Вопрос № 32298 Опубликовано 22.09.2008 в 12:47

Здравствуйте! Помогите в решении следующего вопроса: тете моей мамы пришла очередь на строительство квартиры. Т.к. она пенсионер и на строительство денег не было, то квартира была построена с помощью моих родителей. В итоге собственник квартиры - тетя мамы. Теперь мы хотим переоформить квартиру на маму. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации (наиболее выгодный вариант): оформление купли-продажи либо наследство? Какие документы необходимы для оформления в первом и втором случае? Спасибо.

Байгот Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Лучше договор дарения. Нужен сам договор дарения, нотариально его заверьте и зарегистрируйте в БРТИ. И все.  

Андрей Павлович :: 22.09.2008 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 13:00

Спасибо за ответ. Можно только еще вопрос: не возникает ли в данном случае подоходный налог? Я так понимаю, что оценка квартиры будет произведена по рыночной стоимости?

БайготТатьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если тетя - родная сестра мамы, то не возникает.  

Евгений Добродомов :: 22.09.2008 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2008 в 14:17

Спасибо за ответ. Можно некоторые уточнения: тетя - это двоюродная тетя мамы. Получается не близкий родственник и льгота по подоходному отпадает. Соответственно данная квартира будет оценена по рыночным ценам на дату продажи и сумасшедший подоходный налог. При оформлении сделки купли-продажи она может продать нам квартиру по любой стоимости? Какие документы необходимо собирать и возможно ли отказаться от услуг риэлтерской конторы? И какие дополнительные платежи возникают в данном случае? Заранее благодарна за ответ.

Байгот Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если она не близкая родственница, но продает квартиру раз в 5 лет, то подоходный налог она не уплачивает независимо от продажной цены квартиры. Документы для удостоверения сделки стандартные: регистрационное удостоверение на квартиру, техпаспорт, справка о составе семьи из ЖЭСа, справка из ИМНС об отсутствии задолженности, справка из БРТИ об отсутствии запретов (обременений), согласие супруга (если есть), согласие всех прописанных совершеннолетних членов семьи (если есть). Документы можете собрать сами или обратиться с таким заявлением к нотариусу - он сделает соответствующие запросы.  

Евгений Добродомов :: 23.09.2008 в 15:29