Вопрос № 318816 Опубликовано 17.01.2022 в 09:09

Имеет ли право работодатель отказать мне в неподписания заявления об увольнении?

Как уволиться с работы если с работодателем не приходим к общему решению?

Логуненко Сергей :: Городок

Ключевые слова: Увольнение с работы

  Ответов: 2

Здравствуйте! Сергей, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт), дополните свой вопрос этими данными, чтобы можно было на него ответить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2022 в 09:13

Для увольнения нужны основания. Из вопроса их не усматривается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 09:30

Хочу уволиться с работы,но не увольняют.нашел другую работу,был момент с задержкой зарплаты,в отпуск ходил только 2 недели за 3 года,работаю по контракту,ссылаются что работать не кому,и что я на контракте,и не соглашаются уволить по соглашению сторон.

Логуненко Сергей :: Городок

  Ответов: 3

Устанавливайте через госинспекцию по труду факт нарушения и увольняйтесь через суд. Но это займет несколько месяцев. Но нарушения весьма неоднозначные. Например, если "момент с задержкой зарплаты" имел место несколько лет назад, поезд ушел. Если, к примеру, зарплату задержали на 1 день, тоже суд вряд ли вам поможет. По отпускам еще сложнее. Но пробовать можно.  

Jurist :: 17.01.2022 в 09:56

Увольняйтесь в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде. Скорее всего, придется обращаться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 09:59

Сергей, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2022 в 08:50