Вопрос № 31983 Опубликовано 16.09.2008 в 10:51

Здраствуйте. В семье было 2 брата и сестра. Один брат умер. После него остался дом. Первый брат следит за домом (он находится в деревне), а сестра живет в Минске и не приезжает в деревню. Брат хочет продать дом, а сестра категорически отказывается... Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо.

Васько Роман :: Минск

  Ответов: 2

Неполная информация! Кому достался дом по наследству! Если в равных долях брату и сестре - то это долевая собственность. Можно выделить долю и продать третьим лицам, соблюдая при этом порядок преимущественной покупки остальными участниками долевой собственности.  

Андрей Павлович :: 16.09.2008 в 11:57

... а если принятие наследства не оформлялось, можно в судебном порядке признать брата фактически принявшим наследство. В общем, присоединяюсь к коллеге - инфа неполная.  

Сергей Магонов :: 16.09.2008 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2008 в 09:14

В общем, хочу выяснить все до конца. Поэтому дополняю (чем владею): в конце сентября все отношения собственности должны быть оформлены. Как они оформят - я не знаю. Но если это прямые равноправные родственники, значит нужно делить все поровну. И как тогда можно признать брата фактически принявшем наследство, если сестра против? Заранее благодарен.

Васько Роман :: Минск

  Ответов: 1

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник: 1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества; 3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Причем здесь сестра не понятно!!! Это же воля наследодателя отписать имущество конкретному лицу. Если конечно сестра не является нетрудоспособной.  

Андрей Павлович :: 17.09.2008 в 09:36