Вопрос № 32104 Опубликовано 17.09.2008 в 18:38

Здравствуйте. На нашем предприятии сотрудник-фотограф перешел в другое конкурирующее предприятие. Тематика у нас схожая. И мы видим, что на рекламной продукции и в статьях журналов и газет появляются те фотографии, которые он делал, будучи фотографом у нас. То есть он вынес всю нашу 7-летнюю фотобазу и ею теперь могут пользоваться конкуренты. Понятно, что он - автор. Но ведь эти фотографии делались для нашего предприятия, на нашем фотоаппарате. У нас (и получается, у него) есть файлы JPG, в которых есть информация, на какой фотоаппарат и когда фотографировали. Это может явиться доказательством, что эти фотографии принадлежат нам во всех правах (кроме авторских)? Но насколько я понимаю, её можно изменить. Скажите, как можно пресечь такое использование НАШИХ фотографий? Должны ли мы указывать каждый раз автора этих фотографий? Спасибо.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

1. В данном случае необходимо тщательно проверить как данный сотрудник был оформлен на вашем предприятии, что входило в его должностные обязанности и как передавался сфотографированный материал. В соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" есть такое понятие как "служебное произведение", то есть произведение созданное автором в порядке выполнения служебного задания в соответствии с должностными обязанностями на предприятии. Личными неимущественные права (право признаваться автором) на такое произведение (в данном случае фотографии) принадлежат автору. А вот имущественные права - нанимателю. Таким образом, Ваша задача доказать, что данные фотографии были служебным произведением, для этого необходимо- фотограф состоял в штате организации - в его должностные обязанности входило создание таких произведений (фотографии)- данные фотографии он создал в ходе служебного задания (служебных обязанностей)- данные произведения он передал организации. 2. Автором фотографий является данный фотограф, и у за ним сохраняются личные не имущественные права, которые включают в себя в том числе право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом или без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя). Соответственно, именно автор решает как "подписывать" данную фотографию - собственным именем, псевдонимом или вообще не подписывать.  

Зикрацкий Дмитрий :: 07.10.2008 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2008 в 10:00

То есть, он навсегда в наших рядах как фотограф? А нужно ли спрашивать как его подписывать: на каждой его фото, или же только в выходных данных? Надо ли спрашивать - хочет ли он псевдоним? Скажите, пожалуйста, а как быть с таким моментом: он утверждает, что 90% фото он делал по личной инициативе для себя. То есть, например, в нерабочее время видел нашу тематику в рабочих условиях в городе, или за городом, и её фотографировал на редакционную фототехнику и "заливал" в нашу фотобазу. Или на выставках и в командировках снимал и то, что нам было конкретно нужно, и что потом могло бы пригодиться. И также "заливал" в нашу фотобазу. Так вот то, что он фотографировал самолично и что откладывалось на "потом" он говорит заданием не являлось и поэтому "служебным произведением" тоже не является. Кстати, он и свадьбы снимал редакционной техникой - но претензий нет, пусть будут его. Кто прав? И что делать при обнаружении наших фото в рекламе конкурентов - сразу в суд?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Автор фотографии навсегда в ваших рядах как АВТОР! Дмитрий правильно отметил, что крайне важно знать как был оформлен сотрудник на вашем предприятии.Кроме того, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы не предусмотренной трудовым договором (контрактом).Так, закон использует понятие служебное произведение все-таки лишь в сфере трудовых отношений, т.к. там фигурирует слово "наниматель", а также само название "служебное произведение".Само задание может быть выражено как устно так и письменным поручением нанимателя.По вопросу об псевдониме, если автор не пожелал брать псевдоним, значит использовать надо его ФИО, но выражать это право должен прежде всего сам автор, т.о. если автор ничего не сообщил относительно того, как его подписывать, вы имеете полное право использовать ФИО. Чтобы определить является ли произведение служебным или нет, используйте определение которое дано в Законе "Об авторском праве и смеженных правах". Если вы сможите доказать, что часть фотографий делалась действительно по служебному заданию, тогда вам и карты в руки. в отношении использования техники, этот вопрос должен решаться отдельно от вопроса принадлежности имущественных прав.  

DL :: 20.10.2008 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 10:35

Сотрудник не был оформлен как фотограф, в обязанностях не было пункта "о фото". Когда он поступал на работу, то вообще не снимали, потом купили технику 7 лет назад и сказали "бери себе и снимай нашу тематику в любом месте в любое время", он согласился. Он вёл это направление и был сам себе хозяин, то есть все фотозадания планировал сам (устно). И конечно, он сознательно снимал в любое удобное время нашу тематику, т.к. знал ЧТО нам надо. Нет цели наказать, есть цель оставить эти фото за нами по-праву + не дать конкурентам. Если он фотографировал нашу тему и приносил-отдавал ВСЁ и все это видели - то это наше или его? Командировка и выставка - задание "участие + сбор материала" ещё логично получается доказать "наше". А вот когда в субботу где-то сам увидел и решил снять, потом принёс в офис? Кому в этом случае принадлежат фотографии?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вот, Алексей, вы фактически сами ответили себе на свои вопросы. Сотрудник не был оформлен как фотограф, обязанностей у него таких не было служебных. Иных договоров на передачу материала, я так полагаю, у вас не было. Где законные основания? Фотографии принадлежат тому, кто их сделал. Поэтому, на мой взгляд, у вас нет оснований считать материалы принадлежащим вашей компании. На будущее оформляйте сотрудника юридически верно, не пренебрегайте должностной инструкцией, договорами.  

DL :: 21.10.2008 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2008 в 02:53

Получается, человек работал сам для себя за зарплату от нас. Наш сотрудник делал для нас на нашей технике фото нашей тематики, но нам фотографии не принадлежат и мы их использовать не можем. Ну разве что покупать их у него. :) Мда... Хорошо - а как он может доказать, что эти фото принадлежат ему (ведь он фотографом не числился), а не просто так взял и вынес базу? Если пойти "от обратного" - то может так у нас есть какое-то преимущество и шансы?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

))Думаю, что работая, у вас он все же отрабатывал свою зарплата, иначе вы бы его не держали в штате. Опять же никто кроме самого учреждения не виноват, что неверно стоил трудовые взаимоотношения с работником. Алексей, не вижу оснований считать что имущественные права принадлежат вам. Замете, что у вас скорее всего нет ни одного договора на передачу вам тех, фотографии которая ваше учреждение уже опубликовало...  

DL :: 29.10.2008 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2008 в 00:40

Ясно. Скажите, пожалуйста, - кто же может тогда вообще претендовать на авторство и имущественные права, если нет ни единого документа, подтверждающего хотя бы чьё-либо авторство? Получаются они ничьи и всех одновременно - все могут пользоваться и претензий никто не предъявит? Больше уточненяющего вопроса не задам - обещаю :)

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Алексей не преувеличивайте, есть закон "Об авторском праве и имущественных правах", есть Гражданский кодекс и прочие нормативные правовые акты.Если у вас нет документов, то это не значит что в др. компаниях дела обстоят таким же образом.Прочитайте хотя бы Закон, и вы поймете как рождается авторское право и как его защищать. Про служебное же произведение мне кажется, уже итак было сказано достаточно. Не можете понять разницу-наймите себе юриста.  

DL :: 02.11.2008 в 00:01