Вопрос № 32275 Опубликовано 22.09.2008 в 09:28

Может ли отец официально отказаться от своего ребенка? Мужчина и женщина поженились. Прошло время, родился ребенок. Через год они разводятся. Может ли при этом отец отказаться от ребенка, мать, в свою очередь, от алиментов, и при повторном браке женщины новый муж усыновить данного ребенка?

Наталья З. :: Минск

  Ответов: 1

Отказаться от алиментов нельзя! От ребенка, впрочем, тоже. Можно лишить отца родительских прав. Но алименты он все равно должен будет платить. Когда возникнет ситуация об усыновлении ребенка другим мужчиной, отец должен будет дать согласие на усыновление его ребенка.  

Орехова Екатерина :: 22.09.2008 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 14:12

А почему тогда мать может отказаться от своего ребенка еще в роддоме? И если у мужчины вдруг возникают сомнения по поводу отцовства ребенка, а мать вообще хочет забыть этого человека, как страшный сон?

Наталья З. :: Минск

  Ответов: 1

Есть сомнения по поводу отцовства - нужно оспаривать его в судебном порядке с приведением соответствующих доказательств.  

Евгений Добродомов :: 22.09.2008 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 18:55

В КОБС РБ в ст. 80 сказано, что "Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если..., а также, если родители подали письменное заявление об отказе от ребенка". Получается, что родитель может быть лишен родительских прав по своей инициативе, добровольно отказавшись от ребенка, так ли это?

Наталья З. :: Минск

  Ответов: 1

Да. Родитель отказывается от ребенка, орган опеки и попечительства инициирует иск о лишении этого родителя родительских прав. В любом случае лишает исключительно суд, но инициатором процесса может выступить и родитель.  

Сергей Магонов :: 23.09.2008 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 13:21

Моей дочери 12 лет. С ее отцом развелись, когда ей не было и года. В воспитании ребенка участия бывший муж не принимает и вообще никакого интереса к ней не проявляет, не видится с ней и не испытывает желания. Хочу лишить его родительских прав, но знаю, что шансов практически нет. Подскажите, пожалуйста, если он сам подаст заявление об отказе от ребенка, какие последствия это будет иметь для дочери - у нее, что поменяется свидетельство о рождении (в графе "отец" будет стоять прочерк либо запись об отце со слов матери, а я буду считаться матерью-одиночкой?) Либо его просто лишат родительских прав точно так же, как если бы я сама подавала заявление о лишении родительских прав? Спасибо.

Куликова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Просто лишат родительских прав так же, как если бы иск подавали Вы. В Свидетельстве о рождении ничего не поменяется.  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 16:03

Сергей, спасибо за ответ. Даже не верится, что так просто. И что ему для этого нужно - просто написать исковое заявление и подать его в суд? И реально ли в этом случае положительное решение вопроса или тоже могут быть сложности (например, суд решит отклонить иск ввиду отсутствия уважительных причин и т.д.)?

Куликова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Все просто потому, что это один из родителей сам инициирует в отношении себя процесс о лишении его родительских прав. Для этого этот самый родитель обращается в орган опеки и попечительства (управление образования по месту жительства ребенка) с заявлением, что он не намерен воспитывать этого ребенка и осуществлять родительскую заботу о нем. Судебный процесс инициирует орган опеки и попечительства. С таким же успехом можете обратиться в суд Вы (с иском о лишении второго родителя родителя родительских прав). Если он сам не против этих прав лишиться, он просто признает иск и все.  

Сергей Магонов :: 04.10.2008 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 13:40

А если в судебном порядке с мужа взыскиваются алименты. Я хочу, чтобы он отказался от ребенка, он не против, ну или отказаться от алиментов, так как выхожу на работу и смогу сама обеспечить и себя и дочь. Чтобы он в дальнейшем не смог претендовать на взыскание алиментов с дочери. Он не против написать отказ, если это возможно. Как поступить? И что будет с алиментами, если он откажется от ребенка. Спасибо

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, в том 4исле от обязанности по содержанию ребенка - алименты должен платить. Родители, лишенные родительских прав, не могут в последующем требовать содержания от своих детей, в отношении которых они были лишены прав.  

Сергей Магонов :: 25.06.2012 в 20:07