Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы ребенок ип компенсация распределение выселение налоги сроки раздел кредит регистрация право оформление наследство гражданство раздел имущества недвижимость работа жилье лицензия контракт аренда прописка строительство льготы очередь оформление документов молодой специалист приватизация отработка имущество молодая семья налог договор права увольнение беременность брак общежитие долг оплата льготный кредит отпуск декретный отпуск амнистия суд квартира алименты продажа армия пособие иск развод зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32298 Опубликовано 22.09.2008 в 12:47

Здравствуйте! Помогите в решении следующего вопроса: тете моей мамы пришла очередь на строительство квартиры. Т.к. она пенсионер и на строительство денег не было, то квартира была построена с помощью моих родителей. В итоге собственник квартиры - тетя мамы. Теперь мы хотим переоформить квартиру на маму. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации (наиболее выгодный вариант): оформление купли-продажи либо наследство? Какие документы необходимы для оформления в первом и втором случае? Спасибо.

Байгот Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Лучше договор дарения. Нужен сам договор дарения, нотариально его заверьте и зарегистрируйте в БРТИ. И все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 22.09.2008 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 13:00

Спасибо за ответ. Можно только еще вопрос: не возникает ли в данном случае подоходный налог? Я так понимаю, что оценка квартиры будет произведена по рыночной стоимости?

БайготТатьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если тетя - родная сестра мамы, то не возникает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 22.09.2008 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2008 в 14:17

Спасибо за ответ. Можно некоторые уточнения: тетя - это двоюродная тетя мамы. Получается не близкий родственник и льгота по подоходному отпадает. Соответственно данная квартира будет оценена по рыночным ценам на дату продажи и сумасшедший подоходный налог. При оформлении сделки купли-продажи она может продать нам квартиру по любой стоимости? Какие документы необходимо собирать и возможно ли отказаться от услуг риэлтерской конторы? И какие дополнительные платежи возникают в данном случае? Заранее благодарна за ответ.

Байгот Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если она не близкая родственница, но продает квартиру раз в 5 лет, то подоходный налог она не уплачивает независимо от продажной цены квартиры. Документы для удостоверения сделки стандартные: регистрационное удостоверение на квартиру, техпаспорт, справка о составе семьи из ЖЭСа, справка из ИМНС об отсутствии задолженности, справка из БРТИ об отсутствии запретов (обременений), согласие супруга (если есть), согласие всех прописанных совершеннолетних членов семьи (если есть). Документы можете собрать сами или обратиться с таким заявлением к нотариусу - он сделает соответствующие запросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 23.09.2008 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32298





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
110 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы