Вопрос № 32263 Опубликовано 21.09.2008 в 22:20

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Сейчас всех владельцев дачных участков обязали приватизировать их в срочном порядке. В связи с этим есть пару вопросов: 1. Действительно ли это ОБЯЗАТЕЛЬНО? 2. Если нет, то чем может обернуться отказ от приватизации? 3. Сколько это стоит или где об этом можно узнать достоверно (в разных местах называют очень разные цифры)? Заранее благодарю за ответ.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, обязательно, иначе могут потом изъять участок. Стоимость точно можете узнать в регистрационном агенстве (бывшем БТИ) по месту нахождения участка.  

Орехова Екатерина :: 22.09.2008 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 12:50

А если дача находится в Пуховичском районе, то и обращаться нужно в районное БТИ? Спасибо еще раз.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Скорее в пуховичском исполкоме.. В агентстве по государственной регистрации могут такую информацию дать только при наличии оценщика и то в у.е за квадратный метр. Мне кажется в исполкоме точно должны знать, им же деньги платят за приобретение земельного участка в собственность, вот они и знают, у них есть результаты кадастровой оценки земель. В агентсве по гос.регистрации (Марьиногорское бюро) вы можете узнать точно только сумму, которую с вас потребуют за осуществление процедуры государпственной регистрации и подскажут сколько будет стоить изготовление землеустроительного дела, и не пугайтесь цифрам, в перспективе недвижимость дорожает )))  

Дроздов Павел :: 22.09.2008 в 18:57