотографируются или ксерокопируются. После этого следователь возвращает деньги владельцу на временное хранение до решения суда или приобщает к материалам уголовного дела. Суд в приговоре, как правило, возвращает деньги владельцу, если это была проверочная закупка. Если Вы знаете о таких фактах, что сотрудники милиции насильно принуждают человека написать заявление под диктовку, да и подписать его задним числом, то требуйте адвоката, чтобы он писал жалобы прокурору и тем самым отрабатывал свои немалые деньги, которые заработает на этом деле. Прокурор поручит провести проверку жалобы. Если она подтвердится, то это заявление, написанное под диктовку, да еще и задним числом, не будет иметь юридической силы. Оно автоматически теряет статус доказательства по уголовному делу. Извините, устал писать. Лучше позвоните мне по телефону 5219742 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.09.2008 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 22:16

Вы пишите, что сразу после контрольной закупки происходит задержание. А в данном случае (со слов следователя), закупка проводилась 21 июля, а задержание и арест 6 августа. Разве так делается? Жалоба также была написана, но не адвокатом, а тем человеком который и писал это заявление, но её даже не захотели рассматривать (мол, чем ты раньше думал?). Суд должен состояться в середине октября, а к следователю моего мол. человека уже не вызывают около месяца. Да и если ситуация так безнадёжна, может есть какие-то смягчающие обстоятельства? Например, несовершеннолетний ребёнок от первого брака? Предусмотрена ли конфискация имущества по этой статье, и попадает ли под амнистию?

Корнатовская, Екатерина :: Гродно


  Ответов: 1

Екатерина, я не знаю всех обстоятельств дела Вашего молодого человека. Однако, если он арестован за сбыт наркотических веществ, то они должны были быть изъяты у него. В противном случае прокурор никогда не арестовал бы Вашего молодого человека. Еще раз повторюсь, если нет наркотических веществ, то и нет уголовного дела. Извините, Ваш молодой человек знал чем может обернуться для него сбыт наркотиков. Меньшее что его может ожидать это 8 лет лишения свободы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2008 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32408





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы