Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178038
 Всего ответов: 201178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия наследство строительство налог развод ребенок брак льготы пособие алименты ип налоги аренда договор беременность зарплата гражданство регистрация очередь право квартира отпуск молодой специалист работа молодая семья раздел иск контракт лицензия отработка льготный кредит декретный отпуск жилье выселение суд кредит документы приватизация оформление долг оформление документов увольнение сроки общежитие компенсация имущество оплата прописка недвижимость армия распределение продажа раздел имущества права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32278 Опубликовано 22.09.2008 в 10:16

Сложилась вот такая ситуация. Я состою в браке с женщиной, которая прописана в деревне у своей матери. У нас общий ребенок. Живем и работаем семьей в другом городе, где снимаем квартиру, своего жилья нет. Я не имею ни прописки, ни регистрации, так уж вышло. На данный момент случилась ситуация развода. В какой загс мне обращаться? В том городе, где живем и работаем, или там, где прописана жена? Предугадываю вопрос: как я работаю без прописки? Я работаю в частном предприятии и пока наличие прописки мне не особо нужно было, хотя вопрос мною поднимался часто. Ездить в деревню далеко, есть ли способ развестись в том городе, где мы оба живем?

Сёмин Алексей :: Барановичи


  Ответов: 1

Исковое заявление подается в суд по месту прописки жены (если подаете заявление Вы), т.е. по месту жительства ответчика. Оснований для исключения у Вас нету, исходя из Вашего вопроса. Можете их, кстати, посмотреть в статье 47 Гражданского процессуального кодекса Респ. Бел. Статья 47. Подсудность по выбору истца. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала. Иск о взыскании алиментов или об установлении материнства и (или) отцовства может предъявляться истцом также по месту его жительства. (в ред. Закона Республики Беларусь от 03.01.2008 N 307-З). Иск о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, может предъявляться истцом также по месту его нахождения либо по месту нахождения детей на государственном обеспечении. (часть четвертая статьи 47 введена Законом Республики Беларусь от 16.05.2006 N 118-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З). Иск о лишении родительских прав может предъявляться истцом также по месту нахождения (жительства) ребенка, если ребенок находится на государственном обеспечении. (часть пятая статьи 47 введена Законом Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З). Иск о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может предъявляться истцом также по месту его жительства или по месту причинения вреда. Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться также по месту причинения вреда. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора. Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца. Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иск о возмещении вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, может быть предъявлен истцом также по месту его жительства. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков.Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Подсудность по выбору истца может быть установлена и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 22.09.2008 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 15:55

Хотелось бы уточнить, Екатерина. То есть, всё равно придется ездить в деревню, по месту прописки жены? Не подскажете, что нужно для подачи заявления о расторжении брака? И каковы шансы укоротить время развода, если мы уже год как не живем вместе, но жена всё равно хочет спасти брак и очевидно будет против расторжения брака? Каковы сроки дающиеся на обдумывание в подобной ситуации? Правильно ли я понял, что вопрос об алиментах будет решаться позже?

Семин Алексей :: Барановичи


  Ответов: 2

Подаете в суд иск (2 экз.) с приложением квитанции об уплате пошлины и свидетельства о заключении брака. В любом случае дадут срок для примирения (3 месяца). Потом могут еще дать до полугода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 22.09.2008 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Позвоните тогда в тот суд и узнайте о документах. Могу еще сказать, что нужны будут справки о доходах жены и Вас. Вопрос об алиментах может решать в сразу при разводе. При разводе сразу будет обязатлеьно решаться вопрос, с кем остается ребенок. Сроки: обязательно сначала 3 мес. Потом если жена не будет согласна на развод, то могут продлить до 6 мес. еще, т.е. в сумме - до 9 мес. А потом, даже если жена не будет согласна, Вас разведут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2008 в 09:18

ТО, что мы уже год не живем вместе с женой, не ведем совместно хозяйство, имеет ли какое либо значение при расторжении брака? Например, ускорение? Хотелось бы узнать на счет ребенка. Какие есть нормы регулирования общения с ребенком, если жена будет препятствовать нашему общению с ребенком?

Семин Алексей :: Барановичи


  Ответов: 1

Имеет значение лишь как характерные особенности разрушения семьи как ячейки общества и основание для расторжения брака. Ускорить бракоразводный процесс нельзя, т.к. есть общий несовершеннолетний (как я понял) ребенок. Норм регулирования общения с ребенком нет, эти вопросы регулируются: 1) соглашением сторон, 2) при недостижении соглашения - органом опеки и попечительства, 3) или судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.09.2008 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32278





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
90 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы