Вопрос № 32399 Опубликовано 23.09.2008 в 21:19

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: живу я в квартире дяди в Минске (с женой, прописан в Барановичах). В двухкомнатной квартире живут также и квартиранты (два парня - студента, в соседней комнате) без заключение договора найма жилого помещения. В следствии неадекватных действий одного из этих квартирантов (не убирал за собой, спалил общий чайник, не уважение ко всем живущим в квартире) я его побил (пару ушибов на ногах и пару в области ребер (в голову не бил)). Он, в свою очередь, снял побои и написал на меня заявление в милицию. Вопрос 1: Что мне ждать от этого заявления? (Последствия для меня). Вопрос 2: Какие проблемы могут быть у моего дяди?! (Важно.)

Сивко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

По максимуму: 1. Штраф за нанесение телесных+могут потерпевшие подать иск о возмещении материального (например, получив по ребрам, он ехал к доктору на трамвае, а вот если бы не получил, то не ехал бы - потратил деньги и время) и морального вреда+штраф Вам и жене за проживание не по месту регистрации. 2. Штраф за занятие незаконной предпринимательской деятельностью+конфискация полученного в результате такой деятельности дохода.  

Сергей Магонов :: 24.09.2008 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2008 в 20:41

Здравствуйте. Можно ли узнать примерный размер штрафов? И правильно ли я понял, что из-за этого заявления в милицию может получить штраф и мой дядя?

Сивко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Телесные повреждения от 10 до 30 базовых, незаконное осуществление предпринимательской деятельности - от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.  

Кирдун Вероника :: 20.10.2008 в 15:48