Вопрос № 32189 Опубликовано 19.09.2008 в 12:01

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Мы проживаем в приватизированной квартире (я, мой муж, наш ребенок, моя мама), но всего прописано в квартире 10 человек (ещё моя сестра со своей семьей), но проживают они отдельно от нас. Мы, проживающие в квартире, исправно оплачиваем коммунальные услуги, а они (семья сестры) оплачивать свою часть платежа отказываются, хотя оплату насчитывают исходя из того, что прописано 10 человек, получается что мы оплачиваем и за себя, и за них. Справку в ЖЭУ о том, что они здесь не проживают, они не подавали и подавать не собираются. Как нам выйти из сложившейся ситуации? Как нам разделить счета? Собственником квартиры является наша мама.

Екатерина :: Слуцк

  Ответов: 1

Добровольно или через суд выписать (выселить) из квартиры сестру с семьей. Соберите документы (свидет. показания), что она не проживает в квартире и не оплачивает услуги ЖКХ и в суд.  

Андрей Павлович :: 19.09.2008 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2008 в 13:55

Спасибо! А возможно ли разделить счета без обращения в суд и не выписывая их. Какие документы требуются и куда обращаться? Заранее благодарю Вас!

Екатерина :: Слуцк

  Ответов: 1

Раздел лицевых счетов производиться 2 способами: 1. через суд - в случае отсутствия согласия, 2. по заявлению - в случае договоренности (образец заявления Вы можете найти на стенде расчетно-справочного центра администрации своего района).  

auklinik :: 19.09.2008 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2008 в 11:21

Спасибо. А на что после раздела лицевых счетов они смогут претендовать?

Екатерина :: Слуцк

  Ответов: 1

Раздел лицевого счета означает, что вы раздельно платите квартплату и коммунальные платежи (фактически получаете 2 платежки).  

auklinik :: 20.09.2008 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2008 в 18:20

По Вашим рекомендациям собственник квартиры обратился в суд по поводу раздела лицевого счета, но ей отказали, мотивируя тем, что счета разделить невозможно. Как нам поступить? Спасибо.

Катерина :: Слуцк

  Ответов: 1

уточните, что значит "отказали"? отказали в принятии заявления или суд вынес какое то решение?  

auklinik :: 11.10.2008 в 10:59