Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201410
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие налог приватизация долг ребенок армия оплата кредит декретный отпуск имущество жилье отработка договор суд строительство льготный кредит аренда недвижимость прописка алименты зарплата регистрация брак развод лицензия иск контракт раздел общежитие беременность работа выселение раздел имущества отпуск ип распределение увольнение молодая семья право продажа амнистия документы льготы налоги оформление молодой специалист оформление документов гражданство наследство квартира компенсация очередь права сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32275 Опубликовано 22.09.2008 в 09:28

Может ли отец официально отказаться от своего ребенка? Мужчина и женщина поженились. Прошло время, родился ребенок. Через год они разводятся. Может ли при этом отец отказаться от ребенка, мать, в свою очередь, от алиментов, и при повторном браке женщины новый муж усыновить данного ребенка?

Наталья З. :: Минск


  Ответов: 1

Отказаться от алиментов нельзя! От ребенка, впрочем, тоже. Можно лишить отца родительских прав. Но алименты он все равно должен будет платить. Когда возникнет ситуация об усыновлении ребенка другим мужчиной, отец должен будет дать согласие на усыновление его ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 22.09.2008 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 14:12

А почему тогда мать может отказаться от своего ребенка еще в роддоме? И если у мужчины вдруг возникают сомнения по поводу отцовства ребенка, а мать вообще хочет забыть этого человека, как страшный сон?

Наталья З. :: Минск


  Ответов: 1

Есть сомнения по поводу отцовства - нужно оспаривать его в судебном порядке с приведением соответствующих доказательств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 22.09.2008 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 18:55

В КОБС РБ в ст. 80 сказано, что "Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если..., а также, если родители подали письменное заявление об отказе от ребенка". Получается, что родитель может быть лишен родительских прав по своей инициативе, добровольно отказавшись от ребенка, так ли это?

Наталья З. :: Минск


  Ответов: 1

Да. Родитель отказывается от ребенка, орган опеки и попечительства инициирует иск о лишении этого родителя родительских прав. В любом случае лишает исключительно суд, но инициатором процесса может выступить и родитель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.09.2008 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 13:21

Моей дочери 12 лет. С ее отцом развелись, когда ей не было и года. В воспитании ребенка участия бывший муж не принимает и вообще никакого интереса к ней не проявляет, не видится с ней и не испытывает желания. Хочу лишить его родительских прав, но знаю, что шансов практически нет. Подскажите, пожалуйста, если он сам подаст заявление об отказе от ребенка, какие последствия это будет иметь для дочери - у нее, что поменяется свидетельство о рождении (в графе "отец" будет стоять прочерк либо запись об отце со слов матери, а я буду считаться матерью-одиночкой?) Либо его просто лишат родительских прав точно так же, как если бы я сама подавала заявление о лишении родительских прав? Спасибо.

Куликова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Просто лишат родительских прав так же, как если бы иск подавали Вы. В Свидетельстве о рождении ничего не поменяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.10.2008 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 16:03

Сергей, спасибо за ответ. Даже не верится, что так просто. И что ему для этого нужно - просто написать исковое заявление и подать его в суд? И реально ли в этом случае положительное решение вопроса или тоже могут быть сложности (например, суд решит отклонить иск ввиду отсутствия уважительных причин и т.д.)?

Куликова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Все просто потому, что это один из родителей сам инициирует в отношении себя процесс о лишении его родительских прав. Для этого этот самый родитель обращается в орган опеки и попечительства (управление образования по месту жительства ребенка) с заявлением, что он не намерен воспитывать этого ребенка и осуществлять родительскую заботу о нем. Судебный процесс инициирует орган опеки и попечительства. С таким же успехом можете обратиться в суд Вы (с иском о лишении второго родителя родителя родительских прав). Если он сам не против этих прав лишиться, он просто признает иск и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.10.2008 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2012 в 13:40

А если в судебном порядке с мужа взыскиваются алименты. Я хочу, чтобы он отказался от ребенка, он не против, ну или отказаться от алиментов, так как выхожу на работу и смогу сама обеспечить и себя и дочь. Чтобы он в дальнейшем не смог претендовать на взыскание алиментов с дочери. Он не против написать отказ, если это возможно. Как поступить? И что будет с алиментами, если он откажется от ребенка. Спасибо

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, в том 4исле от обязанности по содержанию ребенка - алименты должен платить. Родители, лишенные родительских прав, не могут в последующем требовать содержания от своих детей, в отношении которых они были лишены прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.06.2012 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32275





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы