Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья выселение гражданство брак наследство жилье права квартира льготы увольнение налоги недвижимость очередь документы ип суд налог приватизация декретный отпуск договор оформление документов льготный кредит отработка оформление молодой специалист прописка сроки строительство имущество регистрация распределение пособие раздел имущества работа право кредит оплата отпуск армия зарплата беременность компенсация алименты долг иск контракт ребенок амнистия продажа развод аренда раздел общежитие лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32284 Опубликовано 22.09.2008 в 10:46

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на ворос. Я являюсь собственником квартиры с 1994 года. В 2004 году я женился и прописал свою жену в свою квартиру. В 2006 году она ушла жить к своей матери. А в 2007 году мы развелись. Бывшая жена отказывается выписываться из моей квартиры. Вместе с тем уже более года она в квартире не проживает и даже не появляется, в оплате коммунальных платежей не участвует. Вопрос: Есть ли у меня законное право, на основании вышеизложенного, выписать бывшую супругу из своей квартиры? Если да, то какие документы я должен предоставить в суд?

Иван :: Могилев


  Ответов: 2

Ответ на Ваш вопрос будет предоставлен 23 октября... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 16.10.2008 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К сожалению у вас нет законного права добровольно выписать вашу бывшую супругу из своей квартиры, т.к. нет согласия вашей бывшей супруги (ст. 37 Жилищного кодекса). Но вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выписке вашей супруги из квартиры и признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Для этого вам необходимо предоставить в суд следующие документы (Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь”О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и вселении” от 28.06.2007 №8, далее: Постановление Пленума ВС РБ):1. копию документа, подтверждающего расторжение брака.2. доказательства факта отсутствия бывшей жены по месту прописки, факт выбытия ее на постоянное жительство в другое жилое помещение. (п.6 Постановления Пленума ВС РБ). 3. доказательства, что она не проживает в вашей квартире: то, что она получает корреспонденцию по месту жительства, что она обслуживается в поликлинике по месту жительства матери, сведения об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства, об уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе по внесению плат за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. (п.7 Постановления Пленума ВС РБ)4. свидетельские показания о том, что она не проживает в вашей квартире, а проживает с матерью, протоколы участкового о том, что в вашей квартире нет ее вещей. 5. платежки, подтверждающие то, что оплату коммунальных платежей осуществляете именно вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.10.2008 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы