Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность молодой специалист кредит общежитие брак оформление жилье гражданство развод квартира оплата документы отработка суд алименты молодая семья отпуск права недвижимость распределение увольнение аренда строительство раздел имущества компенсация ребенок льготы иск контракт декретный отпуск договор выселение амнистия армия налог очередь налоги сроки приватизация работа лицензия имущество ип зарплата регистрация продажа прописка долг льготный кредит пособие право оформление документов наследство раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31965 Опубликовано 15.09.2008 в 21:44

Мы с женой заказали на фирме двухъярусную деревянную кровать, внесли 100 процентную предоплату. Срок исполнения заказа был определен в 15 рабочих дней. Прошло уже более трех месяцев, а заказ наш не исполнен. При обращении в фирму изготовитель, нам поясняли что нет каких-то комплектующих. На данный момент я хочу расторгнуть договор с фирмой и потребовать возврата уплаченной суммы. Какие мои дальнейшие шаги для получения неустойки c недобросовестной фирмы.

Трофимов Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Письменно уведомляете фирму-производителя (подрядчика) об отказе от договора. Затем обращаетесь в суд с иском о взыскании неосвоенного аванса (предоплаты) и пени в размере 1 % от предоплаты за каждый день просрочки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 16.09.2008 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 16:24

Дополнение к вопросу № 31965. Фирма предлагает мне вернуть деньги за неисполненный заказ и вернуть неустойку в размере 0.15%, как ранее указывалось в договоре, за каждый день просрочки. Могу ли я забрать свой аванс ранее внесенный и потом подать иск на неустоку? И как грамотно это сделать? Заранее благодарен за ответ.

Трофимов Сергей :: г.Брест


  Ответов: 1

Можете. Рассчитываете неустойку со дня просрочки по день возврата аванса - и в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 16.09.2008 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2008 в 23:37

При определении неустойки фирма, как я понял, хочет сослаться на ст366 ГК. Может ли фирма применить данную статью при расчете неустойки в моем случае? Буду благодарен за ответ.

Трофимов Сергей :: г.Брест


  Ответов: 1

Ст. 366 ГК дает право кредитору взыскать проценты за пользование денежными средствами с должника в размере ставки рефинансирования. Проценты, определенные ст. 366 ГК не являются неустойкой и могут взыскиваться дополнительно к ней как самостоятельный вид гражданско-правовой ответственности. Порядок взыскания неустойки в Вашем случае будет регламентироваться ст.ст. 311 - 314 ГК, Законом "О защите прав потребителей" и договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 17.09.2008 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31965





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы