Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость пособие алименты налог регистрация кредит беременность жилье ип выселение раздел имущества долг отпуск аренда молодой специалист прописка льготный кредит оформление работа налоги ребенок контракт квартира отработка имущество армия сроки продажа наследство оплата документы гражданство компенсация договор молодая семья очередь общежитие строительство суд развод права право лицензия распределение брак приватизация иск льготы зарплата оформление документов увольнение раздел амнистия декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32352 Опубликовано 23.09.2008 в 11:04

Как создать профсоюз? Заранее спасибо!

Марта :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с законом РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об общественных объединениях» от 4 октября 1994 г №3254-ХII :В качестве учредителей общественного объединения имеют право выступать граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, за исключением молодежных и детских общественных объединений, учредителями которых могут выступать граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста.Молодежным признается общественное объединение граждан в возрасте до тридцати одного года (не менее двух третей от общего числа членов), которое выражает их специфические интересы и уставная деятельность которого направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития молодежиДетским признается общественное объединение граждан в возрасте до восемнадцати лет (не менее двух третей от общего числа членов), которое выражает их специфические интересы и уставная деятельность которого направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития детей.Для создания и деятельности в Республике Беларусь общественного объединения необходимо:не менее десяти учредителей (членов) от большинства административно-территориальных единиц территории, на которую будет распространяться деятельность этого общественного объединения.Учредители общественного объединения, союза созывают учредительный съезд, или конференцию, или общее собрание, или иное учредительное собрание, на котором принимают решение о создании общественного объединения, союза, утверждают название и устав общественного объединения, союза и избирают органы общественного объединения, союза. Общественное объединение может, а в некоторых случаях обязано создавать свои организационные структуры, под которыми понимаются его структурные подразделения, создаваемые в соответствии с уставом этого общественного объединения по территориальному либо иному принципу и действующие на основании устава того общественного объединения, структурными подразделениями которого они являются.Организационные структуры общественного объединения в соответствии с уставом общественного объединения, структурными подразделениями которого они являются, могут наделяться правами юридического лицаУчредительным документом общественного объединения является устав общественного объединенияУстав общественного объединения, союза должен содержать:полное и сокращенное название общественного объединения, союза;цели, задачи, предмет и методы деятельности общественного объединения, союза;указание на территорию распространения деятельности общественного объединения, союза;условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, союзе, а также порядок учета членов общественного объединения, союза;права и обязанности членов общественного объединения, союза;порядок управления деятельностью общественного объединения, союза, название, состав, порядок избрания, порядок и периодичность созыва, сроки полномочий органов общественного объединения, союза, органов организационных структур общественного объединения и их компетенцию; порядок принятия и обжалования решений органов общественного объединения, союза, органов организационных структур общественного объединения;источники и порядок формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, союза, орган, правомочный принимать решения о приобретении имущества и распоряжении им, пределы распоряжения имуществом общественного объединения его организационными структурами,порядок внесения изменений и (или) дополнений в учредительные документы общественного объединения, союза;порядок реорганизации и ликвидации общественного объединения, союза и порядок использования имущества, оставшегося после ликвидации общественного объединения, союза:юридический адрес общественного объединения, союза (место нахождения руководящего органа);структуру общественного объединения условия и порядок создания и прекращения деятельности его организационных структур (только для устава общественного объединения)В уставе общественного объединения, союза могут содержаться и иные положения касающиеся создания и деятельности общественного объединения, союза и не противоречащие законодательству.В учредительных документах общественного объединения, союза не допускается указание на превосходство какой-либо расы, национальности, религии или социальной группы.Высшим органом общественного объединения, союза является съезд, конференция, общее собрание или иное собрание членов общественного объединения или их представителей (делегатов), представителей членов союза.Высший орган общественного объединения, союза.утверждает название и устав общественного объединения, союза,избирает руководящий орган общественного объединения, союза, осуществляющий в период между заседаниями (созывами) высшего органа общественного объединения, союза руководство деятельностью общественного объединения, союза;избирает контрольно-ревизионный орган общественного объединения, союза, осуществляющий внутреннюю проверку финансово-хозяйственной деятельности общественного объединения, союза, э также внутренний контроль за соответствием деятельности общественного объединения, союза законодательству и их учредительным документам;вносит в устав общественного объединения, союза изменения и (или) дополнения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;принимает решения о реорганизации или ликвидации общественного объединения, союза, если иное не предусмотрено настоящим Законом;принимает иные решения, обязательные для всех органов и членов общественного объединения, союза.Руководящий орган общественного объединения состоит не менее чем из трех членов общественного объединения.Руководящий орган общественного объединения в период между заседаниями (созывами) высшего органа общественного объединения имеет право вносить в устав общественного объединения изменения и (или) дополнения, связанные с переменой юридического адреса общественного объединения (места нахождения руководящего органа) либо обусловленные изменениями в законодательстве.Высшим органом организационной структуры общественного объединения в соответствии с уставом общественного объединения является конференция, общее собрание или иное собрание.Высший орган организационной структуры общественного объединения.избирает в порядке, определенном уставом общественного объединения, руководящий орган организационной структуры, осуществляющий в период между заседаниями (созывами) высшего органа организационной структуры руководство ее деятельностью;избирает контрольно-ревизионный орган организационной структуры,принимает решения, обязательные для органов организационной структуры и состоящих в ней членов общественного объединенияРуководящие и контрольно-ревизионные органы общественного объединения, его организационных структур, союза являются выборными органами. В выборные органы общественного объединения, его организационных структур могут быть избраны только члены этого общественного объединения, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Не допускается одновременное занятие членом общественного объединения должностей в руководящем и контрольно-ревизионном органах общественного объединения, его организационных структур.Общественное объединение, его организационные структуры могут образовывать иные органы, необходимые для осуществления уставной деятельности Порядок образования таких органов, их компетенция и порядок принятия ими решений определяются учредительными документами общественного объединения.Общественные объединения имеют фиксированное членство.Членами общественных объединений могут быть граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста. В случаях, предусмотренных уставом общественного объединения, его членами могут быть граждане, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, при наличии соответствующего письменного согласия своих законных представителей.Юридические лица не могут быть членами общественных объединенийНазвание общественного объединения должно содержать указание на его организационно-правовую форму и характер деятельности Название организационной структуры общественного объединения должно содержать указание на название общественного объединения, структурным подразделением которого она является.В названии общественного объединения, его организационных структур не допускается использованиеслов "Республика Беларусь", "Беларусь", "белорусский", "национальный" и "народный", если иное не определено Президентом Республики Беларусь;официальных названий (как полных, так и сокращенных) иностранных государств либо ранее существовавших государств.указания на превосходство какой-либо расы, национальности, религии или социальной группы. Общественное объединение могут иметь флаг, гимн, эмблему значок, вымпел, галстук, нагрудные и опознавательные знаки, которые учреждаются в порядке, установленном законодательством и их учредительными документами.Использование государственных символов Республики Беларусь и (или) символов иностранного государства либо ранее существовавшего государства в качестве символики общественного объединения не допускаетсяНазвание общественного объединения, в том числе сокращенное, и их символика должны отличаться от названий и символики других общественных объединений, союзов, зарегистрированных в Республике Беларусь либо ликвидированных по решению суда, и не должны противоречить актам законодательства, учредительным документам общественного объединения, а также нарушать права на интеллектуальную собственность.Название и символика общественного объединения не могут служить цели насильственного изменения конституционного строя либо пропаганды войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.Государственная регистрация местных общественных объединений, их гимнов, значков, вымпелов, галстуков, изменений и (или) дополнений, внесенных в уставы этих общественных объединений, осуществляется управлениями юстиции областного. Минского городского исполнительного комитета.Для государственной регистрации общественного объединения в месячный срок со дня проведения учредительного съезда, конференции, общего собрания или иного учредительного собрания в управления юстиции областного. Минского городского исполнительного комитета представляютсязаявление о государственной регистрации общественного объединения, подписанное не менее чем тремя членами руководящего органа общественного объединения,устав общественного объединения в двух экземплярах,протокол учредительного съезда, конференции, общего собрания или иного учредительного собрания;документ банка, подтверждающий оплату регистрационного сбора,для общественного объединения - список учредителей общественного объединения, в котором указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, адрес постоянного места жительства и номер домашнего телефона, место работы (учебы) и номер рабочего телефона, а также содержится личная подпись каждого из учредителей; графическое изображение организационных структур с указанием их местоположения.списки членов выборных органов общественного объединения, в которых указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, адрес постоянного места жительства и номер домашнего телефона, место работы (учебы) и номер рабочего телефона, должности в этих выборных органах;решение высшего органа общественного объединения о наделении не менее трех членов руководящего органа общественного объединения полномочиями представлять общественное объединение в процессе государственной регистрации либо в суде;документ, подтверждающий наличие юридического адреса общественного объединения (места нахождения руководящего органа);документ об оплате за сообщение о государственной регистрации общественного объединения в периодическом печатном издании, определенном актами законодательства.Для государственной регистрации гимна, значка, вымпела, галстука общественного объединения, если их наличие предусмотрено уставами общественного объединения, в соответствующий регистрирующий орган представляются:заявление о государственной регистрации гимна, значка, вымпела, галстука общественного объединения, подписанное не менее чем тремя членами руководящего органа общественного объединения, союза,текст и музыкальная редакция (ноты) гимна общественного объединения,изображение значка, вымпела, галстука общественного объединения размером 10 х 10 см в четырех экземплярах, а также их подробное описание;решения правомочных органов общественного объединения об утверждении гимна, значка, вымпела, галстука общественного объединения;заключение Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь;документ банка, подтверждающий оплату регистрационного сбора, - при государственной регистрации гимна, значка, вымпела, галстука общественного объединения отдельно от государственной регистрации общественного объединения.Заявления о государственной регистрации общественного объединения рассматриваются соответствующим регистрирующим органом в месячный срок со дня их поступления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 16.10.2008 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32352





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261618Анастасия20.01.17 в 19:54
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы