Вопрос № 321972 Опубликовано 07.06.2022 в 08:57

Имею ли я право на часть квартиры

Добрый день. В разводе 5 лет, с бывшим мужем (в браке) получили квартиру (на очереди стоял он), первый взнос и оплата кредита - средства бывшего супруга. Я не работаю с 2011 года (вступление в брак 2013). У нас сын (есть инвалидность). Мы с сыном прописаны в данной квартире, но по факту там никогда не проживали (новостройка, на момент развода дом только сдавался жильцам). Претензий по разделу имущества на момент развода не имела. Могу ли я претендовать на часть квартиры? На какую часть? Могу ли заехать туда с ребёнком или заселить мать?

Бальцевич Александра :: Минск

Ключевые слова: сроки по разделу имущества, право на долю в квартире, Раздел имущества

  Ответов: 2

Не вижу оснований претендовать на часть квартиры. Можете пробовать вселиться, но вас довольно легко можно выселить через суд с возложением на вас судебных расходов. Оно вам надо? Заселить мать никак нельзя, если собственник против. А вообще, конечно, ребенок должен быть зарегистрирован по фактическому месту проживания не позднее месяца с момента прибытия на новое место жительства. В ином случае могут быть проблемы с органами опеки, т.к.имеется показатель социально опасного положения .  

Юрий Анатольевич :: 07.06.2022 в 09:22

Можете вселяться. Для вселения матери нужно выделить вашу долю. Долевой собственник вправе без согласия второго собственника вселить своих родителей. Если квартира приобретена в период брака, вы можете претендовать. Как правило, доля супругов - по 1/2. Суд может отступить от равенства долей, в том числе, учитывая, что вы не участвовали в оплате кредита, не работали. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.06.2022 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2022 в 16:04

В продолжение моего обращения, подскажите, как я могу заселиться в данную квартиру, если в ней никогда не проживала. Мне предварительно нужно обращаться в суд, милицию?

Бальцевич Александра :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться в суд и требовать вселения. Как правило, в таких случаях собственник подает встречный иск . Например, о признании утратившими право пользования или не приобретшими право пользования. Не знаю деталей. Но мне ваша позиция видится бесперспективной. Я считаю, что с большой долей вероятности вы попросту лишитесь этой регистрации и будете обязаны возмещать бывшему супругу судебные расходы. Тему вселения логично было бы затрагивать, если бы у вас была доля. Проконсультируйтесь очно у адвокатов, но по моей практике в ситуации, когда жильё приобретено хоть и в браке, но на основании обстоятельств, имевших место до брака, не всегда (а по моей практике фактически никогда) такое жилье признается совместно нажитым судом. Супруг ведь мог вас включить в очередь. Но этого не сделал. Значит, видимо, не было намерения создать общую совместную собственность. Да и по срокам исковой давности лично у меня большие вопросы. Много нужно у вас уточнять. Формулировки "в браке получили квартиру" и "на момент развода дом только сдавался жильцам" вообще, возможно, противоречат друг другу. Вы уверены, что в браке получили квартиру? Тема объемнейшая. Онлайн вы свою проблему не решите никак. Нужно очно работать с адвокатом.  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 16:42