Вопрос № 32029 Опубликовано 16.09.2008 в 20:18

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мы состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1990 года. Какие льготы нам предусмотрены? Я являюсь ликвидатором ЧАЭС (ст.19).

Бутьковец Александр :: Лельчицы

  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Вы имеете право на первоочередное обеспечение жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий * (в соответствии с п. 4 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС"). Возможно, в Вашем городе с 1990 года просто не ведется строительство данных объектов. Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» закреплен закрытый перечень лиц, имеющих право на льготное кредитование. Вне очереди в списки учета нуждающихся в улучшении жилищных условий могут быть включены только граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС.  

auklinik :: 14.10.2008 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2008 в 21:07

Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить еще один вопрос: имею ли я право на получение субсидии и как индексируются чеки жилье?

Бутьковец Александр :: Лельчицы

  Ответов: 1

субсидию могут получить малообеспечнннеы граждане. Для целей настоящего Положения к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:(в ред. постановлений Совмина от 03.09.2003 N 1145, от 13.06.2006 N 743)для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;для получения субсидии - стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.  

Андрей Павлович :: 24.10.2008 в 12:20