Вопрос № 32019 Опубликовано 16.09.2008 в 16:53

Здравствуйте! Вопрос: Собираюсь покупать квартиру. Как при этом можно полностью удостовериться в отсутствии притязаний третьих лиц на отчуждаемую квартиру? Т.е. какие документы будут свидетельствовать четко и однозначно, что никто кроме собственника не имеет прав на квартиру? Обязан ли нотариус при заверении сделки купли-продажи квартиры истребовать самостоятельно все необходимые документы, чтобы удостовериться, что кроме продавца на квартиру никто не имеет никаких прав? Или он только поглядит на то, что ему принесут? Очень нервничаю, первая такая покупка... Спасибо.

Святохо Дмитрий Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Если очень нервничаете, наймите нормального риэлтера. Он Вам все документы соберет, в т.ч. справки на владельцев из психушки и наркологии. Можете получить выписку из ЕГРНИ в агентстве по госрегистрации, стоит недорого.  

Евгений Добродомов :: 16.09.2008 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2008 в 11:04

Риэлтор есть, но он не вызывает доверия, а обратиться к другому риэлтору я уже не могу (по разным причинам). Суть не в этом. Вопрос был: как самому подстраховаться?

Святохо Дмитрий Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Вот для этого БРТИ предоставляет за плату выписки из регистра об объекте недвижимости. Обратитесь туда.  

Андрей Павлович :: 17.09.2008 в 11:07

Обратитесь в РУП "Агентство по гос регистрации и земельному кадастру" с заявлением о получении выписки из ЕГРНИ в отношении данного объекта. В отметках регистратора будут указаны обременения (залог, арест, рента и т.п.) при их наличии. Другую информацию ВЫ, как покупатель, сами получить не сможете.  

Евгений Добродомов :: 17.09.2008 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2008 в 11:19

Спасибо за ответ. Но вы не могли бы ответить на мой вопрос касательно нотариуса?

Святохо Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нотариус при удостоверении сделки по отчуждению жилого помещения проверяет следующие документы: правоустанавливающие (регистрационное удостоверение и тех. паспорт на жилое помещение); информацию из БРТИ о наличии обременений или запретов (арест, залог и т.п.); наличие лиц, имеющих право пользования помещением (справка из ЖЭС о составе семьи); наличие согласия на отчуждение супруга (супруги), если продавец состоит в браке. Данные документы предоставляются нотариусу стороной по сделке (как правило, продавцом). В соответствии с Указом Президента от 2005 г. № 220, нотариус может истребовать данные документы самостоятельно.  

Евгений Добродомов :: 17.09.2008 в 11:40