Вопрос № 31965 Опубликовано 15.09.2008 в 21:44

Мы с женой заказали на фирме двухъярусную деревянную кровать, внесли 100 процентную предоплату. Срок исполнения заказа был определен в 15 рабочих дней. Прошло уже более трех месяцев, а заказ наш не исполнен. При обращении в фирму изготовитель, нам поясняли что нет каких-то комплектующих. На данный момент я хочу расторгнуть договор с фирмой и потребовать возврата уплаченной суммы. Какие мои дальнейшие шаги для получения неустойки c недобросовестной фирмы.

Трофимов Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Письменно уведомляете фирму-производителя (подрядчика) об отказе от договора. Затем обращаетесь в суд с иском о взыскании неосвоенного аванса (предоплаты) и пени в размере 1 % от предоплаты за каждый день просрочки.  

Евгений Добродомов :: 16.09.2008 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 16:24

Дополнение к вопросу № 31965. Фирма предлагает мне вернуть деньги за неисполненный заказ и вернуть неустойку в размере 0.15%, как ранее указывалось в договоре, за каждый день просрочки. Могу ли я забрать свой аванс ранее внесенный и потом подать иск на неустоку? И как грамотно это сделать? Заранее благодарен за ответ.

Трофимов Сергей :: г.Брест

  Ответов: 1

Можете. Рассчитываете неустойку со дня просрочки по день возврата аванса - и в суд.  

Евгений Добродомов :: 16.09.2008 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 23:37

При определении неустойки фирма, как я понял, хочет сослаться на ст366 ГК. Может ли фирма применить данную статью при расчете неустойки в моем случае? Буду благодарен за ответ.

Трофимов Сергей :: г.Брест

  Ответов: 1

Ст. 366 ГК дает право кредитору взыскать проценты за пользование денежными средствами с должника в размере ставки рефинансирования. Проценты, определенные ст. 366 ГК не являются неустойкой и могут взыскиваться дополнительно к ней как самостоятельный вид гражданско-правовой ответственности. Порядок взыскания неустойки в Вашем случае будет регламентироваться ст.ст. 311 - 314 ГК, Законом "О защите прав потребителей" и договором.  

Евгений Добродомов :: 17.09.2008 в 10:52