Вопрос № 318990 Опубликовано 24.01.2022 в 14:12

Как можно законно выселить из наследованной квартиры проживающих там людей

Я принял наследство по завещанию.Являюсь единственным наследником наследуемой квартиры.На сегодняшний момент там проживают сторонние люди.Покойный наследодатель разрешил их жить по устной договоренности,без официального оформления соответствующего договора.Какой законный алгоритм моих действий по выселению сторонних людей из уже принадлежащей мне квартиры.Квартира в Москве,я- в Минске.Буду благодарен за разъяснения.

Мангушев Игорь :: Минск

Ключевые слова: Наследство по завещанию.Проживание сторонних людей.

  Ответов: 2

К сожалению, никаких разъяснений вы здесь не получите. Вопрос не по адресу. Вам к российским юристам. Возможно, в России это может решить полиция.  

Jurist :: 24.01.2022 в 14:45

Единственный вариант разрешить спор - подать иск о выселении, при наличии оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2022 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2022 в 15:52

Хорошо, спасибо.А как этот вопрос решается в РБ?

Мангушев Игорь :: Минск

  Ответов: 2

В Беларуси через суд. Нужно подавать иск  

Jurist :: 24.01.2022 в 16:03

Подаете иск в суд, вас вызывают, дело рассматривается, выносится решение. Потом решение исполняется через опи, если добровольно не исполнено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2022 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2022 в 17:27

Спасибо за ответ.Но я ничего не понимаю.Почему я,владелец квартиры должен подавать в суд,ждать его исполнения?У нынешних,занявших квартиру нету никаких оснований на проживание в ней.Абсолютно! Даже нет договора с покойным ныне владельцем.Почему нельзя с участием правоохранительных органов просто придти и попросить покинуть квартиру?Дав,сколько там положено дней на переезд.Это какой-то нонсенс!

Мангушев Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Может, и можно. Узнавайте у юристов в России. Наша милиция таким не занимается, т.к.это гражданско-правовой спор.  

Jurist :: 24.01.2022 в 17:52

Потому что жилищные споры решаются в судебном порядке. Вы не должны подавать в суд, но можете. Милиция, видя, что у вас гражданско-правовые отношения и видя, что есть спор, не будет выгонять людей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2022 в 18:57