Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 226864
 Всего ответов: 262118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества суд налоги ип имущество гражданство увольнение очередь налог зарплата распределение иск алименты работа льготы отпуск жилье документы квартира молодая семья строительство оплата прописка договор брак ребенок отработка оформление документов оформление право продажа аренда кредит выселение лицензия молодой специалист права беременность приватизация льготный кредит недвижимость сроки армия компенсация амнистия регистрация развод долг декретный отпуск пособие общежитие контракт наследство раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321455 Опубликовано 19.05.2022 в 14:29

раздел имущества

В браке с бывшим супругом построили квартиру как нуждающиеся. Льготная очередь моя. Я брала кредит и субсидию на всех членов семьи (3 чел,включая ребенка). в разводе более 10 лет и встал вопрос о разделе. Подскажите каким образам делится данное имущество и что влияет на увеличение доли? В совокупный доход при доакредитации брали отца, т.к. супрага уволили с работы в процессе строительства. Какова процедура и что будет учитываться при разделе через суд, если обе стороны не готовы к компромиссу? И, пожалуйста, проценты и выплату государству? Спасибо

Елена :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел имущества, квартира,

  Ответов: 2

Это очень объемный вопрос, который целесообразно обсуждать очно с адвокатом. Данное имущество, по общему правилу, делится пополам. Если жилое помещение строилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд может разделить жилое помещение между супругами, возложив обязанность по дальнейшему погашению кредита на каждого из них. При этом получение согласия кредитора на разделение обязанностей по кредиту является обязательным. По таким делам кредитора надлежит привлекать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора. Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств того, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам. Если на строительство (реконструкцию), приобретение жилого помещения была использована субсидия, то члены семьи, с учетом которых начислялась субсидия, также могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение исходя из размера субсидии, приходящейся на долю каждого из них. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 19.05.2022 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Елена, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации данного жилого помещения, в т.ч. через вложение денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности. Возведенное или приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором. При разделе имущества супругов размер долей каждого из них в праве совместной собственности на жилое помещение определяется в соответствии с законодательством; при наличии Брачного договора суд исходит из его условий. Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях; привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным. Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.05.2022 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 321616: Имеет ли бывшая жена право на долю в квартире, доставшуюся по наследству

Вопрос № 321207: РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА

Вопрос № 321030: Раздел имущества

Вопрос № 320896: Объединение рассмотрения двух вопросов в суде

Вопрос № 320078: алименты, раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321455





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
323 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
201 ответов
1208 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3082 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322354Сергеев Антон28.06.22 в 14:21
322351Каранец28.06.22 в 14:14
322350Н Виктор28.06.22 в 13:14
322342Иванова Яна 28.06.22 в 12:20
322337Виктор28.06.22 в 11:33
322341Антилевская ...28.06.22 в 11:32
322334Степанова Ел...28.06.22 в 11:23
322339Антонина28.06.22 в 10:48
322335Тамара28.06.22 в 09:43
322310Перепечаева ...27.06.22 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы