Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187857
 Всего ответов: 212279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт пособие лицензия очередь иск имущество регистрация суд распределение продажа ип долг квартира прописка работа ребенок оплата налоги оформление документов недвижимость алименты раздел имущества сроки молодой специалист жилье компенсация армия декретный отпуск общежитие приватизация оформление аренда права амнистия выселение гражданство строительство брак зарплата раздел развод налог молодая семья документы отработка наследство беременность отпуск увольнение льготы право договор кредит льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 32176 Опубликовано 18.09.2008 в 22:38

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя мать родилась в БССР в 1957 году, где и проживала до 1980 года. В 1980 году вышла замуж за военного, так же родившегося и проживавшего в БССР. Затем в 1981 году выехала в Россию в связи с переводом мужа на службу в Забайкальский военный округ. В 2000 году мать вернулась на постоянное место жительства в РБ, где и проживает до сих пор. Из документов, удостоверяющих личность, в данный момент у нее есть паспорт СССР и вид на жительство РБ. Гражданство РФ во время проживания в России она не получала. В связи с тем, что она прожила в РБ 7 лет, возник вопрос о принятии гражданства РБ, но в отделе по гражданству и миграции сказали, что сначала нужно отказаться от гражданства РФ в консульстве РФ. В консульстве РФ на это сказали, что гражданства РФ она не имеет и вопрос должен решаться в отделе по гражданству и миграции по месту жительства, где в свою очередь настаивают на отказе от гражданства РФ. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данном случае, какой выход из данной ситуации? Каким образом моей матери получить гражданство РБ?

Калужа Светлана :: Лунинец


  Ответов: 1

Уважаемая Светлана!Вы имеете право претендовать на гражданство РБ, в соответствии с п.15 Указа Президента Республики Беларусь от 23.04.1999 N 231 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ГРАЖДАНСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, И ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА", как лицо, проживающие на территории Республики Беларусь непрерывно в течение последних семи лет со дня получения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь или со дня проставления в паспорте гражданина СССР образца 1974 года отметки о месте проживания на территории Республики Беларусь.Для этого Вам необходимо подать комплект документов, предусмотренных п.17 вышеуказанного Указа. Среди них «документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий отсутствие или прекращение у заявителя гражданства иностранного государства (справка, свидетельствующая об отсутствии гражданства (выходе из гражданства) иностранного государства; справка, свидетельствующая о том, что гражданство иностранного государства будет утрачено в результате приобретения гражданства Республики Беларусь; справка, подтверждающая факт приема у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства). В случаях, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам, к материалам дела приобщается его заявление с указанием причин, исключающих возможность представления соответствующего документа. Обоснованность представления лицом такого заявления вместо документа о прекращении гражданства иностранного государства оценивается органами внутренних дел в каждом конкретном случае». Учитывая данное положение, Вам необходимо написать в консульстве РФ заявление о выходе из гражданства РФ , либо, если в консульстве будут настаивать на том, что Вы не являетесь гражданкой РФ, попросить выдать Вам справку, что Вы не состоите в гражданстве РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 16.10.2008 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=32176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы