Вопрос № 32124 Опубликовано 18.09.2008 в 10:03

Здравствуйте, уважаемые юристы! Главный бухгалтер нашей компании ушла в отпуск по беременности и родам. На ее место был принят другой сотрудник (должность - И.о.главного бухгалтера. Правильно ли это?) После окончания отпуска по беременности и родам гл.бухгалтер уходит в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Как правильно сделать запись в трудовой книжке сотрудника, временно замещающего главного бухгалтера? И какова правильная формулировка пункта Трудового Контракта о его сроке действия: "Наниматель принимает _____________ на работу главным бухгалтером (ИЛИ и.о.главного бухгалтера?) на время отпуска по беременности и родам основного работника ______________. С уважением и надеждой на скорый ответ, Анна.

Анна Леонтьева :: Минск

  Ответов: 1

Анна, НЕЛЬЗЯ принять исполняющим обязанности, изучите ст. 67 ТК РБ. Принимайте как временного работника на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. На основе срочного трудового договора. В принципе можно и по контракту, в том случае, если Вы 100% - но уверены, что в ближайший год основной глав. бух не выйдет. Иначе будет нарушено правило о том, что контракт заключается на срок не менее одного года.  

Вечерская Александра :: 18.09.2008 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2008 в 16:53

Значит, в нашем случае будет два срочных трудовых договора (1 - срочный труд. договор на период нахождения основного работника в соц. отпуске по беременности и родам, 2 - новый срочный труд.договор на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, если основной работник соберется в такой отпуск). Если это так, то будет также два приказа? А в трудовой книжке какая будет запись? Принята на должность главного бухгалтера? И все? Уточните, пожалуйста. С уважением, Анна.

Анна Леонтьева :: Минск

  Ответов: 1

Можно сделать один срочный труд. договор на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если хотите, можете принять на время отпуска по беременности, а потом сделать доп. соглашение к имеющемуся договору. В трудовой формулировка будет идентична той, которую Вы укажете в приказе.  

Вечерская Александра :: 18.09.2008 в 17:42