Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196589
 Всего ответов: 221955
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение работа аренда амнистия оформление документов приватизация регистрация отпуск распределение продажа кредит налоги развод выселение декретный отпуск раздел армия суд документы налог контракт беременность пособие очередь права право недвижимость общежитие льготный кредит зарплата лицензия брак квартира долг наследство ребенок гражданство иск компенсация сроки алименты строительство оформление жилье имущество молодой специалист оплата ип льготы отработка прописка молодая семья договор раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31993 Опубликовано 16.09.2008 в 12:27

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу поддержку. У меня вопрос по семейным делам. Живу в Беларуси с ребенком шестой год, сами из России. Отец ребенка остался там. Официально брак не оформлялся, только свидетельство об отцовстве. Три года назад обратилась к юристам по вопросу лишения отцовства. Посоветовали для начала подать на алименты, то есть, если он не будет платить, то это дает право на лишение. Подала на алименты, никакого результата уже сколько времени...Тогда в суде сказали, что нужно обращаться в отдел опеки, чтобы решить вопрос о лишении отцовства... Недавно была там. Мне начали говорить, что все очень сложно, два разных государства и еще нужны всякие справки от отца (который неизвестно где, за столько времени). Идите, мол, в суд и добивайтесь справедливости у них. Замкнутый круг получается. Подскажите, можно ли автоматом, на основании того, что отец не платит алименты и уже столько времени не участвует в воспитании ребенка, лишить отцовства и куда обращаться конкретно? И могу ли я взыскать за все прошедшее время алименты? Заранее спасибо!

Сорвина Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос действительно непростой, т.к. лишение родительских прав - процедура довольно сложная. Вопрос решает суд, при этом все равно потребуется заключение органа опеки и попечительства. Начать как минимум следует с взыскания алиментов, т.е. объявить отца ребенка в розыск, пусть его найдут и взыщут алименты (кстати, в данной ситуации с него могут взыскать алименты за три последних года). Потом, как раз будет установлено его местонахождение/жительство, можно обращаться с иском о лишении родительских прав. Автоматически или как там еще никто родительских прав не лишит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.09.2008 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 13:44

Благодарю за ответ, но есть маленький нюанс. Три года назад, когда я подавала на алименты, мне сказали в суде, что все дальнейшие вопросы по алиментам, я должна уточнять уже в суде по месту проживания отца ребенка. Действительно ли это так? Каким образом? И еще. Как я смогу выезжать со своим ребенком за границу, если отец проживает в РФ и не проявляется уже столько лет?

Сорвина Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Ну да, в суде по месту исполнения. Исполнительный лист предъявлен к исполнению? 2. Если разрешение отца ребенка получить не представляется возможным, можно получить на выезд ребенка решение суда, который разрешит выезд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.09.2008 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2008 в 11:23

Вы меня извините, но я не совсем разобралась, с чего мне все-таки начинать процедуру лишения отцовских прав... Вы пишите, что это решает суд, что в суд надо предоставлять заключение опеки. Значит сперва надо обращаться в отдел опеки? Но меня оттуда отослали в суд. Опека требует справки от отца, которого я уже не видела столько лет. Значит надо давать письменный запрос, если они не хотят отвечать устно? Заранее спасибо!

Сорвина Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Обращаться следует в суд. Заключение органа опеки и попечительства суд затребует сам. В то же время, более удобно, если Вы обратитесь изначально в отдел опеки, а потом в суд - будет больше аргументов для суда к удовлетворению Ваших исковых требований. В любом случае отца ребенка придетсчя где-то откапывать или признавать безвестно отсутствующим, суду будет трудно не лишить его родительских прав, не поставив даже в известность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.09.2008 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31993





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
307 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
86 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
70 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
61 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283782Янковская Ир...21.06.18 в 09:46
283781Шпилевская Ю...21.06.18 в 09:34
283777Петровская Е...21.06.18 в 09:30
283780Коледа Антон21.06.18 в 09:27
283778Василий21.06.18 в 09:02
283779Новик Виктор21.06.18 в 08:34
283757Павлович Евг...21.06.18 в 06:39
283776Ирина 21.06.18 в 06:08
283774Никуленкова ...21.06.18 в 00:18
283769Кудин Алексей20.06.18 в 21:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы