Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 227610
 Всего ответов: 263581
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок развод суд право выселение работа отпуск договор долг жилье амнистия очередь льготы приватизация оформление документов контракт прописка увольнение налоги декретный отпуск молодой специалист алименты распределение документы раздел имущества налог квартира льготный кредит наследство гражданство зарплата молодая семья оформление компенсация общежитие права отработка кредит аренда иск продажа брак имущество недвижимость сроки оплата пособие ип армия раздел лицензия строительство регистрация беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321972 Опубликовано 07.06.2022 в 08:57

Имею ли я право на часть квартиры

Добрый день. В разводе 5 лет, с бывшим мужем (в браке) получили квартиру (на очереди стоял он), первый взнос и оплата кредита - средства бывшего супруга. Я не работаю с 2011 года (вступление в брак 2013). У нас сын (есть инвалидность). Мы с сыном прописаны в данной квартире, но по факту там никогда не проживали (новостройка, на момент развода дом только сдавался жильцам). Претензий по разделу имущества на момент развода не имела. Могу ли я претендовать на часть квартиры? На какую часть? Могу ли заехать туда с ребёнком или заселить мать?

Бальцевич Александра :: Минск


Ключевые слова: сроки по разделу имущества, право на долю в квартире, Раздел имущества

  Ответов: 2

Не вижу оснований претендовать на часть квартиры. Можете пробовать вселиться, но вас довольно легко можно выселить через суд с возложением на вас судебных расходов. Оно вам надо? Заселить мать никак нельзя, если собственник против. А вообще, конечно, ребенок должен быть зарегистрирован по фактическому месту проживания не позднее месяца с момента прибытия на новое место жительства. В ином случае могут быть проблемы с органами опеки, т.к.имеется показатель социально опасного положения . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 07.06.2022 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете вселяться. Для вселения матери нужно выделить вашу долю. Долевой собственник вправе без согласия второго собственника вселить своих родителей. Если квартира приобретена в период брака, вы можете претендовать. Как правило, доля супругов - по 1/2. Суд может отступить от равенства долей, в том числе, учитывая, что вы не участвовали в оплате кредита, не работали. Спор решается в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.06.2022 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2022 в 16:04

В продолжение моего обращения, подскажите, как я могу заселиться в данную квартиру, если в ней никогда не проживала. Мне предварительно нужно обращаться в суд, милицию?

Бальцевич Александра :: Минск


  Ответов: 1

Можете обратиться в суд и требовать вселения. Как правило, в таких случаях собственник подает встречный иск . Например, о признании утратившими право пользования или не приобретшими право пользования. Не знаю деталей. Но мне ваша позиция видится бесперспективной. Я считаю, что с большой долей вероятности вы попросту лишитесь этой регистрации и будете обязаны возмещать бывшему супругу судебные расходы. Тему вселения логично было бы затрагивать, если бы у вас была доля. Проконсультируйтесь очно у адвокатов, но по моей практике в ситуации, когда жильё приобретено хоть и в браке, но на основании обстоятельств, имевших место до брака, не всегда (а по моей практике фактически никогда) такое жилье признается совместно нажитым судом. Супруг ведь мог вас включить в очередь. Но этого не сделал. Значит, видимо, не было намерения создать общую совместную собственность. Да и по срокам исковой давности лично у меня большие вопросы. Много нужно у вас уточнять. Формулировки "в браке получили квартиру" и "на момент развода дом только сдавался жильцам" вообще, возможно, противоречат друг другу. Вы уверены, что в браке получили квартиру? Тема объемнейшая. Онлайн вы свою проблему не решите никак. Нужно очно работать с адвокатом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2022 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 294181: имеет ли право жена на часть квартиры?

Вопрос № 225935: Имеют ли право дети первого брака оспаривать завещание

Вопрос № 62227: Могу ли я претендовать на долю в квартире родителей мужа.

Вопрос № 322413: Можно ли написать дарственную на квартиру, приватизация которой не полностью выплачена?

Вопрос № 322092: Чьи это будут платежи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321972





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
367 ответов
485 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1226 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
172 ответов
3090 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
34 ответов
36 благодарностей
5. Новиков Андрей
9 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1131 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

323504Алексеева Ол...18.08.22 в 21:47
323502Ольга 18.08.22 в 18:06
323501Статинов Сер...18.08.22 в 17:11
323500Марина18.08.22 в 16:03
323498Александра18.08.22 в 15:27
323492Ольга 18.08.22 в 14:24
323495Екатерина18.08.22 в 11:13
323496Алексеева Ол...18.08.22 в 11:07
323489Чебан Алекса...18.08.22 в 09:31
323480Екатерина18.08.22 в 08:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы