Вопрос № 32272 Опубликовано 22.09.2008 в 08:16

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Мы собираемся покупать дом в Минском районе, нашли подходящий вариант. Продавцу нужна предоплата (30%) прямо сейчас, но у него не оформлен техпаспорт на этот дом. Все остальные документы есть. Мы согласны внести ему требуемую сумму, но не знаем, как это правильно оформить - ведь в договоре купли-продажи (и предварительном тоже) необходимо указывать точную площадь дома, которую мы пока не знаем. Да и нотариус вряд ли заверит такой договор. Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно оформить данную сделку по предоплате? Хотелось бы максимально подстраховаться, т.к. сумма для нас не маленькая. И еще: все нотариальные процедуры должны проходить в Минском районе или это вопрос не принципиальный?

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Конкретно эту сделку оформить, как Вы говорите, "грамотно", нельзя. Надо оформлять передачу денег каким-либо другим способ, но не как куплю-продажу. А нотариальные процедуры оформляются только в Минском районе, т.е. по месту нахождения дома.  

Орехова Екатерина :: 22.09.2008 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 13:15

Хорошо, можем ли мы заключить договор залога и заверить его в сельском совете? И можно ли в нем добавить пункт о том, что окончательный расчет производится после подготовки Продавцом всех необходимых документов?

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Залога чего? Нет объекта - нет залога. Тем более, что залог регистрируется в БРТИ, а не сельсовете. Если речь о задатке - тоже спорно: нет объекта, нет сделки, нет способа обеспечения обязательств по сделке.  

Евгений Добродомов :: 22.09.2008 в 17:32