Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты сроки раздел увольнение аренда продажа общежитие молодой специалист квартира права пособие ребенок контракт льготы документы кредит декретный отпуск выселение приватизация налоги жилье оформление право распределение молодая семья льготный кредит долг имущество развод строительство налог договор оплата зарплата суд раздел имущества армия очередь оформление документов отработка беременность компенсация амнистия иск работа прописка недвижимость отпуск лицензия ип брак гражданство регистрация наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 31864 Опубликовано 12.09.2008 в 21:16

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я - гражданка Республики Беларусь, имею место жительства в РБ. 2 года назад я заключила брак с гражданином Канады. По его настоянию брак был заключен в России (где проходили наши встречи). Через 4 дня после регистрации брака муж уехал и с тех пор больше не появлялся, контакт со мной не поддерживает, его нахождение мне неизвестно. Через год после заключения брака я попыталась признать брак недействительным в судебных органах в России. Однако, мне было официально отказано в рассмотрении иска на основании того, что дело неподсудно Российскому суду, а именно: муж не имел постоянного места жительства в России, а также оба мы - иностранцы. Признать мужа безвестно отсутствующим в России также невозможно, т.к. он - иностранец. Могу ли я признать брак недействительным в РБ? Если нет, могу ли я оформить развод в РБ? Как лучше поступить? Детей у меня нет, совместного с мужем имущества нет. Заранее спасибо!

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Брак недействительным в Беларуси признать не удастся, т.к. вряд ли белорусскому суду удастся опросить вторую сторону. Подать иск о расторжении брака в белорусский суд Вы также не можете, только в канадский. В то же время вторая сторона может подать иск о расторжении брака в белорусский суд по месту Вашего жительства - этот вариант мне видится оптимальным. Т.е. откопать "мужа" и заставить его подать на развод. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.09.2008 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 20:19

Сергей, спасибо за Ваш ответ. К сожалению, я не представляю себе, каким образом можно отыскать этого человека, а тем более уговорить его приехать расторгнуть брак. Даже в заявлении о заключении брака он не указал свой адрес жительства, т.к. это было необязательно. Мне же было рассказано множество сказок и дано множество обещаний, которые так и остались обещаниями. Неужели нет никакого способа расторгнуть этот так называемый брак? Можно ли признать этого человека (как все-таки мужа) безвестно отсутствующим в Республике Беларусь? Возможно ли обратиться в какие-либо государственные органы за помощью в данном вопросе (пусть даже это займет время)? Могу ли я как гражданка РБ рассчитывать на судебную защиту (например, в особом порядке)? Заранее благодарна.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Признать его безвестно отсутствующим в Беларуси нельзя. Найти его в Канаде можно (Кощей, по-моему, иголку в тогу сена нашел) - есть специальные люди на эти случаи, и есть методика работы в таких ситуациях, когда вторая сторона не хочет участвовать в процессе. О судебной защите в особом порядке в нашей стране мне слышать не доводилось, а то, как у нас к своим гражданам относятся, Вы, наверное, в курсе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.10.2008 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2008 в 13:50

А не подскажете, как найти этих специально обученных людей? И все-таки решаем ли мой вопрос в Беларуси? Или эти люди практикуют в Канаде, и методики расторжения брака при уклонении второй стороны также возможно задействовать только в Канаде?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Татьяна!Думаю, что данный вопрос все-таки проще решить в Беларуси. Необходимо обратиться в суд с заявлением о признание данного субъекта-Вашего мужа безвестно отсутствующим с аргументацией целей такого признания. Затем надо обратиться в суд опять-таки по месту Вашего жительства в Беларуси с заявлением о разводе. При этом действует особый порядок рассмотрения данной категории дел (без срока на примерение, например).И все! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 11.11.2008 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не представляю, как можно признать иностранного гражданина, который не то что не проживал в Беларуси, но, возможно, ни разу в ней не был, безвестно отсутствующим. Коллега, Вы себе представляете такое решение суда ???? Как можно признать безвестно отсутствующим того, кто никогда не присутствовал ? Можно попробовать подать ходатайство в Верховный Суд (наш, белорусский) с просьбой, чтобы он дал поручение местному суду рассмотреть это дело (ссылаясь на ст. 231 КоБС РБ), но это все зависит от суда, т.е. никто не обязан поручать местному суду рассматривать это дело. Попробуйте так, это единственный вариант рассмотреть дело в Беларуси. PS Людей найти легко, была бы необходимость. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.11.2008 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=31864





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы