Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180713
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск развод общежитие ип работа регистрация компенсация договор пособие оформление приватизация наследство очередь молодая семья долг сроки амнистия строительство алименты армия зарплата распределение гражданство право документы налоги налог льготный кредит раздел имущества продажа выселение квартира беременность прописка оформление документов суд льготы недвижимость контракт ребенок увольнение брак имущество аренда отработка кредит раздел жилье оплата отпуск молодой специалист права лицензия иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32303 Опубликовано 22.09.2008 в 13:21

Здравствуйте, уважаемые юристы! Не могли бы Вы меня проконсультировать по такому вопросу: Мы с мужем владеем однокомнотной квартирой и собираемся расширяться (стоим на учете нуждающихся в улучшении жил. условий). Нашли вариант покупки 3 комнат в 4-х комнатной квартире. Женщину устраивает наша однокомнатная и мы хотели бы поменяться. Скажите, пожалуйста, как лучше это сделать: 1 Через договор купли продажи? 2. Через договор дарения (она нам-мы ей)? И нужно ли нам будет платить за дарение и в каком размере (если да, то с рыночной стоимости или за ту которую установила хозяйка комнат)? Заранее спасибо.

Музычина Дарья :: Минск


  Ответов: 2

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 23 октября... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 16.10.2008 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Музычина ДарьяСогласно ст. 424 ГК РБ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определённую денежную сумму. Согласно ст. 543 ГК РБ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. В данном случае Вам следует заключить договор мены. В соответствии со ст.538 ГК РБ одна сторона обязуется передать в собственность другой стороны имущество в обмен на другое. Так как ваше имущество не равноценно, то Вы должны оплатить разницу (ст.539 ГКРБ).В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 г. №710 "О порядке оценки стоимости жилья с учетом его потребительских качеств" действительная стоимость квартиры определяется умножением стоимости одного квадратного метра общей площади дома на общую площадь этой квартиры. Оценочная стоимость квартиры определяется путем умножения ее действительной стоимости на коэффициенты потребительских качеств квартиры.ДОГОВОР МЕНЫ N " " ^^__^__ 200, именуем(Ф.И.О.) дальнейшем Сторона 1, с одной стороны, иименуем(Ф.И.О.)в дальнейшем Сторона 2, с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем Стороны заключили настоящий Договор о следующем :I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. Сторона 1 передает в собственность Стороне 2(наименование вещи, имущества)стоимостью рублей.(цифрами и прописью)1.2. Сторона 2 передает в собственность Стороне 1(наименование вещи, имущества)стоимостью рублей.(цифрами и прописью)1.3. Передача обмениваемых вещей (имущества) происходитодновременно в момент заключения Договора.1.4. Право собственности на обмениваемые вещи (имущество)переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательствпередать соответствующие вещи (имущество) обеими Сторонами.II. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН2.1. Каждая из Сторон обязана передать в собственность другой Стороне вещь (имущество) в соответствии с разделом I настоящего Договора.III. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ3.1. Все споры и разногласия, которые могут возникать изнастоящего Договора или в связи с ним, стороны будут пытатьсяразрешить путем переговоров.3.2. В случае, если стороны не придут к соглашению, спорыразрешаются в судебном порядке в соответствии с действующимзаконодательством Республики Беларусь.IV. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА4.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действуетдо момента исполнения сторонами своих обязанностей.4.2. Договор может быть расторгнут по взаимному согласиюсторон.4.3. Односторонний отказ от исполнения обязательств понастоящему договору не допускается.V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ5.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковуюсилу, по одному экземпляру для каждой из сторон.5.2. Все изменения и дополнения к настоящему договорушляются его неотъемлемой частью и действительны, если ониовершены в письменной форме и подписаны каждой из сторон.VI. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОНСТОРОНА 1:СТОРОНА 2:ПОДПИСИ СТОРОН:СТОРОНА 1 СТОРОНА 2 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.10.2008 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32303





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
52 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы