Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180732
 Всего ответов: 204170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия общежитие брак прописка ип права выселение работа молодая семья сроки аренда приватизация продажа льготы очередь договор налог жилье контракт раздел имущества развод распределение квартира гражданство армия декретный отпуск увольнение отработка молодой специалист оформление право налоги суд наследство оформление документов беременность документы отпуск компенсация ребенок регистрация раздел строительство недвижимость иск пособие льготный кредит кредит долг имущество оплата алименты лицензия зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32343 Опубликовано 23.09.2008 в 09:02

Здравствуйте, вопрос в следующем. Моему сыну исполнилось 17 лет. В связи с этим моя мама (его бабушка) подарила ему видеокамеру. Через месяц мой сын обменял эту видеокамеру на домашний кинотеатр, принадлежащий его приятелю. Бабушка не возражала и письменно оформила свое согласие на сделку. Я, узнав об обмене, потребовал обменять вещи обратно, так как обмен был осуществлен без моего согласия. Приятель моего сына возвращать видеокамеру отказывается, мотивируя тем, что камера была подарена бабушкой, которая дала письменное согласие на обмен. Он утверждает, что мой сын при этих обстоятельствах не нуждался в моем согласии на совершение сделки. Правомерны ли действия приятеля сына? Измениться ли решение, если моя жена (мать моего сына) даст согласие на обмен по просьбе бабушки? Какими статьями закона можно подтвердить правомерность сделки? Спасибо.

Михаленко Руслан :: Светлогорск


  Ответов: 1

Гражданский кодекс РБ: Статья 25. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством; (пп. 3 части первой п. 2 статьи 25 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З), 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 27 настоящего Кодекса. Статья 27. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних). 2. Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.Вашему сыну 17 лет, т.е. он является несовершеннолетним и соответственно согласно п.1 ст.25 ГК РБ, по общему правилу сделки совершает лишь с согласия Вас (родителя). Эта же статья установила два исключения: - п.2 ст. 25 ГК РБ и п.2 ст. 27 ГК РБ (на неё отсылает пп.4 п.2 ст. 25 ГК РБ). Полагаю ст. 25 ГК РБ не подходит, следует рассмотреть исключения предусмотренные п.2 ст. 27 ГК РБ: 1) Обмен видеокамеры на дом. кинотеатр полагаю назвать "мелкой бытовой сделкой" нельзя назвать. 2) Обмен В. на ДК. также не назовешь безвозмездным. 3) Остаётся последний вариант, но он требует согласия Законного представителя, т.е. в том числе и Вас. Вы можете заблокировать сделку, но жена по просьбе её матери может наоборот дать согласие. А вот что будет в этой ситуации, это уже вопрос. Теоретически дело можно довести до суда :)) Вы будете настаивать на своем, а жена на своем. Но надо ли затевать процесс из-за камеры. НО, если обмен не явно равнозначный, то думаю жена Ваша это поймет и в этом случае Вы вдвоем можете заявить о не даче своего согласия. Кстати, пп.3 п.2 ст. 27 ГК РБ упоминает термин "средства" и в том случае, если видеокамера не является "средствами", то в этом случае пп.3 не подходит и соответственно нет ни одной статьи ГК, позволяющей совершить тот обмен без согласия родителей. Еrrare humanum est. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 23.09.2008 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32343





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 18:50
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы